Лидия Решетникова - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какова оплата труда для осужденного на исправительных работах?
2

Ранее я публиковал вопрос:

Какова оплата труда осужденного на исправительных работах? Здравствуйте! Суд назначил осужденному исправительные работы. Администрация муниципального образования сельского поселения определила осужденного на работы в муниципальном унитарном предприятии района. МУП отказывается принять его на работу мотивируя тем, что у них нету дополнительных средств для оплаты труда осужденного. Обязана ли администрация поселения предусмотреть средства на такие расходы? 04 Февраля 2019, 06:36, вопрос №2247542

Поступил следующий ответ:

Доброе утро, Иван. Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствия у лица основного места работы. Следовательно, администрация должна предусматривать расходы, связанные с исполнением наказания в виде исправительных работ.

Спасибо за ответ!

Но возникает вопрос:

На основании какого ФЗ или другого нормативного правового акта администрация должна предусмотреть в своем бюджете средства на оплату труда осужденного на исправительные работы в его населенном пункте? какая статья бюджетного обязательства?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

    При трудоустройстве гражданина, направленного в организацию для выполнения исправительных работ, необходимо оформить те же документы, что и приеме обычного сотрудника. Следует помнить, что с осужденным в случае назначения наказания в виде исправительных работ необходимо заключить срочный трудовой договор, например, со следующей формулировкой «… до отбытия наказания в виде исправительных работ, установленного приговором такого-то суда от такой-то даты» (ч. 1 ст. 59 ТК РФ, ст. 50 УК РФ).

    Таким образом, осужденный к исправительным работам принимается в штат организации, с ним заключается трудовой договор, ему выплачивается зарплата, предоставляется отпуск, хотя и по другим правилам. Соответственно, должность, на которую принимается осужденный, должна быть предусмотрена штатным расписанием.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.