Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Большая часть ссор и драк возникает на почве конфликта между знакомыми людьми, но возможны столкновения между случайными прохожими, а также преступными группировками. Нередко в результате таких нападений происходят убийства. В представленном материале мы расскажем, какова ответственность за это преступление: как определяется мера наказания за обычную драку, и какие суд может назначить санкции, если во время потасовки произошло убийство.

Общая информация об убийстве в драке или ссоре

Межличностные конфликты могут произойти в любой среде. Однако в ссоры и драки они обычно перерастают в определенных кругах - между судимыми людьми, бездомными, в пьяных компаниях. Особенно опасны в этом отношении так называемые неблагополучные семьи. 12% преступлений, совершаемых внутри семей, поставленных на учет, составляют убийства.

Сама по себе драка уже является наказуемым деянием. В легких случаях физическое сопротивление лицам, пытающимся призвать хулигана к порядку, наказывается по ст. 20.1 КоАП РФ. Наказанием в данном случае является штраф до 2,5 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток.

В более тяжелых случаях ответственность наступает по ст. ст. 115, 112 и 111 УК РФ за причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, либо по ст. 116 УК РФ - за нанесение побоев.

За побои максимальное наказание - 2 года заключения. За нанесения легкого вреда здоровью санкция такая же. Если был причинен вред здоровью средней тяжести - мера ответственности доходит до 5 лет лишения свободы, если вред тяжкий - до 15 лет.

Если же в драке произошло убийство, то ответственность наступает по самым тяжким статьям УК РФ, по которым в качестве наказания может применяться пожизненное заключение и даже смертная казнь. Однако такие санкции применяются при наличии отягчающих вину обстоятельств. Минимальное наказание за убийство 6 лет.


Поэтому суд тщательно изучает мотивы лица, совершившего убийство в драке. Часто под такое происшествие маскируют заказное убийство. Особенно внимательно изучают мотивы третьих лиц, примкнувших к драке.

Важным при квалификации преступления является момент его совершения. Если оно произошло именно в процессе драки, то ответственность, скорее всего, наступит по более мягкой части статьи УК РФ. Если же после окончания драки один из ее участников, немного придя в себя, нанесет другому участнику удар, который станет роковым, будут рассматриваться иные мотивы совершения преступления, например, месть, сокрытие предыдущего преступления (нанесения вреда здоровью), хулиганство. Эти мотивы ужесточают наказание.

При расследовании таких уголовных дел обязательно определяется зачинщик конфликта. Если убийцей стал он, а с потерпевшим его ранее ничего не связывало, то побуждения характеризуются как хулиганские, что являяется усугубляющим вину обстоятельством. Если жертвой преступления стал сам зачинщик, то обычно такое деяние характеризуют как базовое, оно наказывается по более мягкой части соответствующей статьи УК РФ.

Статья за убийство в драке

Квалифицируют убийства, совершенные в драке, обычно по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Обратите внимание! Драка - это процесс взаимного нанесения побоев. Если одна из сторон не могла сопротивляться или пыталась покинуть место преступления, то такое убийство будут квалифицировать по другим статьям УК РФ. Убийство в драке не предусматривает каких-либо обстоятельств, отягчающих или смягчающих вину.

То, что участники и свидетели агрессивного конфликта определяют как убийство в драке, может квалифицироваться следствием и судом как:


  • убийство в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) - ст. 107 УК РФ;
  • убийство при превышении пределов необходимой самообороны - ст. 108 УК РФ;
  • причинение смерти по неосторожности - ст. 109 УК РФ.

При наличии отягчающих вину факторов убийство может квалифицироваться по ч. 2 ст. 105 УК РФ, а при наличии дополнительных обстоятельств оно может определяться по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за террористические акты и другие преступления, не имеющие сроков давности.

Убийство является противозаконным лишением жизни человека. Совершенные в драке действия в рамках обороны, не превосходящей необходимых пределов, являются законными и не квалифицируются как убийство. Правда, определить границы между различными типами ответственности при внешне схожих обстоятельствах крайне сложно.

Во всех случаях, когда обвинение в убийстве выдвигается против вас или близких вам людей, приглашайте к делу квалифицированных адвокатов.

Наказание и другие подробности

Ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой квалифицируются убийства в драке, предусматривает наказание в виде заключения на период от 6 до 15 лет.

Ч. 2 ст. 105 УК РФ определяет размеры ответственности за убийство при наличии отягчающих вину обстоятельств. Наказание может доходить до пожизненного заключения.

Если убийство произошло в состоянии крайнего душевного волнения (аффекта), и это признал суд, ответственность наступает по ст. 107 УК РФ. Если в возникшей ситуации есть вина потерпевшей стороны, то за такое убийство ответственность значительно меньше. Если убит один человек, максимальное наказание - 3 года заключения, если убитых несколько - 5 лет.

Когда убийство произошло при самообороне, но необходимые ее пределы суд посчитал превышенными, наказание определяется по ч. 1 ст. 108 УК РФ. Максимальное наказание - 2 года лишения свободы.

В процессе драки смерть может наступить и по неосторожности. Например, один из участников просто оттолкнул другого, а тот упал, ударился и скончался. В этом случае преступление квалифицируется по ч. 1 и ч. 3 ст. 109 УК РФ. Если погиб один человек, максимальное наказание - 2 года лишения свободы, если погибших несколько - 4 года.

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с адвокатами нашего сайта и получите профессиональную консультацию в режиме онлайн. Юрист объяснит вам ваши права, проследит за работой правоохранительных органов, при необходимости оспорит их действия и встанет на защиту ваших интересов.

Была ли эта статья для вас полезной?
13
8
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по убийству в драке?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63