Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Независимо от повода для убийства (мнимый, истинный) наказание за данное преступление, совершенное в порыве ревности, предусматривает ответственность по ст. 105 УК РФ. Сфера, порождающая чувства ревности, более обширна, чем кажется. В судебной практике наблюдаются случаи убийства несовершеннолетними своих собратьев, что обусловлено кажущейся нехваткой внимания со стороны родителей. Также на почве ревности совершаются умышленные заказные теракты, тяжкие преступления, доведение до самоубийства и прочее.

Определение

Трактовка убийства в уголовном расследовании неоднозначна, так как смерть человека может наступить в результате насильственных действий, несчастного случая или самоубийства. Объединяет все варианты только причина содеянного - ревность. Исключая варианты иных статей уголовного права можно остановиться на общем определении убийства из ревности, согласно ст. 105 УК РФ, что предусматривает лишение свободы по общему типу до пожизненного заключения.

Квалификация убийств из ревности

Убийство на почве ревности квалифицируют без учета объекта посягательства. Не имеет значения, на кого были направлены преступные действия, так как потерпевшим в данном деле может быть любое лицо:

  • родитель при ревностном настрое ребенка;
  • брат, сестра;
  • виновная в измене сторона брачного союза или гражданского сожительства;
  • иное лицо, отказывающее в интимной близости или игнорирующее длительные ухаживания виновного.

В случае убийства одного из супругов деяние чаще всего связано с бытом и семейными обстоятельствами. При покушении и причинении тяжкого вреда здоровью мнимым или действенным соперником его действия обусловлены полученной информацией или по причине собственной мнительности. Простыми словами - человек не получил желаемой связи/отношений, узнав о связи с другим, что привело к порыву ревности и вытекающим последствиям - убийству.

Для наличия состава преступления не имеет значения обоснованность ревности и явность повода для действий. Данное преступление особо тесно связано с убийством из хулиганских побуждений, что следует четко отличать при расследовании дела. При наличии доказательств последнего случая, ответственность наступает по ч. 2 ст. 105 - лишение свободы до 20 лет и пожизненно. От доминирующего мотива зависит срок наказания, квалификация преступления и прочие составляющие.

Статья за убийство на почве ревности

Какая статья предусмотрена за убийство из ревности, зависит от обстоятельств содеянного. В законодательстве по данному делу предусмотрено несколько норматив:


  • умышленное убийство на почве ревности может быть совершено самостоятельно или по найму, что подразумевает ст. 105 УК РФ;
  • если поступок совершен в состоянии возбуждения, душевного волнения (аффекта), то такое убийство может расцениваться по ст. 107 УК РФ;
  • в судебной практике бывали случаи, когда суицид из-за неразделенной любви происходил на почве ревности с доказательством доведения человека до самоубийства или подстрекательства к действиям. В таком случае криминальный проступок виновного трактуется согласно ст. 110 УК РФ и ст. 110.1 УК РФ.

Обратите внимание! При совершении преступления несовершеннолетним наказание может быть не более 10 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии - ст. 88 УК РФ.

Наказание и срок

В законодательстве за убийство, независимо от мотивов и сопутствующих обстоятельств, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 20 лет или пожизненное заключение вместо смертной казни, на которую установлен мораторий. По ч. 1 ч. 2 ст. 105 УК РФ данный разрыв в сроках определяется следующими критериями:

  • степень вины обвиняемого;
  • цель и мотив преступления (в данном случае - ревность, которая не является смягчающим или отягчающим обстоятельством);
  • позиция виновного по делу - сотрудничество со следствием, отказ в содеянном, агрессивное поведение и прочее.

Если доказан факт аффективного состояния на момент совершения деяний, то, согласно ст. 107 УК РФ, подсудимый понесет одно из наказаний:

  • исправительные работы до 2-х лет;
  • ограничение свободы до 3-х лет;
  • принудительные работы до 3-х лет;
  • лишение свободы до 3-х лет.

По ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) меры пресечения в случае смерти из ревности будут следующими:

  • принудительные работы до 5 лет;
  • лишение права заниматься деятельностью (снятие с должности) до 7 лет;
  • лишение свободы до 6 лет.

Судебная практика

Ревность чаще всего не имеет реальных оснований и сближается по определению с хулиганскими побуждениями. В судебной практике зачастую данный момент вызывает спорные вопросы и требует отграничения убийства из ревности от деяния, совершенного из хулиганских побуждений.

Отличия данных составов можно отыскать в следующем:


  • содержание преступления - один удар или многочисленные ранения, повлекшие смерть;
  • побуждения, толкнувшие обвиняемого на убийство, - запугать, получить выгоду в корыстном плане, отомстить или наказать за измену;
  • обязательно требуется установить стремление виновного в совершении действий, косвенно или прямо направленных на причинение смерти;
  • важное значение имеет характер взаимоотношений между убитым и виновным лицом, длительность отношений реальность/мнимость повода для совершения убийства.

Если правильно учесть все обстоятельства, то можно сделать правомерный вывод о мотивах, которыми руководствовался обвиняемый.

Пример из судебной практики в случае доведения до самоубийства - периодические измены супруги привели к повешению мужа. На основании проведенного расследования выяснилось, что жена угнетала мужа, унижала его честь и достоинство, напрямую заявляя о факте измены, что вызвало порыв ревности и месть в виде суицида.

Данный случай, как и многие другие, сложно доказуем и требует тщательного анализа. Для консультации по правовым вопросам лучше обратиться за помощью к компетентным юристам и адвокатам, так как при возбуждении уголовного дела по ст. 110 УК РФ оправдательного вердикта добиться самостоятельно практически невозможно.

В судебной практике явление ревности как мотива для совершения убийства встречается реже, чем месть, корыстные цели или хулиганские побуждения. Однако это не исключает возможной опасности и ответственности за содеянное.

Была ли эта статья для вас полезной?
21
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по убийствам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63