Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Указание заведомо ложных доходов в справке по форме банка
3

Здравствуйте. Я руководитель фирмы. Была выдана справка о доходах (справка по форме банка, не 2-НДФЛ) одному из сотрудников за подписью главбуха и моей. Не обратил внимания, что в справке зарплата завышена в несколько раз и подписал. Узнал уже позже. Главбух была в курсе, что зарплата завышена. Какая ответственность грозит мне, главбуху и тому работнику, которому выдана справка, если будет выявлено несоответствие указанных доходов реальным?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Станислав, здравствуйте!

    Если ставить вопрос относительно кредита — то в случае, если его выдадут, а должник не будет его оплачивать вопрос может встать о мошенничестве и подделке документов, то есть о статьях 159 и 327 УК РФ.

    Я бы посоветовал Вам направить в банк заявление о том, что в справке допущена ошибка и попросить считать её недействительной. Такое же уведомление вручить работнику.

    Почему это необходимо: помимо ситуации с кредитами, есть же еще и вопросы трудовых взаимоотношений связанные: с невыплатой части заработной платы, предъявления этой справки на биржу труда. где всплывет недоначисление налогов по з/п, вопросы сокращения и т.п. 

    В общем сюрпризы стоит ожидать не только от банка по вопросам кредитования, но и от самого работника по трудовым вопросам.

Я бы посоветовал Вам направить в банк заявление о том, что в справке допущена ошибка и попросить считать её недействительной. Такое же уведомление вручить работнику.

Сергей Данилов

Для этого надо, как минимум, знать, в какой банк он ее предъявлял и предъявлял ли вообще. Он клянется, что никуда ее не предъявлял и не будет, что якобы порвал ее и выкинул. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.