Лидия Решетникова - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Грозит ли мне уголовное наказание, если девушке 16 лет?
3

Моей девушке 16лет и она беременна от меня и ей через 2 месяца исполнится 17 а мне уже 21. И мы хотим пожениться гразит ли мне уголовное наказание?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Виталий!

    При наличии уважительных причин (а беременность, я считаю, причина уважительная) Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с просьбой разрешить вступить в брак в 16 лет.

    Если девушка не подавала на Вас заявление, то уголовная ответственность Вам не грозит.

    Семейный кодекс. Статья 13 Брачный возраст
    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

    С уважением, Гриневич Анна.

Спасибо вам большое. Можно ещё один вопрос.? Я щас уехал работать в другой город и моя девушка осталась у меня дома с моей мамой, и вчера к ним приходили органы опеки и сказали ей уехать к своей маме а она отказалась могут ли что нибудь зделать с ней или отвести к её маме?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.