Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «хищение чужого имущества ст 159 ук рф »

Хищение имущества

Украдены пенсии, 15 присвоений, 7 из них- значительный ущерб. Обвиняемой назначен приговор 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы. Общая сумма украденного 143147руб, двоим до суда возмещено порядка 3000руб. Остальным ничего. Судом назначено взыскание материального ущерба и остальным потерпевшим. Один потерпевший просит возмещения ущерба с учетом индексации и затрат на юридические услуги. Установлено этот иск выделить из материалов уголовного и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска. Какие дальнейшие действия этого потерпевшего? Нужно ли писать какие то заявления для начала гражданского судопроизводства? Каким образом могут быть возвращены деньги потерпевшим в данной ситуации, при условии, что обвиняемая является пенсионером. Есть ли какая то очередь выплат?

Анастасия, г. Липецк
хищение чужого имущества ст 159 ук рф
 
Юрист: Анна Зобнина
сейчас offline

      Если в приговоре указано, что иск о возмещении ущерба с учетом индексации и затрат на юридические услуги оставить без рассмотрения, то потерпевшему придется обращаться с исковым заявлением в суд по правилам подсудности при подаче гражданского иска. Подсудимая будет ответчиком. Госпошлину уплачивать не нужно. При вынесении в вашу пользу судом решения. вы можете получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов-исполнителей, которые будут удерживать задолженность из пенсии. Они же определят и очередность удержаний.

 

Хищение личного имущества

Здравствуйте.

Прошу проконсультироваться по следующему вопросу.

Живем вместе с подругой (москвичкой) и ее мамой три года в одной квартире. Я гражданка Украины, и подруга помогла сделать мне регистрацию в этой же квартире, на основании которой я смогла оформить РВП. Напротяжении 3-х лет я помогла материально: поставила пластиковое окно и добавила денег на ремонт на кухне. Так же покупала много других вещей: телевизор, ноутбук, зеркальный фотоаппарат, и т.д. - все эти вещи принадлежат мне, но чеков у меня к сожалению не осталось.

Так вот. Моя подруга стала забирать мои паспорта (заграничный и гражданский), для того, чтобы меня позлить. Стала ревновать меня к коллегам, ругается, поднимает на меня руку (доказать опять же я этого не могу, я ее просто прощала много-много раз). Периодически такое отношение повторялось вновь. Сегодня я хотела поехать утром в ФМС и не обнаружила паспорта на своем месте. Я просто поехала на работу и возвращаться обратно к ней не собираюсь. Решила привлечь к этому вопросу полицию или суд. Все мои вещи остались у нее. Судя по телефонному разговору она отдавать мне мои вещи не собирается. Как посоветуете поступить в этой ситуации?

Инга, г. Москва
хищение чужого имущества ст 159 ук рф
 
Юрист: Ольга Назаретская
сейчас offline

Здравствуйте, Инга!

Описанные вами действия вашей подруги попадают под действие уголовного кодекса РФ, а именно ст. 116 (Побои) и кодекса об административных правонарушениях — ст. 19.1. (Самоуправство).

Побои доказать удастся только в том случае, если вы обращались в травмпункт и проводили освидетельствование (но этого, как я поняла, нет). 

Самоуправство на лицо. Если даже говорить об отсутствии у вас документов на какие-то вещи, то можно привлечь свидетелей, а что касается документов, то это и доказывать не нужно — паспорта она вам ведь не отдает. Вызывайте участкового и требуйте привлечения вашей подруги к административной ответственности. 

 

Понятие корысти в преступлениях против собственности, без цели хищения

Что понимается под корыстью в преступлениях против собственности, без цели хищения?


Возник спор с преподавателем касаемо данной категории преступлений, он утверждал, что к корыстным, преступлениям против собственности без цели хищения относится ст. 167 УК, я был не согласен с его мнением считая, что под корыстью следует понимать какую либо материальную заинтересованность, либо иную выгоду. По моему мнению, приведённый им пример больше подходит к категории не корыстных преступлений против собственности без цели хищения. Верно ли утверждение преподователя?

Андрей, г. Южно-Сахалинск
хищение чужого имущества ст 159 ук рф
 
Юрист: Яна Комарова
сейчас offline

Здравствуйте Андрей!

Мотивы совершения приступления предусмотренного статьей 167 УКРФ могут быть различные в том числе и корыстные. в случае если преступление. совершено за вознаграждение (по заказу).

 

Хищение собственности

Было продано на торгах здание, движимое имущество 5 фирм находящее в этом здании вывезено неизвестными лицами, подано заявление в полицию но нет ни какой реакции. Какое наказание за хищение собственности и что делать в сложившейся ситуации?

светлана, г. Ростов-на-Дону
хищение чужого имущества ст 159 ук рф
 
Юрист: Константин Александров
сейчас online

было продано на торгах здание движимое имущество 5 фирм находящее в этом здании вывезено неизвестными лицами подано заявление в полицию но нет ни какой реакции

Здравствуйте. Если сотрудники полиции не исполняет своих обязанностей, не принимают процессуального решения по материалу проверки (не выносят постановление о возбуждении уголовного дела, или незаконно на Ваш взгляд принимают решение об отказе в возбуждении УД), то Вы имеете право подать жалобу районному прокурору или в районный суд о бездействии полиции  либо вынесении незаконных решений сотрудниками полиции. 

Имейте ввиду, что срок рассмотрения заявления о преступлении 3 суток, может быть продлен до 10, а затем и до 30 суток. 

 О принятом решении Вас в любом случаен должны уведомить. 

Готов помочь в написании жалобы в прокуратуру. Если интересует, пишите в личные сообщения.  


 
Юрист: Арутюн Барсегян
сейчас offline

Здравствуйте Светлана

Согласно законодательству (административному праву) РФ и Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации»в функции прокуратуры входит надзор за исполнением закона органами государственной власти. 

Если полиция бездействует, то вы имеете право с жалобой обратиться в прокуратуру, напишите жалобное заявление все в подробностях что произошло, опишите действия или бездействия полиции. Обязательно отметьте точную дату когда вы обратились в полицию.

С уважением Арутюн

 

Уголовный кодекс - кража, что грозит?

Мой друг украл золотую подвеску кольцо и браслет у знакомых.у них есть видео доказательства и те хотят подать заявление в полицию ...что ему грозит по уголовному кодексу - по краже? ...золота нет он его сдал в ломбард а там срок истек и ему теперь его не выкупить ..

Лариса, г. Санкт-Петербург
хищение чужого имущества ст 159 ук рф
 
Юрист: Олег Соболев
сейчас online

Здравствуйте

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -


наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

 

Руководитель подал заявление в полицию на мужа о краже имущества на 1000000 рублей

Муж работал на предприятии 3 года в должности кладовщик-водитель и все эти года платил недосдачу после ревизий один,хотя у него коллективная ответственность на пару с начальником.В этом году он категорически отказался платить,т.к. никогда ничего не брал и не воровал и решил уйти с работы.Начальник "посоветовал по-хорошему",как всегда все взять на себя и, после отказа, написал заявление в полицию о краже имущества на 1 миллион рублей на основании ревизии.Она провелась через 17дней после написания заявления об уходе,муж на ревизии не только не присутствовал,но и не был поставлен о ней в известность.При этом в заявлении руководитель указал,что доступ к складу никто,кроме мужа,не имел.Но это не так,т.к. второй комплект ключей от склада всегда был у начальника и им пользовался не только он,но и люди(менеджеры),у которых нет вообще материальной ответственности! При этом у мужа уже месяц не принимают заявление об уходе,не выдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату за последние отработанные 2,5 месяца.У нас трое малолетних детей и я ,в данный момент,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! Других источников дохода у нас нет!!!

Татьяна Андреевна, г. Екатеринбург
хищение чужого имущества ст 159 ук рф
 
Юрист: Александр Красильников
сейчас offline

Здравствуйте, Татьяна Андреевна. В данном случае, если будет возбуждено уголовное дело, необходимо иметь в виду: вину Вашего супруга необходимо доказать в установленном Законом порядке. Ваш супруг вправе не свидетельствовать против себя на основании статьи  51 Конституции России.

В случае привлечения в качестве подозреваемого (обвиняемого) к уголовному делу, Ваш супруг вправе снимать копии со всех материалов дела и обжаловать их в Прокуратуру.

Заявление об увольнении можно подать посредством направления работодателю заказного письма с описью вложения. Принятия заявления от работодателя не требуется. Достаточно уведомления.

 
Юрист: Анна Зобнина
сейчас offline

       Конечно порядок проведения инвентаризации нарушен и при таких обстоятельствах, которые Вы изложили, суд не будет взыскивать с Вашего мужа недостачу, если конечно работодатель подаст в суд иск о взыскании причиненного ущерба.

       Работодатель не вправе удерживать трудовую книжку и задолженность по заработной плате. Порядок увольнения таков, что сроки выплаты зарплаты при увольнении всех причитающихся сумм работнику, в том числе и заработной платы  за отработанный период, производится в день увольнения. Ваш муж может обратится в суд с иском о взыскании задолженности заработной платы, компенсации за отпуск, а так-же возложении обязанности выдать удерживаемую трудовую книжку. Заявление в суд нужно подать в течение 3 месяцев. Кроме того, можно пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

 

Хищение чужого имущества путем обмана

Добрый день! В апреле 2012года я делал ремонт, обратился в фирму по установке натяжных потолков. Для заключения договора и оплате услуг ко мне направили менеджера, который после получения от меня денежных средств уволился с работы и не передал в кассу полученные от меня деньги. Я написал на него заявление в полицию, после чего был суд, на котором он присутствовал. Суд приговорил его к 1,5 годам условно. По завершении судебного заседания судья СКАЗАЛА, что он обязан мне выплатить украденную сумму в течении 2 месяцев. Время прошло, а денег нет, как и его самого, телефон заблокирован. Я пошел в канцелярию суда и взял копию приговора, очень удивился как прочитал следующее : "потерпевший не имеет к подсудимому претензий материального характера". Есть ли возможность вернуть деньги, ведь было хищение чужого имущества путем обмана?

Андрей, г. Москва
хищение чужого имущества ст 159 ук рф
 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Андрей,

здесь Вы, видимо, сами не досмотрели во время процесса и не заявили гражданский иск в уголовном деле.

Сейчас найти этого «манагера» и взыскать с него что либо будет весьма затруднительно с технической точки зрения. В стране миллионы должников, которые не платят долги, и судебные приставы не в силах их принудить.

Просто вся система принудительного взыскания рассчитана на абсолютно честных должников, а не на жуликов.

Я предложил бы другое: обратиться в суд с иском к компании, направивешей к вам этого «манагера». У Вас сохранились документы  — договор, квитанция или что-то ещё? 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63