Лидия Решетникова - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Неизвещение потерпевшего о принесенной кассационной жалобе
2

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация.

По уголовному делу я являюсь потерпевшим. Приговором районного суда обвиняемый был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет.

Постановлением президиума областного суда данный приговор был изменен. В итоге осужденному смягчили наказание до 8 лет 6 месяцев лишения свободы, указав что судом первой инстанции в Приговоре отражено, что судом при назначении наказания учтены отягчающие обстоятельства (хотя их нет, и в самом приговоре это указано), мнение государственного обвинителя, полагавшего невозможным исправление осужденного без реального лишения свободы, т.е. не являющееся благоприятным для подсудимого. Отсюда тоже возникает вопрос: а какое тогда мнение государственного обвинителя должен учитывать суд при назначении наказания, если не благоприятное для осужденного суд не может учитывать? А зачем тогда нужен государственный обвинитель в уголовном процессе, если его мнение не должно учитываться судом по мнению суда кассационной инстанции?

Позднее осужденный ходатайствовал о применение к нему условно-досрочного освобождения, в чем ему было отказано.

Решение суда по УДО мне было направлено по почте. Прочитав данное решение я был очень сильно удивлен, поскольку в нем было отражено, что постановлением суда кассационной инстанции ему смягчили наказание. Об этом я узнал впервые. О рассмотрении дела в кассационной инстанции мне было неизвестно.Таким образом налицо имеются существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

Мой вопрос состоит в следующем:

Составляя кассационную жалобу, нужно ли указывать все нарушения суда, а именно неизвещение потерпевшего о принесенной жалобе осужденного, неизвещение потерпевшего о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, неознакомление потерпевшего с решением суда кассационной инстанции или же достаточно указать в жалобе первое нарушение суда?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Дмитрий! В данной ситуации конечно же были нарушены Ваши права как потерпевшего, предусмотренные ст. 42 УК РФ, так как вас обязаны были не только известить о дне и времени рассмотрения жалобы, также вручить копию жалобы, пригласить на судебное заседание, выслушать и принять во внимание ваше мнение и лишь после этого принять решение по жалобе. Однако, как я понял, ничего этого не было сделано, поэтому Вы можете все это изложить в Вашей жалобе и подать.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.