Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

До достижения ребенком 14-ти лет местом его жительства признается место жительство родителей, либо законных опекунов. Сделать регистрацию ребенка по месту жительства можно в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России. Найти ближайший территориальный орган Управления можно здесь.

Родители обязаны позаботиться о подаче документов о регистрации ребенка по месту жительства в течение семи дней с момента его прибытия на новое место жительства. Какие документы нужны для прописки ребёнка?

Какие документы нужны для прописки ребёнка

Место жительства родителей и надлежащее место регистрации ребенка не вызывает сомнений, если родители состоят в браке и проживают вместе. Если же родители ребенка в разводе и проживают раздельно, ребенка регистрируют по адресу одного из них.

Пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении родителями такого соглашения, вопрос отдается на рассмотрение суда, который разрешает вопрос исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Для регистрации ребенка по месту жительства потребуются следующие документы:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • акт органа опеки о назначении опекуна, если он назначен;
  • письменное согласие второго родителя, если родители проживают раздельно и ими достигнуто соглашение о месте проживания ребенка;
  • решение суда, в котором определено место жительства ребенка, в случае, если проживающие раздельно родители не пришли к согласию о том, где будет проживать ребенок и этот вопрос разрешил суд;
  • заявление о регистрации по месту жительства. Указанное заявление имеет строго регламентированную форму.

Заявление должно быть заполнено от руки, разборчиво, печатными буквами, не допускаются помарки и исправления. При заполнении заявления в графе «от кого» указываются фамилия, имя и отчество ребенка, а в графе «законный представитель» — данные родителя, подающего заявление.

Образец заявления для прописки ребёнка:

Что нужно, чтобы прописать ребёнка

Для оформления регистрации ребенка по месту жительства потребуется подтвердить его гражданство. Таким подтверждением является отметка уполномоченного органа на свидетельстве о рождении.

Отметку проставлять не обязательно если в свидетельстве о рождении указано, что:

  • оба родителя, или единственный родитель граждане РФ. Место рождения ребенка в таком случае неважно;
  • один из родителей является гражданином Российской Федерации, а второй является лицом без гражданства, или признан без вести отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно. Место рождения ребенка также не имеет значения;
  • один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации.

Обратите внимание!

Для того, чтобы проставить отметку о гражданстве ребенка необходимо предъявить документ иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для выдачи гражданства этого государства. Отметку проставляет Управление по вопросам миграции по устному обращению родителей. Услуга бесплатна.

Иные документы для прописки ребенка в квартире не нужны, в том числе согласие иных собственников помещения, если оно принадлежит родителям ребенка не целиком.

Если пакет документов оформлен надлежащим образом, должностное лицо управления принимает документы и выдает заявителю расписку о приеме документов.

Государственная услуга по регистрации ребенка по месту жительства бесплатна и не облагается государственной пошлиной. Регистрация по месту жительства будет осуществлена в течение шести дней с момента подачи документов.


Документом, подтверждающим регистрацию ребенка по месту жительства, является свидетельство по форме №8.

Обратите внимание!

Документы могут быть не приняты в случае если нарушены установленные требования к форме и содержанию заявления о регистрации, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению или отсутствуют обязательные к представлению документы.

Обжалование действий должностных лиц

Действия или решения Управления и его должностных лиц могут быть обжалованы в следующих случаях:

  • нарушение срока регистрации ребенка по месту жительства;
  • требования представления заявителем документов, не предусмотренных вышеприведенным перечнем;
  • необоснованного отказа в приеме документов;
  • необоснованного отказа в регистрации;
  • требование внесения заявителем платы за регистрацию ребенка по месту жительства;
  • отказ должностного лица в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных документах, либо нарушение установленного срока таких исправлений.

Обратите внимание!

Жалоба рассматривается тем же органом, действия должностных лиц которого оспариваются, исключение составляют случаи, когда оспаривается решение начальника или заместителя начальника такого органа.

В таком случае жалоба рассматривается вышестоящим должностным лицом соответствующего территориального органа МВД России на региональном или районном уровне.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63