Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «доследственная проверка »

Сроки рассмотрения уголовного дела по УПК

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите! Материалы проверки по доследственной проверки по вопросу возбуждения уголовного дела передали в другой город по причине нахождения в нем основного количества свидетелей!

С даты вынесения данного постановления прошло несколько месяцев!

Установлен ли срок для проведения мероприятий по такому Постановлению органом, к которому поступило оно?

Какая-то статья говорит об этом?

Подскажите, пожалуйста!


Мария, г. Москва
доследственная проверка
 
Юрист: Екатерина Кижаткина
сейчас online

Здравствуйте.

Ст. 144 п. 3 УПК РФ гласит- руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

 

Законен ли визит сотрудника ОБЭП с целью изучения документации?

Сотрудник ОБЭП на основание ОРМ (в рамках до следственной проверки) попросил предоставить ему документацию первичной бухгалтерской отчетности для ознакомления, без цели ее изъятия. Законен ли его визит с целью изучение документации, без ее изъятия?

николай, г.
доследственная проверка
 
Юрист: Анна Лучникова
сейчас online

Сотрудники полиции вправе запрашивать документы в связи с проводимой проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях (пп. 4 п. 1 ст. 13 Закона о полиции). Поэтому в требовании должна быть информация о проверке — номер материалов проверки, основания для ее проведения, в отношении какой компании она проводится. И это не изъятие.

Так, согласно Федеральному закону от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» если в ходе обследования что-либо изымается, то должен составляться еще один документ — протокол изъятия (а не опись, как это часто делается). В нем подробно фиксируется, что именно изымается и откуда оно изъято — из какого помещения или с какого рабочего места. Копия протокола также должна вручаться представителю компании.


Статья: Негласные правила полицейской проверки: как себя вести компании
(Капкаев А.А.)
(«Российский налоговый курьер», 2014, N 5)

 

Как получить информацию о доследственной проверке по уголовному делу?

Как узнать где проводиться доследственная проверка по факту поступления человека в больницу с признаками насильственных действий с последующей смертью?

Константин, г. Москва
доследственная проверка
 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Добрый день. Обратитесь в отдел СКР по месту нахождения больницы. А Вы уверены, что такая проверка должна проводится?

 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Обратитесь в СКР по месту нахождения больницы, либо как вариант попробуйте в больнице узнать откуда привезли человека и возможно материал в скр по месту его обнаружения скорой.

 

Изъятие акта проверки из материалов проверки, переданных на СМЭ

В 2012г. Департаментом здравоохранения проведена проверка по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи (оформлено Актом).

В настоящий момент установлено, что Акт был оформлен с нарушением требования Минздрава и может считаться не имеющим юридической силы.

Документы уже переданы для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Стоит ли требовать изъятия данного Акта из материалов проверки, переданных в экспертное учреждение?

Юлия, г. Москва
доследственная проверка
 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Юлия,

Акт проверки — это всего лишь одно из доказательств по уголовному делу. В нём могут присутствовать какие-то нарушения требований Минздрава, но не факт, что эти нарушения «фатальным». Признать доказательство недопустимым и исключить из числа доказательств может только суд. Это делается на предварительном слушании, ходатайство о котором заявляется не позднее 3-х дней по окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с уголовным делом.

На результаты СМЭ, полагаю, данный акт повлиять не может. Судмедэкспертизе анализирует историю болезни, а не акт проверки.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Странно. А история болезни как же?

Вы уверены, что для достижения Ваших целей необходимо именно уголовное дело? В рамках гражданского процесса не справиться?

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

А был ли причинён тяжкий вред здоровью? (ч.2 ст.124 УК РФ)? Если нет, то срок давности привлечения к уголовной ответственности тоже истёк. Или СМЭ не определило тяжеса? Или причинной связи между действиями врачей и вредом здоровью не установлено?

Желательно, конечно, ознакомиться с актом для более обоснованной консультации.

 
Юрист: Игорь Каганский
сейчас offline
В настоящий момент установлено, что Акт был оформлен с нарушением требования Минздрава и может считаться не имеющим юридической силы.
Юлия

А кем это установлено? По большому счету СМЭ вообще данный акт не нужен, должна проводится комплексная СМЭ, с привлечением врачей помимо экспертов.

 

Можно включиться в процесс доследственной проверки подозреваемого?

Подано заявление в полицию по ст. 327 УК РФ. Подозреваемым были подделаны ряд документов, которые помогают ему в судебном производстве по гражданским делам. Как можно посодействовать органом полиции в принятии правильного решения, разъяснить и показать в чем именно совершена фальсификация данных в документе.

Евгений, г. Иркутск
доследственная проверка
 
Юрист: Владимир Мурашко
сейчас offline

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:"Можно включиться в процесс доследственной проверки подозреваемого?"

Очень просто. Если Вы участник доследственной проверки (заявитель), соберите все, что у Вас имеется в подтверждение тому, о чем заявляли, и идите к дознавателю и к тому, кто занимается проверкой заявления, и покажите ему имеющиеся документы, поясните их содержание, суть, значение. Если и в самом деле то, что Вы принесете, будет иметь значение для дела, он просто будет благодарен Вам. Вы можете это сделать даже, не будучи заявителем.

 

Ходотайство о халатности по ст125 УПК в непроведении проверки

Можно ли уже через 20 дней после заявления в полицию подать ходотайство в суд "Призноки халатности в непроведении проверки по заявлению" по ст 125 УПК ?

Сергей Викторович, г. Санкт-Петербург
доследственная проверка
 
Юрист: Олег Керс
сейчас online

Доброй ночи. Срок доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, составляет от 3 до 30 суток с момента регистрации заявления о преступлении. Подать жалобу Вы конечно можете, однако если к моменту ее рассмотрения не истечет срок, установленный для проведения проверки или уже будет принято процессуальное решение, то в удовлетворении жалобы суд откажет или прекратит производство по жалобе.

 

Какая причина смерти указывается, если человека отравили родственники?

если человека отравили родственникам сообщают что человека отравили или умер от чего то дуругово

Екатерина, г. Москва
доследственная проверка
 
Юрист: Илья Можаев
сейчас offline

а можно более четко сформулировать свой вопрос?!

 
Юрист: Олег Керс
сейчас online

Добрый день. Причина смерти будет установлена в ходе проведения судебной медицинской экспертизы. А от чьих действий наступила смерть, будет установлено в ходе расследования, если в ходе доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет установлено, что смерть наступила в результате преступных действий.

 
Юрист: Владимир Голдобин
сейчас offline

Добрый день!

Будет указано по факту, что установлено!

Как выше уже ответили, в случае отравления будет проведена доследственная проверка (сроки 3, 10, макс.30 суток) по результатам которой, в соответсвии со ст. указанными выше будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63