Лидия Решетникова - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я сейчас подать на компенсацию материального вреда?
2

Добрый день . 6 лет назад при нарушении водителем правил дорожного движения была насмерть сбита моя мать . Водитель был осужден . Могу ли я сейчас подать на компенсацию материального вреда связанного с расходами на погребение

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Вы можете подать иск о компенсации расходов на погребение к лицу, признанному виновным. 

    ГК РФ Статья 1094. Возмещение расходов на погребение
     

    Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

    Однако, в ходе судебного разбирательства ответчик может заявить о пропуске Вами срока исковой давности. По этому поводу существуют следующие позиции судов:

    1. Согласно абзацу 2 статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. 

    ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

    Исковая давность не распространяется на:

    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. 

    2. Срок исковой давности составляет 3 года и его исчисление начинается с момента прекращения производства по уголовному делу в отношении виновного в смерти.

    С уважением,

    Завгородний Александр

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.