Лидия Решетникова - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли в данном случае возбудить уголовное дело?
2

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги если вместо готового бизнеса брокеры оформили договор купли-продажи имущества, а не бизнеса (ООО). Можно ли возбудить уголовное дело и то, что покупателя ввели в заблуждение, что бизнес прибыльный. Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Анна, доброго времени суток! Данный вопрос весьма не однозначный. Скажу, что обращение в правоохранительные органы — это ваше право. А сотрудники правоохранительных органов обязаны отреагировать на любом сообщение о преступлении. 

    Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

    Однако в данном случае для возбуждения уголовного дела необходимо будет доказать, что вас обманули с целью получения ваших денег, что сделать будет достаточно сложно. 

    Другим вариантом является обращение в суд для расторжения договора и возврата переданных по договору денежных средств. При этом вам также нужно будет доказать тот факт, что сделка была совершена путем обмана. (ст. 179 ГК РФ)

    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
    Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.