Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «групповое мошенничество »

Мошенничество с квартирой группой лиц

ОВД истребовало из Рос реестра доверенность , мы видим что подпись с копирована но нам отказываю в возбуждении уг. дела куда обращаться ???

Руслан, г. Белогорск
групповое мошенничество
 
Юрист: Роман Кафаров
сейчас offline

Здравствуйте!

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, в жалобе в качестве одного из оснований указывайте, что полиция отказалась проводить криминалистическое исследование документа несмотря на явные визуальные признаки подделки.

 

Расшифровка размеров стоимости имущества по ст. 159 УК РФ

Добрый день, ст. 159 УК РФ интересует, как понимать значение комментария 4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. То есть в 159 статье другие значения под размерами? Каковы они

Катя, г. Первомайский
групповое мошенничество
 
Юрист: Ольга Шаруда
сейчас offline

Здравствуйте, Катя.


Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/22/#ixzz41p0nyhxT

 
Юрист: Ольга Шаруда
сейчас offline

Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/22/#block_159015#ixzz41p1cFXPL

 
Юрист: Вячеслав Кантер
сейчас online

Комментарий к ст. 159.1

Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Что касается ст. 159, то крупный размер как раз — стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

159 и 159.1 это разные статьи.

 
Юрист: Вячеслав Кантер
сейчас online

Под крупным размеров в ч.3. ст. 159 УК РФ, согласно ч.4 ст. 158 признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

 
Юрист: Ольга Шаруда
сейчас offline

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

 

Буду ли я соучастником, если настроил смс рассылку для мошенничества?

Здравствуйте! Дело такое. Я настроил смс рассылку для человека. Как оказалось потом он использовал ей для мошенничества. О его целях я не знал. Буду ли я соучастником?

Влад, г. Самара
групповое мошенничество
 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline
настроил смс рассылку для человека. Как оказалось потом он использовал ей для мошенничества. О его целях я не знал. Буду ли я соучастником?
Влад

Влад,

заподозрить в соучастии в мошенничестве Вас, конечно, могут.

Однако, если Вы достоверно не знали, что СМС-рассылка будет использована для мошенничества, то и привлечь Вас за пособничество (в виде предоставления средств совершения преступления) или за иное соучастие в мошенничестве нельзя: отсутствует умысел на совершение преступления, т.е. субъективная сторона его состава. исходим из того, что Вы полагали, что рассылка используется в рекламных целях и добросовестно заблуждались относительно мошеннических намерений заказчика.

Важно, какие показания даст заказчик рассылки. Если он подтвердит Ваши показания, то всё хорошо. Если же его личность не установят — всё плохо… Подозрения падут на Вас.

 

Являюсь ли я пособником в хищении денег и могут ли меня привлечь к ответственности?

Здравствуйте, вкратце, мама работала в уфсин, в колонии бухгалтером, попросила меня оформить карту сбербанка на свое имя, что она туда будет переводить свою зарплату, т.к. у нее нет прописки, она не может карту себе сделать сама, переводила деньги, я думал что это ее зарплата, сейчас оказалось, что деньги были похищены, говорят немалые, мама скрылась, картой пользовался я, когда приходили деньги, было написано-зачисление зарплаты--, я снимал, и ей отдавал, сейчас меня запугивают , что я пособничал.реально я пособник?

Ответ получил, спасибо

Есть дополнение...

Здравствуйте еще раз, дополнение истории---вызывали в обэп, допросили, сказал все как есть, про воровство не знал, где мама, незнаю. Вчера приехал с работы, мама у нас сидит, приехала, пришла, незнаю, так толком ничего и не обьяснила, осталась ночевать у нас, утром звонок в дверь, пришли с обыском, ее забрали, забрали мой пневматический пистолет, т.к.у меня видите ли документов на него нет, ему уже года 4 и где документы, понятия не имею....следователь сказала, сейчас вашу маму забираем, скоро и за вами приедем.подскажите, за что меня в данной ситуации могут привлечь?

Андрей, г. Биробиджан
групповое мошенничество
 
Юрист: Елена Туниева
сейчас online
за что меня в данной ситуации могут привлечь?
Андрей

Не знаю, кто, что и куда Вам отвечал ранее, но привлечь к ответственности за пособничество в совершении преступления Вас смогут только в том случае, если докажут наличие умысла на пособничество в хищении (мошенничестве, растрате, присвоении, причинении имущественного ущерба, в общем нам неизвестно, чем Ваша мама занималась, может бы имеет место должностное преступление).Главное, чтобы мама не сказала о том, что Вы были в курсе для чего открывался счет. Это если говорить в общем. Если говорить детально, то необходимо знакомиться с материалам дела, участвовать в следственных действиях. То есть, будьте готовы к тому, что возможно Вам понадобится помощь адвоката.

 
Юрист: Елена Туниева
сейчас online
Отвечал ваш коллега---https://pravoved.ru/question/1398595/
Андрей

Ясно. Два раза задали вопрос.

 

Какое наказание может грозить, за соучастие в мошенничестве ИП?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, что грозит моему брату за то как он зарабатывает деньги. Недавно он мне рассказал что его заработок не совсем законный. Его знакомый попросил зарегистрировать ИП на имя брата, что бы через его рассчетный счет обналичивать деньги, которые не законным образом получил пользуясь своим служебным положением. И за это он ему платит вознаграждение. Подскажите пожалуйста что грозит за это моему брату в случае если его друга поймают?

Оксана, г. Москва
групповое мошенничество
 
Юрист: Олег Керс
сейчас online

Добрый день. Вашего брата могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 174 УК РФ за легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

В зависимости от квалифицирующих признаков за совершение данного преступления могут в качестве наказания назначить штраф, либо принудительные работы, либо лишение свободы.

 
Юрист: Айдар Хисматов
сейчас online

Здравствуйте.

Соучастие атом незаконном действии, которое совершает его знакомый.

 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Тоже самое возможно. но чем дольше он будет продолжать, если легализуются преступным путём нажитые деньги, тем больше шансов на то что попадутся.

 
Юрист: Олег Керс
сейчас online

Данное преступление считается оконченным в момент совершения в момент совершения финансовой операции или сделки с денежными средствами. В данном случае в момент обналичивания денежных средств.

 

Могут ли привлечь бывшего работника за соучастие, при обвинении в плагиате?

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация: работала на фирме, мой директор был незрячий и все задания мне давал руководитель.Сам этот руководитель создал сайт про эту фирму и сайт принадлежал ему.Я помогала на этот сайт добавить информацию.Так вот, вскоре для меня не было работы, у фирмы были проблемы и директор перевел меня работать в магазин к его дочери.Но по трудовой я еще временно числилась в той фирме.Потом произшла ссора между руководителем той фирмы и директором, и руководитель полностью заблокировал сайт.Директору надо было его восстановить, так как тот сайт приносил им деньги.Тогда директор той фирмы попросил меня помочь ему с этим сайтом, так как я все-таки добавляла часть инфы на тот сайт.Я не могла ему отказать, так как он все же по трудовой пока еще был моим директором, да я даже и не думала, что может что-то пойти не так.Денег он мне за это не платил и договор я с ним никакой не заключала.Я не могла восстановить полностью сайт, который создавался два года , но я просто вводила тему в инете, так может и любой пользователь и копировала ее и отправляла на почту той фирмы.Директор нанял компьютерщика ,котрый занимался созданием сайта , но уже под новым названием. В принципе директор понимал, что я просто все вмпомнить и напечать не смогу , т.е и его компьютерщик знал, что я просто копирую инфу в общем доступе того старого сайта.А потом оказалось, что этот компьютерщик полностью скопированную инфу выложил на новый сайт, т.е по сути они с директором сплагиатили инфу старого сайта.Но я слвершенно не знала как они дальше будут пользоваться той инфой, которую я им копировала, меня не о чем не предупреждали и дальнейшую судьбу даже не знала.А сейчас тот руководитель хочет подать в суд на того директора за плагиатство, ведь вся та копированная инфа принадлежала его сайта. Я боюсь пойти как соучастник, хотя я тупо выполнила задания своего директора и по сути делала это бесплатно и не зная ничего, я ведь даже не видела их новый сайт .Боюсь, что даже понятное дело , что директор должен знать , что происходит на его фирме, даже если он незрячий, начнет предъявлять претензии ко мне, скажет я ничего не знал, что она мне там отправляет и как этот компьюьерщик выкладывает на сайт, хотя я этому клмпьютерщику говорила, что я просто скопировала , но ведь на сайт принадлежит не мне и я не знала , что дальше они будут делать с этой инфой.По сути любой пользователь инета и даже сам копьютерщик мог ввести тему и найти инфу по старому сайту без всяких паролей.Кстати отношения к тому директору я уже давно никакого не имею и он даже в то время время не говорил, что это все между нами и никому ничего не говори, такого не было.

Арина, г. Новосибирск
групповое мошенничество
 
Юрист: Алексей Орлов
сейчас offline

Ну вот! Вам всё самой известно! особенно мне понравилась статья про плагиат — которую можно перенаправить следователю и пару лет Вам обеспечено… всвязи с чистосердечным ...

 

К какому наказанию готовиться по статье 159 УК РФ?

Обвиняюсь по статье 159, в сфере кредитования . Общий ущерб банку 1.5 миллиона . Оформляла кредиты на липовые документы . Я не судима , хорошие характеристики - окончила школу с медалью , институт , воспитываю сына двухлетнего.

Елена, г. Хабаровск
групповое мошенничество
 
Юрист: Евгений Воробьев
сейчас online

Статья 159. Мошенничество


(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -


наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -


наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -


наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.


(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)


4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -


(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)


наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)


5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -


наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)


6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -


наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.


(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)


7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -


наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)


Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.


2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.


3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.


4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.


(примечания введены Федеральным законом от 03.07

 
Юрист: Артем Андреев
сейчас offline

Добрый день!
Уголовные дела по части 1 статьи 159.1 УК РФ направляются с обвинительным актом в мировой суд и подсудны в первой инстанции мировому судье. 
Крупным размером в статье 159. 1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» признается размер ущерба, превышающий 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей.
Если нанесенный Вами банку ущерб не превысил сумму в 1,5 млн. рублей, то применима ч.1 ст. 159.1, значит:
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,


• наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63