Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как проходит трудоустройство в органы МВД? Работа в полиции считается престижной и перспективной. Но чтобы попасть в ряды сотрудников данной государственной структуры, кандидату необходимо соответствовать определенным требованиям. Как устроиться на работу в полицию?

Какие должности имеются в полиции

Под полицией РФ подразумевается большой комплекс государственных структур, созданный с целью обеспечения законности и правопорядка в государстве. Поэтому в ведомстве присутствуют не только профессии участкового уполномоченного, следователя, дознавателя, но и другие специальности: бухгалтер, кадровик, секретарь.

Если человек желает построить карьеру в полиции, ему необходимо иметь соответствующее образование. Основное -  юриспруденция. Но для работы в отделе по делам несовершеннолетних  пригодится психологическая подготовка; для трудоустройства в бухгалтерию подразделения - знания в области налогообложения, формирования финансовой отчетности. Работа в полиции актуальна не только для граждан, получивших юридическое образование, но и для представителей иных профессий. 

Обратите внимание!

Если гражданин желает устроиться в полицию, необходимо подать резюме в отдел кадров территориального подразделения, в котором он планирует осуществлять трудовую деятельность. 

Для кандидатов имеется ряд ограничений и нюансов. 

Можно ли устроиться работать в полицию женщине

Прежде, чем подавать ходатайство на трудоустройство, кандидату необходимо проверить, соответствует ли он требованиям, предъявляемым для соискателей. Для следователя и бухгалтера они различаются. Но есть и общий перечень, актуальный для всех сотрудников МВД.


Квалификационные требования к кандидатам перечислены в ст. 14 и 17 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" №342-ФЗ. 

Работниками российской полиции могут стать:

  • Граждане Российской Федерации любого пола, имеющие удовлетворительное состояние здоровья и хорошую физическую форму. Таким образом, служить в полиции могут мужчины и женщины. 
  • Лица, возраст которых находятся в рамках от 18 до 35 лет.  Исключение - когда службе в полиции приступает гражданин, ранее служивший в других структурах МВД. Тогда возрастной ценз повышается до 50 лет. 

Уровень образования зависит от должности, на которую претендует соискатель. Для некоторых будет достаточно полного среднего или профессионального образования.  Если кандидат хочет работать в звании сотрудника старшего или высшего руководящего состава, потребуется высшее юридическое образование. 

Не смогут устроиться на работу в полиции граждане, имеющие собственный бизнес, которым запрещено работать с государственной тайной, имеющие судимых близких родственников.  Дорога в полицию также закрыта соискателям, у которых имеется уголовная судимость либо факты неоднократного привлечения к административной ответственности.

Можно ли устроиться в полицию без армии 

Законодательство не содержит обязательного условия о том, что кандидаты на службу в полиции обязаны отслужить в рядах вооруженных сил РФ. Теоретически, устроиться в госструктуру без армии можно. Но окончательное решение зависит от причины, по которой кандидат не проходил срочную службу.

Обратите внимание!

Если ситуация сложилась из-за проблем со здоровьем, путь в органы МВД закрыт.


Предпочтение отдается молодым людям, которые отслужили в армии. Прямой отказ по этой причине, кончено, не последует, но найдется другое основание. Если кандидат не желает отбывать срочную службу, но хочет работать в структуре МВД, он может поступить в специализированное ведомственное учебное заведение. Тогда шансы устроиться в полицию без армии повышаются.

Документы для трудоустройства в полицию

Чтобы подать ходатайство для поступления на службу в полиции, кандидату требуется представить следующий пакет документов:

  • заявление;
  • анкета;
  • личный паспорт;
  • личная биография;
  • документ, подтверждающий уровень образования;
  • военный билет - если соискатель является военнообязанным;
  • справка о доходах и имуществе, которым владеет кандидат на работу в полиции;
  • ИНН;
  • трудовая книжка.

Мы перечислили базовый пакет документов, которые необходимы в любом случае. В зависимости от желаемой должности, отдел кадров может требовать у соискателя дополнительные бумаги.

Тестирование

Будущему сотруднику необходимо пройти медицинское обследование для подтверждения годности к службе. Оно подразумевает сдачу стандартных анализов и прохождение специалистов: окулиста, ЛОРа, нарколога.

Сотруднику полиции необходимо не только отличное здоровье, но и высокая эмоциональная устойчивость, поэтому  ему предложат пройти психологическое тестирование. Если все манипуляции завершились с положительным результатам, гражданина примут на стажировку. Она длится от 3 до 6 месяцев. Затем сотруднику присваивают должность, аттестовывают и дают звание.

Была ли эта статья для вас полезной?
4
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63