Лидия Решетникова - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Мошенничество в интернете
3

Мне потребовалось изготовить запчасти для масштабных моделей локомотивов (железнодорожный моделизм). Изучив в интернете профильный форум, я нашел там человека, который предлагал соответствующие услуги. Мы договорились на следующих условиях: 6000 р. и две недели работ. Аванс — 2000 р. Примерно через три недели человек написал, что заказ готов, и потребовал оплатить оставшуюся часть, что и было сделано. После этого перестал выходить на связь, лишь один раз ответив, что работы задержаны по совершенно надуманному предлогу. На настоящий момент запчасти я не получил. Человек живет в другом городе, и деньги перечислялись ему на карточку. Никаких договоров не заключали. Вся переписка по email. Внимательно изучив форум, я выяснил, что явление имеет массовый характер. Это нельзя назвать обманом в чистом виде — человек, действительно, изготавливает запчасти. Однако на десяток оплаченных заказов работы выполняются в двух-трех случаях.

Как быть? Меня устроит либо возврат денег, либо получение запчастей. Я вижу здесь признаки мошенничества и хочу написать заявление в полицию. Как правильно это сделать? На что делать упор? Или целесообразны другие действия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!

    Заявление в полицию Вам в любом случае написать нужно хотя бы для того, чтобы узнать данные этого человека, поэтому обращайтесь как можно скорее.

    Полиция проведет проверку, установит имя и местнонахождения этого человека, и даже если уголовное дело не будет возбуждено, Вы сможете в судебном порядке взыскать с него денежные средства как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    Деньги Вы переводили путем перечисления на карту, поэтому вопроса с доказательствами осуществления перевода у Вас не возникнет — достаточно будет взять выписку по банковскому счету.

    С уважением, Н. Хитцов.

ФИО, телефон, адрес человека мне известны.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.