Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Пенсионерам дополнительно заплатят 2000 рублей от социальной защиты. Это возможно благодаря специальной программе от государства. Льготы на данный момент предоставляются лишь в Москве. Однако другие регионы могут поддержать полезную инициативу. Как получить доплату от соцзащиты?

О льготах

Столичные власти приняли решение материально поддержать таких граждан - выделить помощь в размере 2000 рублей. Эти деньги пенсионеры смогут ежемесячно получать доплатой к пенсии.

В других регионах подобные льготы отсутствуют. Однако местные власти поддерживают пенсионеров иными способами. В Ульяновской области нуждающийся пенсионер имеет право на получение специальной карты. С нее каждый месяц разрешается тратить по 1000 рублей на оплату продуктов в "Пятерочке".

В Москве льгота считается целевой. Её разрешается тратить лишь на питание. Как и в случае с Ульяновской областью, деньги в столице разрешается тратить только в "Пятерочке". В прочих места на эти средства купить ничего нельзя. Также запрещено покупать сигареты и алкогольные напитки. Их пенсионер может покупать за свой счет.

Целевое использование денежных средств нужно отслеживать. Поэтому государство выдает их не наличными, а перечисляет на социальную карту москвича.

Кому полагаются выплаты

Денежная сумма в размере двух тысяч рублей предоставляется после того, как пенсионер напишет заявление. Наличие пенсионного статуса не значит, что пожилой человек автоматически будет получать выплаты. Для оформления их пенсионеру нужно обратиться в органы социальной защиты. Льготы действуют ровно 1 год. Когда срок истечет, документы потребуется переоформить.


Чтобы получить дотации, должно выполняться обязательное условие - нуждаемость пенсионера. Человеку могут отказать, если его пенсия больше 24 000 рублей. Также в учет берется количество иждивенцев и уровень их доходов.

Если пенсионеру откажут в оформлении льготы, то у него есть право письменно пожаловаться в органы социальной защиты. В случае, если решение не поменяется, то необходимо обращаться в суд.

Порядок оформления

У льгот - заявительный характер. Поэтому нужно обращаться в органы социальной защиты. Условие считается обязательным. Пожилой человек может это проделать лично. Если такая возможность отсутствует, то документы разрешается переслать по почте либо передать через законного представителя.

При наличии электронной цифровой подписи оформление можно сделать с помощью Госуслуг. Если у вас есть интернет, то обязательно рекомендуется это сделать.

Нужны следующие документы:

  • паспорт с российским гражданством;
  • соцкарта москвича;
  • справка из ПФР о размере пенсионных выплат;
  • копия трудовой книжки;
  • справка с места жительства.

В некоторых ситуациях допускается оформить такие выплаты, не предоставляя справку о прописке. Дело в том, что органы социальной защиты работают в автоматизированном режиме. Однако если есть возможность оформить справку о месте жительства, то лучше сразу это сделать.


Когда предоставленные документы будут изучены, примут решение о выдаче льгот. Также дополнительно сотрудники социальной защиты могут задавать вопросы о последнем рабочем месте или наличии дополнительных источников дохода.

Иногда возникают ситуации, когда социальная защита отказывает в выплатах, не аргументируя собственное решение. В этом случае пожилой человек имеет право пожаловаться в территориальные органы.

Рекомендуется это сделать не позднее пяти суток после получения отказа. Если же всё равно последует отказ в предоставлении материальной помощи, то необходимо обращаться в суд.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63