Год назад сосед на из-за неприязненных отношений на бытовой почве дцшил меня.Освидетельствование факт удушения не подтвердило(у меня на шее был теплый шарф).Могу ли я сама пройти освидетельствование на полиграфе,чтобы вернуться к делу годичной давности.Он меня ысе же душил.
- 
                    Ваши слова не подтвердились, так как не было совокупности повреждений, обычно наблюдаемых при удушении, их просто не обнаружили. 
 ВЫ говорите, о вновь открывшихся обстоятельствах это предусмотрено ст. 413 УПК РФ. В пункте 4, подпункте 3 оговорено, что доказательствами могут быть иные. 
 Вам можно попытаться пройти обследование на полиграфе и к заявлению приложить заключение, сослаться на выше приведенные нормы. В заявлении потребовать пройти полиграф ВАшему обидчику. Есть шанс, что не откажут. 
 
 
                                
                             
                        
                     
                        
                     
                        
                     
                            
                             
                            
                             
                                
                                 
                                
                                 
                                
                                