Лидия Решетникова - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

До получения паспорта, местом для жительства ребенка является место, где живут его родителей. Если у родителей разные места жительства, ребенка могут прописать в одном из них. В этом случае требуется разрешение одного из родителей. Как прописать новорожденного? Какие документы для этого необходимы?

Как прописать новорожденного через портал Госуслуг?

Для того, чтобы прописать ребенка по месту жительства, нужно:

1. Собрать переченьтов:


  • заявление законного представителя: родителя, усыновителя или опекуна;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей;
  • акт органа опеки о назначении опекуна, если он назначен.

Обратите внимание!

Если мама и папа являются собственниками не 100% доли недвижимости, а только часть, то разрешение собственников других долей для прописки ребенка до 14 лет получать не требуется.

Если у родители живут в разных места и не зарегистрировали брак официально, то возможно требование разрешения от одного из них на прописывание ребенка.

Согласно статье 65 Семейного Кодекса РФ, место для проживания детей при разном месте жительства взрослых, определяется мирным согласием обеих сторон.

Если такое согласие получить невозможно, то разногласия решаются судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Суд учитывает:


  • отношение ребенка к каждому из членов семьи: мама, папа, сестры и братья;
  • возраст ребенка;
  • характеристика каждого из родителе — моральные и нравственные качества;
  • как общаются между собой ребенок и родители, каждый отдельно:
  • кто из родителей сможет создать наиболее благоприятные условия для проживания, развития и обучения ребенка.

Обратите внимание!

До вступления решения суда в законную силу суд имеет право вместе с органами опеки определить место жительства ребенка на определённый срок.

2. Составить заявление о вписывании ребёнка. Его можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или в органе МВД. Если вы собираетесь подавать заявление через портал, копии документов нужно прикрепить там же.


Разрешается не заполнять заявление, а записаться через портал для личного посещения. Для обращения по прописке ребёнка нужна подтвержденная учетная запись.

Сроки регистрации новорожденного по месту жительства

Регистрацию по месту жительства нужно оформлять в течение 7 дней со дня прибытия на место жительства или при его смене. Для новорожденных конкретного срока нет, но регистрация пригодится для оформления других документов, поэтому необходимо сделать ее также в срок 7 дней со дня получения свидетельства о рождении.

Если регистрация делается в первый месяц жизни ребёнка, согласие отца может непонадобиться.

Обратите внимание!

За нарушение сроков могут выписать штраф в соответствии с статьёй 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно которой нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей;
  • на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от 2 000 до 5 000 рублей;
  • на должностных лиц — от двадцати 5 000 до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 250 000 до 750 000 рублей.

После регистрации заявления на Госуслугах придет приглашение для посещения органа МВД — туда нужно прийти лично и принести оригиналы документов.


3. Получение свидетельства о регистрации.


Свидетельство о регистрации по месту жительства для ребёнка до 14 лет — это отдельный документ. Штамп в свидетельстве о рождении ставить не нужно, в паспортах родителей также ничего не отмечается.

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.