Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если все инстанции уже пройдены, а справедливость не торжествует, может возникнуть необходимость обратиться к главе государства напрямую. Тем более, что это возможно сделать онлайн из любой точки страны. Как написать письмо Президенту РФ?

В каких ситуациях можно написать письмо Президенту

Поводом для личного обращения к Президенту может стать и бездействие чиновников местного уровня, и неразрешимый вопрос, призыв к помощи. У гражданина нет достаточных сил и рычагов, чтобы побороть произвол и невнимание местных или региональных должностных лиц.

На помощь приходит закон: согласно статье 33 российской Конституции, любой гражданин или общественное объединение в стране вправе обратиться к Президенту – гаранту законности, справедливости и уважения гражданских прав в РФ.

Сообщить президенту или его администрации о произволе, недоработках, бездействии, коррупции чиновников и должностных лиц несложно. По каким стандартам, правилам, на какой адрес написать письмо Владимиру Владимировичу Путину?

Можно написать главе государства обычное письмо на бумаге, а передать его в администрацию Президента. Нужно убедиться, что письмо приняли, зарегистрировали и присвоили идентификационный номер.

Еще одна возможность – отправить письмо почтой, указав на конверте адрес: «103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23»

В режиме онлайн написать письмо можно в интернете на официальном сайте Президента. Нужно войти в него по ссылке: http://letters.kremlin.ru – это раздел, который называется «Отправить обращение Президенту в форме электронного документа».


Этой возможность может воспользоваться каждый человек, у кого возникла такая необходимость – нужно прочитать всю информацию в указанном разделе и в конце нажать на кнопку «Написать письмо».

Главное условие того, что сообщение дойдет и будет рассмотрено адресатом –должен быть собственный электронный адрес. По этому же адресу придет ответ об итогах рассмотрения обращения и его результатах – предпринятых мерах. Чужие электронные адреса нельзя использовать – только адрес обратившегося.

Перед написанием обращения обязательно изучите правила, по которым должно быть оформлено электронное письмо Главе государства.

В инструкции указан допустимый объем электронного письма – он не должен быть более 4 тысяч знаков (символов). Вы можете узнать какого объема получилось письмо в электронном документе в MicrosoftWord на компьютере – нужно зайти в раздел «Статистика».

Письмо должно быть написано на русском языке, понятно, доходчиво, отражать суть событий и излагаемых фактов, должны быть указаны место, время, дата описанных событий. Также в письме нужно написать, чего вы ожидаете и на какое решение рассчитываете.

Свое письмо можете дополнить документальными свидетельствами – копиями документов, видеоматериалами. К ним на сайте предъявляется специальное требование - вложения могут быть только в определенных форматах: «xls‚ pcx‚ doc‚ bmp‚ mp3‚ ppt‚ pdf‚ txt‚ mp4‚ wma‚ jpg‚ tif‚ avi‚ pps‚ mkv‚ png‚ wmv‚ rtf‚ mov‚ flv». Вложения не должны быть заархивированы, а их размер ограничивается объемом 10 Мб.

Обращение не должно содержать оскорбления, брань, ненормативную лексику. Оно не должно состоять только из заглавных или латинских букв.


Текст не должен быть набран одним сплошным массивом – «полотном» - необходимо разделить его на абзацы.

Нельзя указывать несуществующий электронный адрес, или промежуточный – по которому пройдет переадресация.

Письма граждан рассматриваются не лично Президентом Путиным‚ а уполномоченными лицами.

Еще одна доступная возможность - написать "открытое письмо" и разместить его в общем доступе в интернете. Такое обращение смогут прочитать все желающие и оно способно вызвать общественный резонанс.

В соответствии с Конституцией, Президент не вмешивается в деятельность судебных органов: судебная власть в Российской Федерации не зависит от законодательной и исполнительной власти. Поэтому не следует писать ему в надежде, что Президент обжалует решение суда.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63