Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что может грозить за повторное 158ч1?
3

Здравствуйте. Извините за ранее, могу не грамотно писать. Ситуация такая у меня супруга в магазине ашан взяла детские смеси на сумму около 8000 рублей и забыла оплатить. Ну вообщем вызвали полицию завели уголовное дело по статье 158 ч.1 но потом магазин пошла на примирение. Назначили суд . После этого через какое-то время у неё произошло дурацкое ситуация. Она на авито покупает смеси идёт торговый центр с этими смесями заходит в магазин одежды покупает пакет и эти смеси из детской коляски достаёт и кладёт в пакет. И потом этим пакетом направляется в детский мир. И кладёт их в ящик хранения. Перед тем как она уже хотела выйти из магазина она открыла ящик достала свой покет смесями. На выходе работник магазина просит ей остановится и говорит вы это у нас в магазине брали. Жена говорит вы издеваетесь включите камеры смотрите что я с пакетом к вам в магазин зашла. Они этого не смогли делать потому что у них не работали камеры. Вообщем такая же схема, полиция уголовное дело 158 ч1. Я тут уже нанимаю так называемого адвоката который меня уговаривает чтобы признали свою вину. Я ему объяснить не могу что она не причём говорю иди проси камеры торгового центра и отнеси как доказательство. Он мне да давай на примирение договорюсь тут ничего такого просто штраф максимум будет оплатим и все. Я с начала согласился а потом говорю с какого я что то не понял. Вообщем приходит день суда прокурор отсутствует судя говорит давай я тебе просто 5000 рублей штраф напишу и все забудешь как страшный сон. А меня там нет там адвокат и супруга он звонит мне рассказывает все ситуацию. Я говорю что значит штраф зачем? Ты же не виновата! Передаёт телефон адвокату, адвокат начинает опять лечит меня что типа судя сказал что я все равно напишу этот штраф и типа будете мучится ходит сюда, потому что если из свидетелей один не придёт я отменю суд. А. К стати забыл что появилась 4или 5 свидетелей которые такую чушь написали даже смешно. Якобы моя супруга сказала не вызывайте полицию я вам оплачу 5 кратном размере а там смеси на сумму с выше 15000. И вот я говорю блин но как так адвокату она же не виновата зачем это нужно. Вообщем супруга согласилась но перенесли суд так как прокурор отсутствовал. Теперь по первому делу, пришёл день суда по Ашану. Там хотели написать штраф 10000 рублей адвокат ГОСУДАРСТВЕННЫЙ попросил убрать штраф так как она не работает и у нас 3 несовершеннолетних детей. Суд перенёс заседание потому что сказал тогда пускай потерпевший напишет что и от штраф согласна чтобы ее сняли. За несколько дней до судов приходят к нам домой полиция с обвинением от другого магазина детский мир якобы она оттуда брала смеси на 4000 рублей и на 4600 рублей. Моя супруга утверждает что она их не брала, то есть она их взяла с места но обратно положила в другом отделе и она готова показать место куда она и кладёт. Там у них есть записи когда она берет. А то что кладёт не показали нам. И теперь что можно ожидать? Какое наказание ждать? Как вести себя в таких ситуациях?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Роберт, здравствуйте!

    Очень печально, что Вы относительно поздно обращаетесь за юридической помощью, поскольку просто забыть товар и оплатить его или даже забыть товар, не является хищением. 

    В данной ситуации нужно знакомиться с материалами дела, чтобы грамотно защититься. Полагаю, что дознаватель сделал все, чтобы было зафиксирована позиция стороны обвинения. 

    Если у жены зафиксированы признательные показания в качестве подозреваемой  (ст. 46 УПК РФ), то будет конечно сложнее.

    Важно понимать, что оценивают не то, что Вы сказали или думаете или как фактически произошло, а то что написано в материалах уголовного дела. 

    И теперь что можно ожидать? Какое наказание ждать? Как вести себя в таких ситуациях?

    Необходимо сначала обратить внимание на санкцию статьи, ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривается, что  наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    С учетом того, что у него есть  3 несовершеннолетних детей вероятность применения наказания в виде лишения свободы очень низка.

    В такой ситуации, если Вы хотите оправдательный приговор, то нужно очень сильно постараться, поскольку  практика такова, что система будет все силами пытаться вынести обвинительный приговор.

    +возможно при раскладе, что  сделать ничего невозможно относительно обвинительного уклона, то можно пробовать следующее: в соответствии с ч.1 ст. 25.1 УК РФ суд по собственной инициативе  вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

    По-хорошему нужно было обратиться к платному, хорошему адвокату.  Полагаю и сейчас не сильно поздно (хотя бы по второму случаю).

    Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

    С уважением, юрист Дмитрий. 

В дальнейшем возможно нужна будет помощь.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.