Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «хищение электроэнергии »

Кража электроэнергии

Здравствуйте!

У меня не жилое помещение,но я им не пользуюсь и тут мне пришел штраф,приостановили счет в банке судебные приставы!Оказалось,что рядом с моим домом строительство и они просто украли электроэнергию,сделали отвод!Но,что мне делать,как доказать ведь цифры на счетчике у меня,хотя по-моему помещению видно,что им давно не пользовались!По советуйте,что делать?

Ольга, г. Москва
хищение электроэнергии
 
Юрист: Галина Сальникова
сейчас online

Здравствуйте!

Вам необходимо сообщить об этом факте в энергосбыт, если после проверки подтвердиться самовольное подключение строительной компании, то Вы вправе обратиться в суд об истребовании с такой компании своих убытков.

 

Воровство электроэнергии

Управляющая компания самоустранилась от оплаты перерасхода электроэнергии (ЭЭ) на общедомовые нужды (ОДН), мотивируя свое поведение неким решением общего собрания жильцов (дом - один подъезд, без подвала, три этажа, 10 квартир). На самом деле такого собрания никогда не проводилось и решения о совместной оплате не принималось. При этом появился злостный неплательщик - хозяин одной из квартир. Расход ЭЭ на ОДН зашкаливает. Каждому владельцу квартиры приходится дополнительно платить половину - треть от квартирного расхода.

Ситуация сохраняется уже порядка года. Обращения в Энергосбыт и управляющую компанию ни к чему не привели.


Подскажите пожалуйста алгоритм поведения для ее устранения.

Евгений Игоревич Кутьин, г. Ростов-на-Дону
хищение электроэнергии
 
Юрист: Александр Самарин
сейчас online

Здравствуйте. 

Уточните:

1. Счётчик общедомовой есть?


2. Неплательщик-это просто не платит, или ворует эл-во в обход счётчика?

 
Юрист: Александр Самарин
сейчас online

За плюс спасибо, Вы бы только ответили на мои вопросы, у Вас кнопка есть под ответом Добавить уточнение

 
Юрист: Александр Самарин
сейчас online

Если решения собрания нет. то оплата по «норме». Остальное упр. компания. Тогда они сами занимаются неплательщиком.

Евгений Игоревич Кутьин

Правильно мыслите, не обязаны платить за кого то. 

Тут 2 варианта.

1. В УК претензию на перерасчёт оплаты

2. Когда откажут, а они откажут, иск в суд

 

Кража электроэнергии

Здравствуйте 10 марта 2015 года у нас в сарае электрики обнаружили подключение света по мимо счётчика пересчитали все лампочки и электро приборы которые находились в сарае хоть ими давно и не пользовались и выставили штраф 48000 т.р на сколько правомерно их действия и не велик ли штраф и можем ли мы рассчитывать на какую то рассрочку выплаты штрафа мы с женой пенсионеры инвалиды

Алексей, г. Барнаул
хищение электроэнергии
 
Юрист: Нина Щербакова
сейчас offline

Добрый день!

При бездоговорном потреблении электроэнергии (будь то незаконное подключение либо подключение в обход прибор учета) объем потребления рассчитывается как произведение паспортной (максимальной) мощности подключенного оборудования и его круглосуточной работы (24 часа). Расчет производится с даты последней проверки, но не более, чем за три года. Если эти условия соблюдены, к сожалению, деньги придется платить.Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета. При отказе от оплаты указанного счета (либо неполной оплате) стоимость электрической энергии взыскивается в судебном порядке. Можно попытаться договориться с энергоснабжающей организацией о рассрочке платежа либо (если долг с вас взыщут через суд) — с приставами.

 

Что грозит за мелкое хищение продуктов в магазине?

Сегодня у меня произошла катастрофа, из магазина пыталась вынести карпачо стоимостью 300 рублей. Со мной ранее такого не случалась, может это на фоне таблеток не знаю. Меня задержали я сразу достала из сумки мясо и сказала, что готова все оплатить, но охранник ничего слушать не стал, вызвал милицию и написал заявление. Пока мы ждали милицию меня охранник магазина фотографировал, зачем не знаю. Что мне дальше делать помогите, очень боюсь что сообщат на работу,городок маленький все друг друга знают

виктория, г. Калининград
хищение электроэнергии
 
Юрист: Ирина Мамедниязова
сейчас offline

Уважаемая Виктория.Данный инцидент вовсе не является катастрофой, т.к. максимум, что вам грозит-это привлечение по ст. 7.27 КоАП:

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

А может быть вас вообще не привлекут, если вы не вышли с мясом за пределы магазина- в данном случае состава правонарушения нет. Подобная ситуация описана в Постановлении Верховного Суда РФ от 09.02.2006 N 38-ад05-1:

Согласно ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушенияс момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться.
КоАП РФ не предусматривает приготовление к совершению административного правонарушения или покушение на административное правонарушение.
Поскольку В. был задержан при попытке вынести похищенное имущество за пределы предприятия и фактического изъятия еще не произошло, то содеянное им не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ.
 
Юрист: Ирина Мамедниязова
сейчас offline
зачем охранник магазина меня фотографировать и сообщать ли о проишествии на работу?
виктория

Зачем фотографировал, известно только ему, возможно боялся, что вы сбежите, в деле данные фото не будут играть никакой роли. На работу полиция не будет сообщать, правовых оснований для этого нет.

 

Какое наказание грозит за хищение?

Добрый день! Моя подруга решила похитить на работе товар. Но была поймана охранником. Сумма товара 1200₽. Сейчас работодатель отстранил её от работы, трудовую книжку не отдаёт, и обратился в правоохранительные органы для заведения уголовного дела. Подруга была материально ответственным лицом. Подскажите, грозит ли ей уголовное наказание (по ст 158 или 160 УК РФ), если имущество предприятия так и не было присвоено, а ущерб малозначительный. Правомерны ли действия работодателя?

Мария, г. Москва
хищение электроэнергии
 
Юрист: Алексей Шпадырев
сейчас online

Здравствуйте!

Действия работодателя правомерны.

Если сумма похищенного менее 1000 рублей (вы указали сумму 1200, но возможно ее можно оспорить путем экспертизы), ей грозит административная ответственность за мелкое хищение. Если все таки сумма будет выше 1000, то уголовная ответственность по ст 158 или 160 УК РФ в зависимости от состава деяния.

После вступления в силу решения суда по а/п или у/д Вашей подруге грозит увольнение по п. 6г ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого
имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,
установленных вступившим в законную силу приговором суда или
постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях;
 
Юрист: Алексей Шпадырев
сейчас online

Если в отношении хищения есть доказательства, то работник не в том положении, чтобы «качать права». В случае, если материал еще не передан в органы, то лучше договориться с работодателем по-хорошему. Если же заявление уже написано, то следует обратиться к адвокату, чтобы попробовать избежать уголовной ответственности. Для этого нужно знать материалы дела.

Лучший вариант в таком случае — переквалификация в мелкое хищение либо прекращение уголовного дела в связи с применением сторон.

 

Законно ли отключение электроэнергии СНТ "Вишеньке" по решению суда?

вот ссылка на решение суда

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=RAPS012&n=65071&req=doc

был установлен факт хищения электроэнергии путем отвода одной фазы от счетчика

наложен штраф в 5,5 млн. руб.

сейчас все наше общество сидит без света (его отключили из за штрафа), правильно ли что наказаны все дачники, а не председатель, который не контролировал состояние прибора учета?

Юрий, г. Астрахань
хищение электроэнергии
 
Юрист: Сергей Матвеенко
сейчас online

добрый день — по решению суда должник снт — при долге тем более таком могут отключать — тут нужно было в суде оспаривать размер долга — насчитали по макс мощности — много ..

а не председатель, который не контролировал состояние прибора учета?-врешении сказано — ...

.счетчика в металлическом шкафу,ключ от которого имеется только у потребителя, подтвержден свидетельскими показаниями представителей сетевой компании начальника ПРЭС Эрднеева В.П. и мастера Чернухина Ю.В.- у кого был ключ? у председателя — теоретически можете предъявить ему претензии… что его действия причинен ущерб всему снт ....

 
Юрист: Сергей Матвеенко
сейчас online

+ ситуация серьезная при таком долге энергетики могут подать на банкротство вашего снт в арбитражный суд…

 

Какое наказание влечет за собой незаконное потребление электроэнергии?

Какое наказание влечет за собой незаконное потребление электроэнергии(левая разетка)Какой штраф?

Александра, г. Кострома
хищение электроэнергии
 
Юрист: Надежда Клаусман
сейчас offline

Самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безутчетное) использование электрической энергии (если это не содержит уголовно наказуемого деяния) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ст. 7.19 КоАП).

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63