Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Родственники, которые участвовали в боях ВОВ за освобождение родины от фашистских захватчиков или воевали в Афганистане, проходя срочную службу в рядах советской армии есть в каждой российской семье. Если сведения о таких родственниках не сохранились или потерялись, восстановить память о погибшем можно с помощью интернета. Для этого может быть достаточно лишь фамилии. Как найти воевавших родственников по фамилии?

Где содержатся данные

Найти человека по фамилии, который участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны, можно в архивах военной базы ВОВ.

В этих архивах также можно получить информацию:

  • его местах участия в войне;
  • присвоенных наградах и знаках отличия;
  • точном месте гибели;
  • месте захоронения.

Существуют интернет-сервисы, которые специализируются на сборе, обработке сведений о солдатах Великой Отечественной войны и позволяют найти необходимую информацию по собранным сведениям о конкретном человеке.

Какие существуют архивы для поиска

В интернете размещены информационные сайты и порталы, которые могут предоставить сведения из архивов Великой Отечественной войны. Они созданы после снятия секретности с документов прошлых лет о военных событиях 1941-1945 годов. Все архивы разделяются на государственные и частные. Последние были созданы неравнодушными гражданами.

После проведения анализа можно отметить несколько масштабных баз, размещённых в интернете и имеющих данные об участниках боевых действий:


  • ОБД "Подвиг народа";
  • ОБД "Мемориал";
  • портал "Память народа";
  • сайт движения "Бессмертный полк".

Наряду с ними есть и другие архивы:

  • "Забытый полк", содержащий информацию о солдатах войн прошлого столетия;
  • "Помните нас", содержащий сведения о местах захоронения солдат Великой Отечественной войны.

Для того, чтобы поиск сведений о местах захоронения принёс результаты, рекомендуется использовать архивы, специализирующиеся по отдельным конкретным направлениям.

Где и как найти по фамилии участника и ветерана ВОВ

Поиск по вышеуказанным сервисам можно осуществить самостоятельно любому пользователю. Иногда достаточно знать лишь одну фамилию и инициалы участника Великой Отечественной войны. Для осуществления самостоятельного поиска необходимо:

  1. Зайти на главную страницу архива.
  2. Написать в соответствующей строке фамилию, имя, отчество.
  3. Если известны другие сведения, то указать и их, например, дату рождения, смерти.

Возможности некоторых интернет-ресурсов предусматривают более расширенный поиск, который позволяет найти человека по дате его смерти, месту службы, наградам и дополнительной информации, способствующей идентификации личности.

Каждая отдельная база данных имеет особенности:
  1. Если имеется информация о том, что солдат Великой Отечественной войны погиб во время военных действий или умер от болезни во время службы в ходе ВОВ, то поиск лучше проводить, пользуясь базой «Мемориал».
  2. Если надо найти сведения о наградах конкретного участника боевых действий в период 1941–1945 гг, то рекомендуется воспользоваться сведениями ресурса «Подвиг народа». Эта система способна найти документы о награждении, засекреченные и недоступные каждому интересующемуся раннее.
  3. При отсутствии сведений о награждении лучше использовать поиск по базе, содержащей различную документацию — «Память народа». Этот сервис уникален тем, что для поиска информации об участнике Великой Отечественной войны и восстановления его судьбы, достаточно иметь сведения об его участии в конкретных боевых действиях и наградах, отсортированных в хронологическом порядке с момента призыва.

Сайт "Бессмертного полка": как им пользоваться

Работа данного сайта, в отличие от вышерассмотренных интерне-ресурсов, организована на сборе информации, которая размещалась и продолжает размещаться потомками участников Великой Отечественной войны, рассказывающих факты и истории из жизни своих родственников в период прохождения службы за освобождение родины. Портал "Бессмертный полк" способствует осуществлению поиска из имеющихся данных и позволяет пополнить базу новыми сведениями. Для кого-то незначительная деталь из судьбы его предка облегчит другому поиск.

Осуществить поиск по фамилии на данном сайте не представляет трудностей даже для начинающего пользователя интернет-ресурсами:


  1. На главной странице сайта в правом верхнем углу находится графический значок изображения лупы, на него необходимо кликнуть мышью.
  2. Появится пустая строка, в которой надо будет написать фамилию, имя, отчество солдата Великой Отечественной войны.
  3. В итоге будут высвечены все существующие в базе варианты, которые смогут удовлетворить соискателя полностью или частично.

О сайте "Подвиг народа"

Этот сайт имеет открытый доступ к уникальному информационному ресурсу, который наполнен сведениями и документами о ходе ВОВ, основных боевых операциях, подвигах и награждениях, хранящихся в военном архиве. Проект имеет гуманитарные цели:

  1. Увековечить память всех, кто сражался за освобождение родины.
  2. Воспитать в духе патриотизма молодёжь на примере подвигов дедов и отцов.
  3. Противодействовать попыткам искажения истинных событий ВОВ.
  4. Способствовать поиску без вести пропавших участников военных действий.

В заключение надо сказать, что, к сожалению, поиск ветеранов Великой Отечественной войны по одной лишь фамилии не всегда имеет положительные результаты, так как проблема возникает в следствии большого количества однофамильцев. И чтобы результат был успешен, желательно использовать расширенный поиск, в котором необходимо указывать дополнительную информацию: имя, дату рождения и смерти, воинское звание, награждения и другое.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63