Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Преступные деяния, сопряженные с нарушением правил дорожного движения, не являются редкостью, однако в последние несколько лет численность ДТП значительно возросла из-за заметного увеличения количества автомобилей на дорогах. В результате число смертей в дорожно-транспортных происшествиях неизменно растет. Данное преступление квалифицируется как убийство по неосторожности в ДТП. По статистике, около половины аварий случаются из-за пьянства за рулем и превышения скоростного режима.

Следует отметить, что виновниками происшествий нередко становятся не только автоводители. Значительная часть ДТП совершается по вине пешеходов, переходящих дорогу в непредусмотренных правилами местах. При наступлении летального исхода одного из участников дорожного движения второй может быть привлечен к уголовной ответственности и получить срок за убийство в ДТП. Даже если учесть, что в совершении аварии на дороге со смертельным результатом не было злого умысла, проступок все равно будет квалифицироваться как убийство, за которое предусмотрено лишение свободы на значительный срок. Однако, так как это непредумышленное деяние по неосторожности, приговор можно будет смягчить.

Какая статья за ДТП со смертельным исходом?

Если вследствие дорожного инцидента есть погибшие, и оно совершено без преступного намерения, уголовную ответственность в таком случае предусматривает ч.ч. 3-6 ст. 264 УК РФ. Именно она регламентирует, какой срок за непредумышленное убийство в ДТП получит виновник.

Применение конкретной части статьи будет зависеть от:

  • дорожных обстоятельств;  
  • состояния управляющего транспортным средством;  
  • числа погибших в результате аварии (если их более двух, то предусматривается иное наказание).  

Общее наказание за смертельное ДТП

Согласно статье за убийство по неосторожности при ДТП наказание за дорожное преступление будет варьироваться исходя из наступившего результата. Это могут быть:

  • принудительные работы;
  • ограничение свободы;
  • лишение права заниматься определенной деятельностью;
  • арест;
  • лишение свободы.

Какие меры наказания установлены по каждому случаю?

Причинение тяжкого ущерба здоровью рассматривается по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Приговор может быть следующим:


  • ограничение свободы до трех лет;  
  • принудительные работы на двухлетний период (возможно лишение прав на три года);  
  • арест до 6 месяцев;  
  • заключение до двух лет.

Аналогичное преступление, но совершенное в одурманенном состоянии (алкогольном либо наркотическом опьянении), будет рассматриваться ч. 2 ст. 264 УК РФ, которая предусматривает повышенное наказание, в частности:

  • принудительные общественные работы до трех лет (лишение на такой же срок прав на управление автомобилем);  
  • тюремное заключение до четырех лет.    

Смертельный исход регламентируется ч. 3 ст. 264 УК РФ. Ответственность будет следующая: тюремное заключение на пятилетний срок с лишением прав вождения транспорта до трех лет.

Обратите внимание!

Если пьяный водитель спровоцировал аварию с летальным исходом, то непреднамеренное убийство в ДТП будет караться согласно ч. 4 ст. 264 УК РФ, которая предусматривает заключение до семи лет.

Летальный исход с двумя и более жертвами в дорожной аварии будет рассматриваться согласно ч. 5 ст. 264 УК РФ и наказывается:

  • работами по принуждению на пятилетний срок;
  • тюремным заключением на семь лет.

За то же деяние, но в опьянении, санкции предусмотрены ч. 6 ст. 264 УК РФ:

  • работы по принуждению на пятилетний срок;
  • заключение на десять лет.

Особенности уголовных дел, возбуждаемых по причинению смерти в аварии из-за неосторожности

Если в транспортной аварии пострадали двое или более лиц, и последствия являются различными (смерть и тяжкий ущерб здоровью), применяться к подозреваемому будет та часть статьи, что предусматривает ответственность за наиболее тяжкое преступление.


Законодательство России позволяет инициировать уголовные дела по ДТП с летальным исходом на протяжении шестилетнего срока, т.е. если виновного в аварии, скрывшегося в свое время, найдут не позднее этого срока, он будет отвечать за содеянное в соответствии с УК РФ. Если же виновник убийства в результате ДТП погиб, статья  использоваться не будет.

Понесет ли наказание виновник-пешеход?

Пешеход как полноценный участник дорожного движения также несет ответственность в случае нарушения ПДД. Если будет определено, что управляющий транспортным средством ни по физическим, ни по техническим возможностям не мог предотвратить аварийную ситуацию — пешеход будет признан виновным. Благодаря распространению видеорегистраторов определить виновного стало гораздо легче.

Если судебный орган установит вину пешехода в ДТП со смертельным исходом, ст. 264 УК РФ здесь применить будет нельзя, т.к. она относится только к водителям транспортных средств. В УК РФ для участников дорожного движения, не принадлежащих к водительской категории, предусмотрена ст. 268, согласно которой пешеходу в случае смертельной аварии, виновником которой является он, грозит следующее наказание:

  • ограничение свободы;  
  • общественные работы;  
  • тюремное заключение.  

Если же в происшествии погибли 2 и больше человек, срок общественных работ возрастает до пяти лет, а заключения - до семи. Если пешеход-виновник был в состоянии опьянения на момент аварии, суд, вероятнее всего, признает это обстоятельство отягчающим.

Где отбывает наказание виновник?

Далеко не всегда признанные виновными в неумышленных преступлениях отбывают назначенный срок в исправительных учреждениях. Раскаявшихся нередко направляют в колонии-поселения. Эти пенитенциарные учреждения характеризуются меньшим количеством охраны, свободой передвижения по территории поселения, а иногда - и за ее пределами, возможностью проживать вместе с семьей, носить обычную одежду и пользоваться денежными средствами. Осужденные заняты на работах и получают заработную плату.

Что учитывается при вынесении приговора?

Когда судебная коллегия выносит приговор, она учитывает все факторы, которые могут повлиять как на смягчение, так и на усиление наказания.

Обстоятельства, являющиеся смягчающими при ДТП с летальным исходом:

  • человек не был ранее судимым;  
  • несовершеннолетний возраст виновного;
  • виновник происшествия - беременная женщина;   
  • подсудимый является родителем малолетних детей;
  • виновный добровольно заявил о содеянном;  
  • сотрудничество со следствием;  
  • виновный пытался оказать всяческую помощь пострадавшему;  
  • добровольное возмещение ущерба.  

Обратите внимание!

Отягчающими факторами считаются: попытка скрыться с места преступления, осознанное нарушение правил дорожного движения и состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Очень часто автомобильная авария навсегда меняет жизни участников - как виновника, так и пострадавшего. Выйти из такой ситуации с наименьшими потерями можно, только воспользовавшись помощью хорошего адвоката. Наши юристы готовы проконсультировать вас и защитить ваши интересы.

Была ли эта статья для вас полезной?
20
5
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по непреднамеренным убийствам при ДТП?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63