Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Рождение на свет маленького гражданина — это возникновение у него прав на образование, медобслуживание и социальную защиту. Для этого нужно не только оформить малышу документы в ЗАГСе, но и прописать ребенка по месту жительства. Какие документы нужны для прописки новорожденного. Куда и когда обращаться молодым родителям?

Как прописать новорожденного ребенка в квартиру

Общий порядок регистрации граждан установлен ФЗ «О свободе передвижения» и постановлением правительства № 713 о правилах регистрации. Кроме того, некоторые аспекты процедуры прописки детей раскрываются в Гражданском, Жилищном и Семейном кодексах РФ, а также в законе о регистрации актов гражданского состояния.

Обратите внимание!

Статья 20 ГК РФ устанавливает, что официальным местом жительства малыша является место прописки его родителей. Прописать младенца следует по адресу регистрации семьи или одного из родителей, если они живут отдельно.

Правила прописки новорожденного ребенка

Первое правило прописки малыша — соблюдение отведенных сроков. Согласно ФЗ «об актах гражданского состояния», свидетельство о рождении ребенка — главный документ до совершеннолетия, нужно оформить в течение месяца со дня появления на свет. При этом правила регистрации места жительства граждан отводят на постоянную прописку 7 дней.

Обратите внимание!

Эти нормы отводят родителям на регистрацию новорожденного жильца в ЗАГСе и по месту жительства 37 дней с его появления на свет. Это максимальный срок. Но подавать заявление на прописку необходимо в течение недели после получения документа о рождении.

За пропуск установленных сроков КоАП РФ предусматривает взыскание до 3 тысяч рублей в обычных населенных пунктах и до 5000 в городах федерального значения. Решение о наложении взыскания принимается на месте при подачи заявления на прописку, но к молодым родителям эти санкции могут не применяться.

Прописка ребёнка к одному из родителей

Закон допускает прописку по адресу одного из родителей, если те живут порознь или же зарегистрированы в разных местах. В таком случае в приоритете — прописка к матери. Согласие отца для этого не обязательно, как и согласие других жильцов квартиры, где она зарегистрирована, или хозяина квартиры, если мать арендует жилплощадь. Прописать малыша к папе можно по согласию матери.

Обратите внимание!

Дети после 14 лет могут быть прописаны не с родителями. Но зарегистрировать младенца по адресу бабушек и прочих родных можно, только если те будут назначены опекунами в случае гибели или лишения родительских прав отца и матери.

Какие документы нужны для прописки новорожденного ребенка

Какие документы нужны для прописки новорожденного, определено постановлением № 713 о правилах регистрации. Для этого родители или усыновители, опекуны вместе с заявлением подают в органы внутренних дел:


  • собственный паспорт или другое удостоверение личности;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • акты об усыновлении или опеке при наличии;
  • согласие мамы, если прописывают по адресу отца.

Основанием для прописки ребенка служит уже существующая регистрация одного из родителей, поэтому бумаги о праве собственности на квартиру или ее аренду не нужны.

Обратите внимание!

Если семья временно зарегистрирована на съемном жилье, собственник может обратиться по поводу аннуляции прописки, но не может запретить регистрацию.

Подготовка документов для оформления прописки

Прописать новорожденного, подготовив перечень документов, можно рядом способов:

  1. В паспортном столе. Обращаться следует в отделение по вопросам миграции, обслуживающее район проживания семьи. Предоставляются оригиналы и копии документов. На регистрацию отводится 3 дня, после чего родители могут забрать свидетельство о регистрации ребенка.
  2. Через МФЦ. Процедура аналогична прописке через паспортный стол. Сотрудники центра примут заявление и документы, перенаправят их в органы МВД, а после вернут заявителю готовое свидетельство.
  3. На портале Госуслуг. Уже регистрированные на портале пользователи могут за 10-15 минут направить заявление и все необходимые документы онлайн, а также выбрать время, когда будет удобно забрать свидетельство о прописке новорожденного.

Бланк заявления о регистрации по месту жительства ребенка

Определившись, какие нужны документы, чтобы прописать новорожденного ребенка, остается выбрать способ подачи и написать заявление. Документ формулируется от имени маленького гражданина и заполняется по утвержденному шаблону. В нем нужно указать:

  • точное название органа, где производится регистрация;
  • ФИО, место и дату рождения, пол ребенка;
  • ФИО, паспортные данные и статус представителя: отец, мать, усыновитель;
  • адрес прописки.

В конце формуляра есть место, куда уполномоченные сотрудники миграционного подразделения вписывают решение о регистрации и реквизиты выданного родителям свидетельства.

Что будет, если ребенка нигде не регистрировать вообще

Хотя закон «О праве граждан на свободу перемещения...» прямо говорит о недопустимости ограничения законных прав граждан из-за отсутствия регистрации, реализация многих из них привязана к официальному адресу гражданина. Например, право на образование положено каждому ребенку, но садики и школы в первую очередь принимают учеников, прописанных в районе. Не зарегистрировать ребенка чревато для родителей:


  • штрафом за нарушение соответствующих норм по статье 19.15.1. КоАП РФ;
  • сложностями с получением медицинского обслуживания в ближайшей больнице;
  • затруднением с получением социальной помощи и выплат;
  • проблемами с постановкой в очередь в садик.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63