Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «доведение до самоубийства »

Группы суицида

Уважаемые юристы поделитесь мнением как можно бороться с группами склоняющих детей покончить жизнь самоубийством

Александр, г. Москва
доведение до самоубийства
 
Юрист: Азизбек Юсупов
сейчас offline

Писать заявления в Роскомнадзор.прокуратуру

Статья 2. Право граждан на обращение

1.
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять
индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений
граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы
местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и
муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено
осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)

2.
Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно.
Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и
свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

 
Юрист: Александр Леонтьев
сейчас offline

Здравствуйте.

Необходимо писать в техподдержку соцсети, а также заявления в полицию, в случае чего, они должны перенаправить по подведомственности с обязательным уведомлением Вас как заявителя.

Удачи!

 
Юрист: Алексей Дроздов
сейчас offline

Хотят принять специальную норму именно по таким действиям, и вроде уже в Госдуме есть проект. Из действующих норм есть статья доведение до самоубийства но она не совсем подходит для данных действий.

Есть детские уполномоченные, есть прокуратура как написал коллега, есть роскомнадзор и там если зайдете на сайт на левой панели есть строка обращение граждан, там можно послать обращение и пресечь работу таких сайтов.

Приведу статью 110 УК РФ просто для сведения, может быть там есть угрозы вам виднее.

Статья 110 УК РФ. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 
Юрист: Алексей Дроздов
сейчас offline

Вы не написали что за группы, где они на сайтах или по городу бродят, если на сайтах то есть организация роскомнадзор, она блокирует «подозрительные » сайты, тем более если есть обращение граждан или госорганов, правоохранительных органов. Каких действий вам недостаточно?

 

Как следует поступить, если мне угрожают статьей 110 УК РФ?

Здравствуйте, такая ситуация, мне 20 лет, моей девушке 18.

Сегодня был разговор с её отцом.

Он настаивает на том чтобы мы прекратили отношения, чтобы я её бросил но она не знала о том что родители против.

При этом, я ему сказал, что когда мы пытались закончить наши отношения она угрожала суицидом. Он сказал мы сделаем всё что в наших родительских силах.

Но при этом, спустя 15 минут после нашего разговора он позвонил с угрозами и сказал, что если она что-то с собой сделает меня посадят по 110 ст УКРФ.

Как мне быть в данной ситуации?

Я вынужден с ней закончить отношения, но если что-то случиться меня посадят.

Руслан, г. Юрга
доведение до самоубийства
 
Юрист: Виктор Григорьев
сейчас online

Здравствуйте Руслан!

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. 

Если Вы никому не угрожали, жестоко ни с кем не обращались, и не унижали чье-то человеческое достоинство, Вам беспокоиться не о чем. 

Вам необходимо всем вместе (Вам, родителям, девушки) решить вопрос, прийти к компромиссу в Ваших отношениях, чтобы это не привело к печальным последствиям.

Удачи Вам! 

 
Юрист: Юрий Лыков
сейчас offline

Статья 110. Доведение до самоубийства

(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)

 
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Если Вы не угрожали, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства не допускали по отношению к девушке, все будет ок.

Рекомендуйте  ее отцу самому задуматься о своем поведении. 

 

Имеет ли место в данном случае доведение до самоубийства?

Одноклассник моей девушки сегодня довёл её до того, что она порезала вены и чуть не дошло до суицида. Можно ли это считать доведением до самоубийства. Со стороны одноклассника было психическое воздействие.

Владимир, г. Екатеринбург
доведение до самоубийства
 
Юрист: Владимир Мальцев
сейчас offline

Добрый день, Владимир.

Можно обратиться в полицию

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства


1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

​Но нужно будет доказать взаимосвязь действий одноклассника и попыткой самоубийства. 

 
Юрист: Макар Булыгин
сейчас online

Здравствуйте, Владимир.

Смотря в чем выразилось доведение.  Ст.110 предусматривает конкретные способы: угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение. Также необходимо будет доказывать наличие умысла со стороны виновного: он своими действиями должен либо хотеть, либо допускать самоубийство потерпевшей. Впрочем, сбор доказательств — это задача следствия, а не ваша.

Если это удастся доказать и виновному уже есть 16 лет, то возможно привлечение его по ч.2 ст.110 УК РФ

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Также возможно и привлечение к ответственности и по ч.5 ст.110.1 УК РФ

1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства либо

2. Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства

...

5. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство несовершеннолетнего, либо лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, — наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

В любом случае девушке или ее родителям следует обратиться с заявлением о преступлении в отдел следственного комитета по месту жительства. По заявлению будет проведена проверка и будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Решение об отказе можете обжаловать в суде, прокуратуре или руководителю следственного органа.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

 

Наказуемо ли доведение до самоубийства в моем случае?

Являюсь игроком онлайн игры. Был обманут неким игроком, на которого у меня нет управы. Администрация игры не несет ответственности за действия игроков, и однозначно не выдает мне какие либо данные о игроке. Если я сниму видео с обвинением данного персонажа в доведении до самоубийства, (скриншоты прилагаются - факт обмана + последующее вымагательство) с последующим самоубийством, будет ли уголовно наказан игрок?

Иванов Иван Иванович, г.
доведение до самоубийства
 
Юрист: Макар Булыгин
сейчас online

Здравствуйте.

Если я сниму видео с обвинением данного персонажа в доведении до самоубийства, (скриншоты прилагаются — факт обмана + последующее вымагательство) с последующим самоубийством, будет ли уголовно наказан игрок?

Иванов Иван Иванович

А вам не все равно, будет он наказан или нет? Вас то уже не будет. Жизнь, на мой взгляд, слишком ценная штука, чтобы заканчивать ее для того, чтобы сделать кому-то плохо. Да и вообще, самоубийство раньше 90 лет — это самый глупый поступок, который можно совершить, тем более из-за игры.

Если оценивать ситуацию юридически, то крайне маловероятно, что он понесет наказание за доведение до самоубийства. Это преступление имеет конкретные способы: угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение. Кроме того, оно совершается умышленно, то есть виновный должен хотеть того, чтобы вы покончили с собой, либо допускать такие последствия. Без умысла дело не возбудят.

 

Что грозит за доведение до самоубийства супруга, с целью получения наследства?

Добрый день. Человек отбывал наказание в колонии. Когда находился там, женился, появился ребенок. В один прекрасный день жена приезжает на свидание с мужем с другим мужчиной. После этого муж повесился. После этого жена вступила в наследство мужа за себя и за ребенка (часть квартиры, в которой проживали родители и бабушка мужа). Квартиру естественно пришлось продать, чтобы "расплатиться" с ними. Имеет ли смысл подача иска в суд для привлечения к ответственности (умышленное доведение до самоубийства или может по какой-то другой статье)?

Михаил, г. Москва
доведение до самоубийства
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте Михаил!

Для того, чтобы доказать факт доведения до самоубийства нужны доказательства, хотя бы переписка.

В один прекрасный день жена приезжает на свидание с мужем с другим мужчиной. После этого муж повесился. ​​​

Этого недостаточно для возбуждения уголовного дела.​

 
Юрист: Евгений Афанасьев
сейчас online

Михаил здравствуйте! Согласно ст.​ 110 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

В данном случае доказать, что со стороны бывшей жены были угрозы, жестокое обращение или унижение мужа навряд ли возможно. Со стороны жены, каких либо действий, предусматривающих уголовную ответственность, не предпринималось. Каждый гражданин принимает самостоятельное решение регистрировать или расторгнуть брак с супругом.  

 

Как можно развестись с мужчиной, если он угрожает самоубийством?

Хочу уйти от мужчины, но боюсь это сделать, угрожает покончить с жизнью в случае моего ухода. Говорит, его смерть будет на мне. Так ли это? Я очень устала

Ульяна, г. Москва
доведение до самоубийства
 
Юрист: Елена Лоцманова
сейчас online

По поводу доведения до самоубийства закон говорит следующее:

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Если Вы не угрожаете, не практикуете жестокое обращение со своим другом, не унижаете его человеческое достоинство, то опасаться Вам нечего.

Рекомендую Вам сходить на прием к психологу или психотерапевту и обсудить возможные безболезненные варианты расставания.​

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас online

Уважаемая Ульяна!

угрожает покончить с жизнью в случае моего ухода. Говорит, его смерть будет на мне. Так ли это? Я

Ульяна

Вопрос вообще-то не юридический, но я отвечу. Полагаю, что угрозы Вашего «мужчины» никогда не воплотятся в жизнь, потому что это с его стороны не что иное, как психологический шантаж. Продолжать жить с ним или уйти -Ваше личное дело, но Вам нужно думать не столько о нём, сколько о себе, готовы ли Вы всю жизнь (или даже несколько лет) терпеть такие вот «угрозы».

 

В каком случае имеет место доведение до самоубийства?

Здравствуйте. У моей бабушки улетела кукушка и она угрожает мне,что покончит жизнь самоубийством! На видео и смс сообщениях это запечатлено. Как мне действовать в такой ситуации? Возможно ли что мне придется нести уголовную ответственность в случае суицида? Были попытки и раньше,но театральные и под воздействием алкоголя.

Сергей, г. Нарьян-Мар
доведение до самоубийства
 
Юрист: Сергей Нестеров
сейчас online

Сергей, добрый вечер. Полагаю, что нет, поскольку применение данной статьи предполагает наличие доказанного факта угроз, жестокого обращения, унижения со стороны подозреваемого 

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства


 
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63