Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «административный надзор за осужденными после освобождения »

Каковы последствия административного надзора для осужденных?

Здравствуйте у меня был административный надзор 2 года с обязательной явкой для регистрации 1 раз в месяц. С момента освобождения сделал себе загранпаспорт РФ и уехал в гану. Так же являюсь гражданином Гана хотя суд это не учел. На учет не где не вставал и не отмечался. Срок надзора прошел какие могут быть последствия если я вернусь в РФ.

Евгений, г. Москва
административный надзор за осужденными после освобождения
 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline
Так же являюсь гражданином Гана хотя суд это не учел
Евгений

Суд и не должен это учитывать. Поскольку Вы сохранили российское гражданство, Вы считаетесь для российских властей гражданином РФ и выполнять связанные с этим обязанности; наличие второго и третьего гражданств не освобождает Вас от обязанностей в отношении РФ,

На учет не где не вставал и не отмечался. Срок надзора прошел какие могут быть последствия если я вернусь в РФ.
Евгений

Возможна уголовная ответственность. Поскольку Вы уклонились от надзора, и имеете второе гражданство, т.е. можете вновь уехать заграницу, с высокой долей вероятности могу предположить, что Вам может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, — наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, — наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p6035
© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

Могут ли мне назначить административный надзор?

Добрый вечер.Хотел бы проконсультироваться у Вас.Вот моя проблема: Я отбыл наказание за особо тяжкую статью,освободился по поправкам.Рецидива,преступлений у меня нет.Устроился на работу,женился,живу нормально,добропорядочной жизнью.Спустя четыре года,с момента освобождения,приходит постановление о назначении суда, чтобы решить,дать ли надзор в мою пользу или же нет.За эти четыре года,никаких правонарушений не было совершено.С места жительства и с места работы,характеризуюсь положительно.Почему ко мне хотят применить административный надзор, если они этого не сделали изначально по окончанию срока?

Николай, г. Москва
административный надзор за осужденными после освобождения
 
Юрист: Мария Степанова
сейчас offline

Николай, в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,


ст. 3: ч. 1 «Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;.....»

ч. 3. «В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.»

Таким образом, если к Вам не применимо ни первое, ни второе условия из части 3, Вам обязательно нужно сообщить об этом в ходе судебного заседания и оспаривать применение административного надзора.

Относительного того, почему назначают его только сейчас, исходя опять же из ст. 3. закона, административный надзор

устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость.


То есть пока Ваша судимость не снята либо не погашена, административный надзор применён к Вам может быть. Видимо органы ОВД несвоевременно работу свою исполняют, а сейчас спохватились.

 

Возможно ли избежать административный надзор над осужденным?

здравствуйте, меня интересует вопрос касаемо админ надзора над осужденным, который в полной мере отбыл наказание в млс строгого режима по ст.111 ч.4, в период пребывания в зоне был признан нарушителем, за что понес наказание в виде пребывания в строгих условиях содержанияв течении 2х лет с 2013-2015. Меня интересует возможно ли избежать надзора и какие основания для этого?

Елена, г.
административный надзор за осужденными после освобождения
 
Юрист: Алексей Дроздов
сейчас offline

Гражданин был осужден по части 4 ст. 111 УК РФ, относится кособо тяжким преступлениям, согласно статьи 15 УК РФ.Привожу вам выдержку из Закона, возможно гражданин относится к указанным лицам по двум основаниями, они выделены в тексте статьи.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ
«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор
1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

 

Не нарушает ли сотрудник полиции постановление суда об установлении надзора?

у меня административный надзор ограничений ни каких нет кроме того что рас в месяц я должен отмечаться . Сегодня второй рас ко мне приехал участковый с проверкой на вопрос что за проверка у меня нет ограничений . Он ответил что его начальник требует делать проверку .Законно ли это ? Не нарушает ли это постановление суда об установление надзора ???

Анатолий, г. Ярцево
административный надзор за осужденными после освобождения
 
Юрист: Роман Костенко
сейчас online

Добрый день. Конечно. Вы состоите на адм. надзоре, вас могут проверять в любое время суток, по мимо этого в обход статьи о неприкосновенности жилища, участковый имеет право входит к вам в квартиру даже по мимо вашей воли.

Приказ МВД РФ от 8 июля 2011 г. № 818 “О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

 

Не нарушают ли визиты участкового постановление суда об установлении надзора?

у меня административный надзор ограничений ни каких нет кроме того что рас в месяц я должен отмечаться . Сегодня второй рас ко мне приехал участковый с проверкой на вопрос что за проверка у меня нет ограничений . Он ответил что его начальник требует делать проверку .Законно ли это ? Не нарушает ли это постановление суда об установление надзора ???

Анатолий, г. Ярцево
административный надзор за осужденными после освобождения
 
Юрист: Людмила Андреева
сейчас offline

Здравствуйте Анатолий!

Приложение к приказу МВД РФ от 8 июля 2011 г. N 818. Порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Сотрудники подразделения по надзору или иные должностные лица при осуществлении административного надзора:
8.9. Посещают не реже одного раза в месяц поднадзорных лиц по месту жительства (пребывания) в определенное время суток, в течение которого этим лицам запрещено пребывание вне указанных помещений*(12).

 

Имеют ли право применять административный надзор после отбытия наказания?

Здравствуйте,у меня надзор с июня 2016г, в мае 2017г в ФЗ об административном надзоре были внесены изменения которые ухудшают мое положение.Имеют ли право применить их ко мне.Спасибо.

Людмила, г.
административный надзор за осужденными после освобождения
 
Юрист: Анна Павлова
сейчас online

Доброе утро, Людмила!

В соответствии со ст. 54, 55, 56 и 57 Конституции РФ законы, ухудшающие положение граждан, не могут иметь обратной силы. Так, ст. 54 Конституции РФ установлено, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. 

Так, Президиум Верховного Суда РФ, разрешая дела, исходит из конституционного принципа, что законы, ухудшающие положение граждан, обратной силы не имеют (ст. 54, 55, 57 Конституции Российской Федерации), что зафиксировано в том числе в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 18 сентября 2002 г. N 249пв01.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями ст. 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации. 

Всего наилучшего!

 

Предусмотрен ли административный надзор после отбытия наказания?

Здравствуйте,срок отбытия наказания закончился в 2014г,по ст.241.,240,.Административный надзор был установлен в июне 2016г.В 2017 году вышли изменения в закон об административном надзоре.

Обязательным ли является дополнения по ст.4.,части 2 п.2.,

ведь в отношении меня уже был установлен административный надзор,а дополнения вышли позже.Спасибо.

Людмила, г. Ейск
административный надзор за осужденными после освобождения
 
Юрист: Олег Керс
сейчас online

Добрый вечер. Нет, дополнение такими ограничениями в Вашем случае необязательно. Однако, согласно ч. 3 ст. 4 указанного закона суд в течение срока административного надзора с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по последствиям административного надзора?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63