Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ст. 119 УК РФ предусматривает ответственность не только за угрозу убийством, но и за угрозу причинения тяжкого вреда здоровью.

Такая угроза должна быть выражена так, чтобы у потерпевшего были основания опасаться реальных действий.

Угроза может быть выражена в следующей форме:

  • письменно;
  • посредством телефона или электронной почты;
  • различными действиями (жестами, демонстрацией оружия).

Также подобная угроза может быть передана через третьих лиц.

Преступление читается оконченным, то есть таким, за которое уже предусмотрена уголовная ответственность, с того момента, как потерпевший воспринял реальность угрозы, а также когда виновное лицо осознало этот факт.

Необходимым условием для того, чтобы деяние признавалось угрозой убийством, является признак ее реальности, то есть потерпевший должен иметь реальные опасения за свою жизнь.


О реальности такой угрозы зачастую свидетельствует ее конкретное содержание, а также сопутствующие обстоятельства.

Угроза убийством считается реальной, если действия виновного дают основания считать, что угроза будет осуществлена.

От угрозы необходимо отличать приготовление к убийству, которое имеет место, когда виновное лицо помимо словесных угроз предпринимает конкретные действия, например, берет огнестрельное оружие и стреляет по окнам потерпевшего.

Угроза убийством всегда имеет умышленный характер, так как виновное лицо, высказывая ее, понимает, что вызывает этим у потерпевшего опасения за его жизнь, и сознательно желает этого. При этом мотив, по которому высказывается такая угроза, значения не имеет.

Ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

В случае, если вам угрожают убийством, первое, что необходимо сделать, это зафиксировать факт угрозы, чтобы в будущем была возможность доказать подобные действия со стороны виновного лица.


После чего необходимо обратиться в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру или Следственный комитет) для того, чтобы данные службы произвели необходимые следственные действия и привлекли виновного к ответственности.

Первые действия в случае, если вам угрожают убийством

В случае получения угроз необходимо зафиксировать данный факт. Это может быть вызвано тем, что доказательства совершения преступления могут быть утеряны, свидетели могут отказаться давать показания или забыть детали преступления.

В противном случае у полиции могут быть проблемы с доказыванием причастности лица к совершению преступления.

Что необходимо делать в различных случаях?

Необходимо продумать план действий, которые в дальнейшем позволят привлечь виновное лицо к ответственности. Необходимые для защиты меры, как правило, принимаются исходя из текущей ситуации.

Например, если ваш сосед из-за внезапно возникшей ссоры при встрече с вами в торговом центре начал вам угрожать убийством, необходимо обратиться к администрации торгового центра для того, чтобы видеозаписи данного события были сохранены.

Угрожают соседи

В зависимости от ситуации можно предпринять один из следующих вариантов действий:

  • попробовать разрешить конфликт путем переговоров, например, найдя компромисс;
  • если разрешить конфликт мирным путем не удается, необходимо обеспечить фиксацию фактов угроз, например, записать разговор на диктофон или заснять угрозы на видео, позвать свидетеля;
  • если в ходе конфликта лицо начинает предпринимать действия, которые уже представляют непосредственную опасность, например, пытается ножом нанести удар в какую-либо область тела, то вы имеете право на необходимую самооборону.

Угрожают через почту

При получение угроз по почте необходимо сохранить полученное письмо. Также желательно не трогать письмо руками либо упаковать его таким образом, чтобы не стереть отпечатки пальцев, другие следы преступника, которые позволят в дальнейшем установить его личность.

Что делать если вам угрожают по телефону?

При получении звонка с угрозами по телефону необходимо вести беседу таким образом, чтобы звонивший назвал вам свое имя либо какую-либо информацию, которая в дальнейшем позволит установить его личность.

Также необходимо по возможности постараться записать данный разговор. Самый простой способ - включить телефон на громкую связь и поставить рядом диктофон. Также существуют специализированные программы для смартфонов, которые позволяют записывать разговоры.

Необходимо написать заявление в адрес оператора сотовой связи для того, чтобы зафиксировать факт звонка. После чего необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления.

Угрожают лично

Если вам угрожают лично, также необходимо постараться зафиксировать данный факт. Необходимо либо записать беседу, либо постараться, чтобы при данной беседе был свидетель, который в дальнейшем может подтвердить факт угроз.

Куда обращаться, если угрожают расправой?

В случае получения угроз необходимо обращаться в правоохранительные органы. В соответствии с ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ расследование дел, связанных с угрозой убийством, занимаются дознаватели органов внутренних дел.

Однако гражданин имеет право обратиться к сотруднику любого правоохранительного органа, который обязан принять его заявление, а потом передать в соответствующее ведомство.

Если вам угрожают убийством, чтобы привлечь виновного к ответственности, необходима консультация профессионального юриста, который знает все тонкости уголовного законодательства и особенности работы правоохранительных органов.

Чтобы защитить свои права, обращайтесь к юристам нашего сайта.

Была ли эта статья для вас полезной?
6
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по убийствам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63