Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Жалоба на администрацию - одна из форм воздействия на органы местного самоуправления. С помощью ее можно восстановить нарушенные права и запустить процесс проверки законности предпринимаемых администрацией действий. Как подать жалобу на администрацию?

Что понимают под жалобой

Федеральный закон № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан..." в пункте 4 статьи 4 определяет жалобу, как просьбу гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод, или законных интересов других лиц.

Нюансы подачи жалобы в администрацию

Требования обращения граждан с жалобой в администрацию не отличаются от правил обращения в государственные органы. Но здесь есть одно отличие: администрация - это муниципальный орган власти. В данную инстанцию необходимо обращаться лишь по вопросам, которые отнесены к ведению муниципалитетов. Сюда относятся как предмет ведения администраций, так и делегированные им полномочия.

Предмет обращения с жалобой в администрацию.

В администрацию муниципальных органов власти подают жалобу по следующим вопросам:

  • реализация социальных программ местного уровня;
  • меры социальной поддержки;
  • жилищные вопросы;
  • благоустройство домов;
  • коммунальное хозяйство.

Аналогичным способом можно жаловаться на бездействие (действие) соответствующих органов или должностных лиц, а также на их решения.

Алгоритм составления жалобы

Законом предусмотрена обязательная письменная форма при составлении жалобы в администрацию. В ней должны содержаться сведения:


  • Данные адресата: название организации (администрации), либо фамилия, имя, отчество, а также должность руководителя.
  • Контакты отправителя: Ф. И. О. заявителя, почтовый адрес (для получения ответа). Если письмо - жалоба направляется по электронной почте - ее дополнительно необходимо продублировать в шапке заявления.
  • Суть требований заявителя.
  • Жалобу необходимо датировать и подписать лицу, направляющему жалобу.

В самом тексте жалобы необходимо четко и конкретно указать о нарушенных правах заявителя. Грамотно ссылаться на правовые источники. Найти нужные и актуальные нормативные акты для ссылки.

Суть жалобы необходимо излагать лаконично. Нецензурную лексику в таких обращениях использовать запрещено, иначе такая жалоба не будет принята к рассмотрению. Если заявитель имеет письменные подтверждения о нарушении своих прав, их копии нужно приложить к тексту жалобы и указать об этом в самом документе. Это послужит дополнительной информацией и сократит сроки на рассмотрение.

Подача и рассмотрение жалобы в администрации

Существует несколько форм подачи обращения в органы местного самоуправления:

  • Сайт. На сайте администрации необходимо найти форму обращения, заполнить ее и ожидать ответа. Ответ может быть дан как на адрес электронной почты, так и на почтовый адрес, который указал заявитель в обращении.
  • Через Почту России. Заявление необходимо отправлять заказным письмом, с уведомлением о вручении. Это делается для того, чтобы вернулось соответствующее уведомление.
  • Лично в канцелярию администрации. Для этого необходимо прийти с жалобой в часы приема таковых. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. При таких формах подачи жалобы приносят два экземпляра заявления, чтобы на втором документе поставить отметку о приеме.
  • На личном приеме. Эта форма представляет собой запись к лицу на прием. Изложить в устной беседе претензии и "предъявить" записанные данные в заявлении в канцелярию.

Если жалоба осталась без удовлетворения - можно отправить жалобу в прокуратуру, губернатору и дополнительно подать иск в суд.

Образец жалобы в администрацию.

Главе администрации Верхнежерновского сельского

поселения Покровского района Орловской области


И. И. Иванову

от Смирнова Анатолия Андреевича,

проживающего по адресу: 303187 д. Вепринец,

ул. Староводвиженская, д. 15, кв. 33.

Контактный телефон:

+79155432178

жалоба

Мой дом находится на расстоянии 7 километров от с. Дросково, по которому проходит федеральная трасса Орел-Тамбов. Вышеуказанный дорожный участок на протяжении 7 км относится к ведению местных органов власти и не является федеральной трассой.

Данная дорога нуждается в ремонте. По всему периметру проезжей части располагаются ямы и косогоры. Слой асфальтированного покрытия стерт. Дорога была возведена еще в 1991. Регулярный ремонт не проводился по сей день.

Ежедневно все жители и гости деревни сталкиваются с проблемой объезда ям. Зимой дорога чистится редко. Это усложняет проезд даже специализированным службам, таким как скорая помощь и МЧС.

В соответствии со ст. 17 Закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах», содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.

В соответствии с ГОСТ Р 50597-93, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

На основании вышеизложенного, прошу провести ремонт дороги. Должностных лиц, ответственных за отсутствие планового ремонта, прошу привлечь к ответственности.

О проделанной работе сообщить по адресу, указанному в заявлении.

15.07.2019 г. А. А. Смирнов

Была ли эта статья для вас полезной?
4
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63