Лидия Решетникова - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возврат алиментов, перечисленных с карты обвиняемого в растрате
3

В период действия уголовного дела отец перечислял мне средства на содержание со своей карты. На этой карте у него хранилась заработная плата. Следователь требует от отца отказаться от показаний о том, что эта карта дебетовая использовалась для зп, чтобы полностью вину положить на отца за растрату денег предприятия. Таким образом, картина вырисовывается такая, будто отец перечислял мне на содержание деньги не свои, а деньги казенные. Вопрос: если отец всю вину возьмет на себя, сказав что перечислял мне деньги не с зп, а с казенных денег, то может ли суд потребовать взыскать с меня средства, которые он мне в этот период перечислял?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анастасия!

    Алиментные обязательства родителей и детей регулируются Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ).

    Анастасия, родители обязаны не только платить алименты, но и участвовать в дополнительных расходах на детей, когда такие расходы необходимы. Например, ребенку требуется дорогостоящее лечение и суд вправе привлечь родителя, выплачивающего алименты, к несению дополнительных расходов (ст. 86 СК РФ).

    Для получения дополнительного содержания вам нужно подать иск мировому судье по месту жительства плательщика алименов. Размер дополнительных расходов определит суд, с учетом конкретных обстоятельств дела. Как правило, допсодержание выплачивается в твердой денежной сумме и ежемесячно.

    Обратите внимание, Анастасия, суд вправе взыскать уже понесенные вами расходы. В качестве доказательств принимаются любые финансовые документы: чеки, платежные квитанции, договоры с медицинской организацией и т.д.

    Что касается дополнительных расходов на получение ребенком образования или на его профессиональную подготовку, то рассчитывать можно только на то, что родитель, платящий алименты, согласится участвовать в этих расходах добровольно.

    Алименты на ребенка платятся только до 18 лет (ст. 120 СК РФ). Из этого правила только есть одно исключение: дети-инвалиды получают алименты и после совершеннолетия.

    При этом, Анастасия, если ребенок достиг 18 лет, но продолжает обучение по очной форме, выплата алиментов все равно прекращается. А вот задолженность за прошлый период в пределах 3 лет может быть взысканы и после достижения ребенком 18 лет. Это возможно, если суд установит, что меры к получению алиментов предпринимались, но плательщик уклонялся от уплаты (ст. 107 СК РФ).

Отца обвиняют по ст 159. Деньги он мне перечислял как алименты после 18 ти лет на содержание

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.