Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Неправильные записи в официальных документах могут привести к неприятным последствиям для гражданина. Чтобы решить их, ннжно подать заявление на установление факта принадлежности документа. Для исправления ошибок через суд придется подавать иск, а затем вносить исправления в документы.

Образец заявления

В левом верхнем углу указывается:

  1. Наименование судебного органа.
  2. Имя, фамилия, отчество заявителя.
  3. Личные данные, включающие адрес проживания, номер телефона.
  4. Наименование заинтересованного лица и его адрес.

В центре пишется "Заявление на установление факта принадлежности документа"

Далее внизу указывается суть проблемы:18 июля 2009 года после прохождения вступительных экзаменов, я (Смирнова Елена Алексеевна) зачислилась на первый курс Магнитогорского Государственного Университета. Через пять лет, в 2014 году, я получила диплом о высшем образовании.

Установочные данные диплома о высшем образовании оказались неверными. Вместо Смирновой Елены Алексеевны, указана «Смирнова Алена Алексеевна». Получая диплом, я не обратила внимание на указанную неточность, так как фактически мне он не требовался. Я получила работу по вакансии менеджера по трудовому договору.

В 2019 году, после увольнения с прошлого места работы, я устраивалась на работу в компанию «Интеллект-партнер» на должность переводчика. Но мой диплом не смог быть подтверждающим фактом моего образования из-за ошибки в данных. Моя работа связана с городской администрацией, поэтому специалист-переводчик обязательно должен иметь диплом, подтверждающий факт наличия высшего образования.


Магнитогорский Государственный Университет был объединен с Магнитогорским Государственным Техническим Университетом в одно учреждение. Я осуществила обращение в университет и городскую администрацию, чтобы все корректировки были внесены в мой диплом, или, чтобы мне выдали справку о допущенной ошибке. Я не смогла получить положительный ответ, так как данные не сохранились в личном деле.

На основании вышеизложенного и том, что подтвердить факт принадлежности диплома о высшем образовании на имя Смирновой Елены Алексеевны , для обеспечения реализации трудового права и права свободы выбора работы и профессии, нужно подтвердить, что диплом о высшем образовании мне принадлежит.

На основании статей 264, 267, Гражданско-Правового Кодекса Российской Федерации, прошу:

Установить принадлежность диплома Магнитогорского Государственного университета о высшем образовании № ВЕ 634586547 от 20.06.2014 г, выданного Смирновой Елене Алексеевне.

Прилагаю следующие документы:

  1. Копию заявления.
  2. Квитанцию об уплате государственной пошлины.
  3. Копию диплома о полученном высшем образовании.
  4. Копии паспорта Смирновой Елены Алексеевны и свидетельства о рождении.
  5. Копию аттестата.

15.05. 2019 год


Что может служить основанием

Чтобы подать в суд такое заявление, нужно чтобы одновременно совпало несколько условий:

  1. Документ должен служить основанием, что у заявителя возникли гражданские права: трудовая книжка, чтобы было реализовано право на получение пенсии, свидетельство на земельный участок, дающий право на его владение, диплом дает право на трудовую деятельность.

Это не может быть документ, удостоверяющий личность. Заявление не подается в отношении паспорта, документов из ЗАГСа и военных документов.

  1. Нельзя установить факт принадлежности документов другим способом: организация, выдавшая документ, ответила отказом внести нужные правки. Должностное лицо или органы власти, организации прекратили свое существование.
  2. Документ, принадлежность которого нужно установить для конкретного лица, должен содержать ошибку в данных: неверно указаны инициалы, полное имя, дата рождения, или место рождения. Паспорт и свидетельство о рождении выступает в суде в качестве главных доказательств.

Подача заявления об установлении факта принадлежности документа

Заявление составляется в свободной форме, но изложение должно иметь структуру. Из него должно быть понятно кто, при каких обстоятельствах получил документ, кто его выдавал, где допущена ошибка и как она влияет на жизнь человека, подавшего заявления. Заявление должно быть подкреплено доказательствами, которые безусловно могут подтвердить принадлежность документа к заявителю.

Заявление подается в суд по месту проживания заявителя. Плата за исковое заявление составляет 300 рублей. Необходимо приложить квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

Рассмотрение судом дела о принадлежности документа

Суд не рассматривает вопрос о подтверждении факта работы в компании или обучения в образовательном учреждении, так как они не имеют юридического значения. Юридически значимым обстоятельством выступает получение в процессе деятельности конкретного документа, который получил определенный человек.

Нужно различать, когда направляется заявление на установление факта принадлежности документа, в каком случае нужно подать заявление на установление факта родства или исправить актовую запись.

Нельзя установить принадлежность документа человеку, который уже умер, поскольку умерший человек не имеет гражданских прав. В таком случае оформляется требование об оформлении наследства. Чтобы иск был принят в суде, обратитесь за помощью к юристу.

Была ли эта статья для вас полезной?
4
5
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63