Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Под убийством, совершенным группой лиц, понимается убийство, совершенное не менее чем двумя преступниками (ч. 1. ст. 35 УК РФ).

При этом в ходе совершения преступления пособнику убийцы не обязательно наносить потерпевшему повреждения, которые повлекли смерть, а достаточно лишь предпринимать действия, которые, например, лишают потерпевшего возможности защищаться, в том время как другое лицо наносит ему смертельные повреждения (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве» от 27.01.1999 г. №1 (далее – Постановление №1).

Предварительный сговор между соисполнителями убийства может быть выражен в любой форме устно, письменно, по телефону и должен быть достигнут до совершения убийства.

Под организованной группой понимается группа из двух и более лиц, участники которой достигли предварительной договоренности о совершении нескольких убийств и имеют общий, то есть выраженный каждым членом такой группы, умысел на это.

В случае, когда исполнитель убийства был один, то действия пособников, подстрекателей не могут квалифицироваться по п. «ж» ч. 2 ст. 115 УК РФ

Для убийств, совершенных организованной группой, характерно наличие следующих признаков:


  • тщательное планирование - участники группы продумывают совокупность действий, которые они совершат в будущем, до, вовремя и после совершения преступления;
  • распределение ролей между участниками группы – кто наносит повреждения, кто скрывает следы преступления, кто предупреждает остальных участников группы об опасности;
  • орудие убийства подготавливается заранее.

В случае, если убийство совершено группой лиц, действия всех членов группы будут квалифицированы как соисполнительство.

Особенности преступления

Особенностью совершения убийства группой лиц является то, что такие преступления, как правило, совершаются спонтанно в общественных местах, когда между двумя малознакомыми или незнакомыми лицами возникает конфликт, к которому присоединяется кто-то из их друзей либо знакомых.

Для таких убийств характерны следующие особенности:

  • убийство совершили два и более лица;
  • лица действовали как соисполнители;
  • имелась предварительная договоренность между членами группы.

Также при совершении убийства группой лиц могут возникнуть четыре типовые ситуации;

  • убийство совершено группой лиц, которая целиком состоит из граждан, подлежащих уголовной ответственности;
  • в группу входят лица, не подлежащие уголовной ответственности;
  • убийство совершено группой лиц, в которую входят лица, как подлежащие, так и не подлежащие уголовной ответственности;
  • в группу входят лица, не подлежащие уголовной ответственности, но совершающие убийство под руководством или по подстрекательству лица, которое уголовной ответственности подлежит.

Если в первой и второй ситуациях квалификация преступления не вызывает трудностей, то третья ситуация вызывает трудности, так как возможны несколько вариантов, по которым будет квалифицироваться такое убийство:

  • ч. 1 ст. 105 УК РФ – так называемое простое или неквалифицированное убийство;
  • по п. «ж» ч. 2. ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное группой лиц;
  • по ст. 33 УК РФ и «ж» ч. 2. ст. 105 УК РФ – соучастие в убийстве, совершенном группой лиц.

На этот счет имеются  два различных мнения:


  • совершение убийства группой лиц возможно только в случае, если есть 2 соисполнителя;
  • некоторые юристы считают, что нельзя говорить о совершении убийства группой лиц, если одно из них в силу возраста или психического состояния не подлежит уголовной ответственности

В судебной практике к данной ситуации выработан следующий подход. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем принимали участие люди, заранее договорившиеся о его совершении вне зависимости от того, что некоторые из соучастников не подлежат уголовной ответственности в силу возраста или психического состояния (Обзор судебной практики Верховного суда РФ за 4 квартал 2000 года).

В последней судебной практике Верховного Суда РФ сформировано три признака для того, чтобы убийство считалось совершенным группой лиц:

  • до начала преступления соисполнители должны достичь договоренности;
  • виновные лица должны принимать непосредственное участие в процессе лишение жизни (наносить удары, подавлять сопротивление, пресекать попытки потерпевшего сохранить жизнь);
  • все виновные лица должны применять насилие к потерпевшему и уметь прямой умысел на совершение преступления.

Виды и классификация

В тексте УК РФ приведена следующая классификация убийств, совершенных группой лиц:

  • простое убийство, совершенное группой лиц:
  • убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
  • убийство, совершено организованной группой лиц (когда два или несколько человек создали группу с устойчивыми связями, которая имела умысел на совершение одного или нескольких убийств). В таком случае, как правило, не требуется доказывать сговор между участниками организованной группы, поскольку закон понимает, что в таком случае сговор и так имеет место.

Убийство группой лиц по предварительному сговору и без него

Следует различать убийства, совершенные группой лиц по предварительному сговору и без него. Основным отличием является наличие между преступниками договоренности о том, что они хотят лишить жизни человека. На квалификацию преступления не влияет, в какой форме был достигнут сговор. Главное для следствия и суда - доказать его наличие.

Если в процессе совершения убийства к нему присоединилось другое лицо, то о наличии сговора между ними говорить нельзя.

При приготовлении к преступлению сговор также может выражаться в том, что виновные лица совместно разрабатывают план совершения преступления, мероприятия по сокрытию следов. Виновные лица совместно наносят потерпевшему повреждения, направленные на лишение его жизни.

Сам сговор может быть достигнут как за длительное время до совершения преступления, так и непосредственно перед его совершением. Для квалификации преступления это не играет роли.

Если в процессе следствия или суда факты достижения между лицами сговора не доказаны, или это явно не следует из их действий, то такое преступление не может признаваться убийством по предварительному сговору.

Соучастие в убийстве

Под соучастием ст. 32 УК РФ понимает умышленное совместное участие лиц в совершении умышленного преступления. УК РФ выделяет следующие виды соучастников преступления:

  • исполнитель – лицо, которое непосредственно совершает преступление;
  • организатор – лицо, которое выдвинуло предложение совершить преступление либо руководило совершением преступления во время его совершения;
  • подстрекатель – лицо, которое убедило исполнителя, а также иных лиц в необходимости совершения преступления;
  • пособник – лицо, которое своими действиями помогало осуществиться преступлению, а именно давало информацию для совершения преступления, пообещало преступнику убежище и т.д;

Обратите внимание! Ответственность преступников определяется исходя из степени участия в совершении преступления.

Наибольшее наказание, как правило, несет исполнитель преступления.

Если исполнитель не совершил преступление по независящим от него причинам или отказался от совершения преступления, то остальные соучастники несут ответственность за покушение.

Для того, чтобы лицо признавалось соисполнителем, необходимо, чтобы оно выполнило так называемую объективную сторону преступления, то есть нанесло потерпевшему повреждение, которое лишило его жизни. В противном случае такое лицо будет соучастником.

Обратите внимание! Виновное лицо может быть признано или соучастником или соисполнителем убийства. Более никак его действия квалифицировать нельзя. Если лицо совершило действия, которые характерны и для участника, и для соисполнителя, то такое лицо должно быть признано соисполнителем.

Дополнительные обстоятельства

Достаточно часто лиц, которые действуют в составе группы и имеют умысел на убийство, ошибочно не признают соисполнителями. Это происходит потому, что в процессе следствия или суда не в полной мере выявляются последствия, которые причинены действиями такого лица.

Соисполнителями убийства могут быть признаны лица, действия которых характеризуются различной степенью интенсивности или использованием различных орудий преступления.

Предпосылками для подобных ошибок служит, как правило, игнорирование следователем или судьей умысла виновного лица.

В случае, когда происходит убийство двух или более лиц группой по предварительному сговору, основной трудностью для квалификации такого преступления является то, что не все виновные непосредственно принимают участие в совершении убийства.

Кроме того, достаточно часто при квалификации убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, возникает такая ошибка, как эксцесс исполнителя (ст. 36 УК РФ). Эксцесс исполнителя – это совершение лицом преступления, которое не охватывает умысел других соучастников. В таком случае соучастники убийства уголовной ответственности не подлежат.

Основным признаком убийства, совершенного группой лиц, является не время выполнения объективной стороны преступления, то есть нанесения потерпевшему телесных повреждений, а время, когда виновные достигли согласия на убийство.

Когда убийство совершается группой лиц без предварительного сговора, то такое согласие у преступников появляется уже во время применения насилия к потерпевшему. Об отсутствии сговора может свидетельствовать спонтанный характер преступления, которое совершается в ходе ссоры или драки.

Достаточно часто суды при рассмотрении дела принимают согласованность действий преступников за предварительный сговор, не выяснив реального положения вещей.

Наказание и ответственность

За убийство, совершенное группой лиц, УК РФ предусматривает следующие виды наказаний:

  • лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет;
  • ограничением свободы на срок от года до двух лет;
  • пожизненное лишение свободы;
  • смертная казнь (в настоящее время в РФ не применяется);

Ответственность за убийство наступает с 14 лет, и лицо, которое его совершило, должно быть психически здоровым. В противном случае оно не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Кроме того, в ч. 3 ст. 20 УК РФ закреплена необходимость определить так называемый психологический возраст лица, совершившего преступление.

Так, если из-за задержек в психическом развитии, которые не связаны с психическим заболеванием лицо, которому исполнилось 14 лет, совершает убийство и не может осознавать общественно опасный характер этого преступления, уголовной ответственности оно не подлежит. Такое явление в юридической литературе получило название «возрастная невменяемость».

Обратите внимание! В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, который направлен на снижение возраста уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, к которым относится убийство.

Убийства по своей сложности доказывания и квалификации относятся к особой категории дел. Если вас обвиняют в совершении убийства, мы настоятельно рекомендуем обратиться к юристам нашего сайта, которые имеют широкие профессиональные компетенции в такой категории дел и в полной мере защитят ваши права.

Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по убийству по сговору?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63