Лидия Решетникова - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязан ли я идти в полицию без повестки?
2

Имеют ли право полиция вызывать на разговор без повестки и говорить если не придёшь будет по плохому??!!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным (в том числе по телефону). При этом обязанность явиться в полицию у гражданина или должностного лица возникает в том случае, когда вручен письменный вызов (повестка). В вызове (повестке) указываются: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (организации) гражданина (должностного лица), который вызывается в полицию, его правовой статус; фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин (должностное лицо), адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин. Порядок вызова на допрос по уголовному делу предусмотрен статьей 188 УПК РФ.
    Закон уполномочивает полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, подвергать приводу в полицию граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову. Согласно статьям 111, 113 УПК РФ привод может быть применен дознавателем в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского истца, гражданского ответчика, эксперта, специалиста, переводчика и (или) понятого.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.