Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «как привлечь за клевету »

Привлечь соседей за клевету

здравствуйте! у меня такой вопрос,мои соседи написали заявление в прокуратуру,о том что я избил соседку бабушку в последствии чего она скончалась,я был в шоке когда узнал про это заявление,на тот мент я находился на вахте в другом регионе,по приезду домой я узнал,что соседи распространяют это бред среди жителей нашего села, могу ли я написать заявление за клевету порочащие мою честь и достоинство

Сергей, г. Барнаул
как привлечь за клевету
 
Юрист: Виктория Гусятникова
сейчас online

Вы вправе написать заявление о привлечении соседей к уголовной ответственности за клевету на Вас выраженную в сообщении о Вас ложных сведений связанных с якобы причинением Вашей соседке телесных повреждений в результате которых наступила смерть. Доказательством является местонахождение Вас в другом месте. В действиях Ваших соседей присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления)

Данное преступное деяние наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

 

Как привлечь к ответственности за клевету?

30 июля 2015 года мне стало известно от моего коллеги о том, что в тот же день, по месту моей работы , позвонил неизвестный мужчина и спросив, работает ли у вас Иван Иванов, заявил что он гомосексуалист, он интересуется парнями и предлагает интим-услуги сексуального характера.

Данная информация является не соответствующей действительности, то есть клеветой.

По полученной от моего коллеги информации, звонок был принят сотрудником , фамилия которого мне не известна, который рассказал о содержании данного звонка публично в рабочей столовой, после чего все сотрудники узнали о содержании звонка. Как мне привлечь к ответственности распространителей клеветы и что делать и куда обращаться в этом случае? Несёт ли ответственность работодатель за действия сотрудника в данной ситуации?

Иван, г. Ростов-на-Дону
как привлечь за клевету
 
Юрист: Армине Есаян
сейчас offline

Добрый день.
Вы вправе обратиться с иском в суд по защите чести и достоинства и с заявлением в полицию по факту клеветы.
Наговор (клевета) — это распространение ложных сведений, порочат которые достоинство и честь некого лица либо серьезно подрывают его репутацию.
Соответственно при обвинении должны быть предоставлены доказательства
того, что распространитель подобных сведений заведомо знал, что информация является ложной. Доказательства же последствий наговора (клеветы) – это подрыв репутации человека, либо иное, порочащее его честь и достоинство.
Ныне действующий закон предусмотрел право пострадавшего из-за наговора (клеветы) подать гражданское заявление (иск) и потребовать компенсацию за нанесённый ущерб материальный и моральный.
Моральный ущерб за клевету. Статья 129 УК России
Статья 129 УК России рассказывает, что за клевету (наговор), то есть распространение ложных сведений, наказывают:
• штрафом (до восьмидесяти тысяч),
• штрафом в размере оплаты за работу либо иного дохода осужденного в период за шесть месяцев.
Критерии размера компенсации (возмещения) морального вреда за наговор (клевету) установлены ГК РФ (статьи 151 и 1101).
Чтобы возместить моральный вред причиненный клеветой в суд необходимо
направить гражданский иск, оформление которого лучше всего доверить
квалифицированному специалисту. Соответственно с положениями ГК РФ
(статья 151) при определении размеров денежной компенсации морального
вреда в суде принимают во внимание уровень вины нарушителя и прочие
заслуживающие внимания обстоятельства.

 
Юрист: Виктория Хлопонина
сейчас online

Добрый день. Для этого Вам нужны доказательства (возможно скрин переписки, свидетели, видеозаписи), с ними можно подать иск в суд о защите чести и достоинства.

 

Можно ли привлечь к ответственности за клевету

Здравствуйте меня зовут Юлия. У меня произошла следующая ситуация. Я устроилась на новое место работы и благополучно отработала 1,5 месяца. И в один прекрасный день моему непосредственному начальнику позвонила моя бывшая заведующая , работающая в данный момент в этой же организации. И сообщила что якобы на прошлом месте работы я занималась хищением материальных ценностей. Хотя нечего подобного небыло. Данная ситуация привела к угрозе уволнения. Можно ли привлечь ее к ответственности? Заранее спасибо.

Юлия, г. Новосибирск
как привлечь за клевету
 
Юрист: Сергей Ломакин
сейчас offline

Здравствуйте.

Данная ситуация привела к угрозе уволнения. Можно ли привлечь ее к ответственности?
Юлия

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за клевету:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространениезаведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Основным моментом того, что наступит уголовная ответственность за клевету является распространение именно ЗАВЕДОМО ложных сведений. Под заведомостью понимается факт того, что лицо знает о ложности своих высказываний, однако все равно их распространяет вопреки закону.


Стоит отметить, что если лицо не знает о заведомой ложности своих высказываний, то уголовная ответственность не наступает. Например: та женщина слышала слухи о том, что Вы совершали хищения на прежнем месте либо кто то ей сказал об этом, то в таком случае данная женщина будет добросовестно заблуждаться в отношении Вас и привлечению к уголовной ответственности подлежать не будет.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Здравствуйте Юлия.

Если фактов хищения не было, а заведующая зная это сообщила Вашему работодателю не соответствующие действительности сведения, Вы вправе подать соответствующее заявление в полицию.

С уважением.

 

Как привлечь к ответственности за клевету человека?

Здравствуйте. Что делать и куда обратиться иностранному гражданину если в его отношении сделано обвинение в нарушении пребывания на территории РФ и после проверки оперативными сотрудниками УФМС по г.Москва было установлено что пребывание абсолютно законно и человек не нарушает миграционного и трудового законодательства? как установить кто сделал данное заявление в УФМС если опер сотрудники отказываются распространять данные сведения о заявителе и само заявление которое по сути является клеветой ( распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию)? как привлечь лицо сделавшее данное заявление к ответственности? какие документы, справки и прочее потребуются для доказательства вины клеветника(цы)?

Заранее огромное Вам спасибо

Баграт, г. Москва
как привлечь за клевету
 
Юрист: Ирина Семенова
сейчас online

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — каким образом пострадала Ваша честь, достоинство и деловая репутация? сможете доказать? Вас уволили с работы… задерживали… работодателя каким то образом напугали… соседей...? Напишите заявление в органы полиции, приложите документы из УФМС. Пусть полиция проведет проверку, кто писал, зачем писал.

 
Юрист: Сергей Ломакин
сейчас offline

Здравствуйте.

как установить кто сделал данное заявление в УФМС если опер сотрудники отказываются распространять данные сведения о заявителе и само заявление
Баграт

Вполне может быть, что данное сообщение было анонимное и по телефону, без какого-либо заявления. А сотрудники ФМС пришли к Вам для проверки данной информации. Поэтому вполне вероятно, что сотрудники и сами не знают, кто дела это сообщение.

Так же нужно учитывать, что ответственность наступает именно за распространение заведомо ложных сведений. То есть например человек на 100% знает, что Вы законодательство не нарушаете, однако, не смотря на это, все-равно распространяет в отношении Вас порочащие сведения.

Если же человек уверен в своей правоте, но эта правота не соответствует действительности, то имеет место быть добросовестное заблуждение в отношении Вас. За такое заблуждение ответственность не наступает.

И еще один момент: если в сообщении от неизвестного лица, поступившего в ФМС указывалось например: «Прошу провести проверку законности пребывания такого-то в РФ», то в данном случае так же будут отсутствовать признаки клеветы, так как человек не утверждает о нарушении Вами закона, а лишь просит провести проверку.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

 

Сплетни между соседями

Я спросила у знакомой об отношениях ее соседей между собой,т.к часто видела мужа соседки с другой женщиной. Просто поинтересовалась не в разводе ли они . Знакомая передала наш с ней разговор племяннице соседа. Теперь он грозит подать на меня заявление в прокуратуру за клевету, потому-что от него ушла жена. Но ведь я с женой не разговаривала и ничего ей не говорила. Как мне быть в этой ситуации.

наталия, г. Астрахань
как привлечь за клевету
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас offline

Добрый день

Как мне быть в этой ситуации.
наталия

А ситуации то пока никакой нет

Теперь он грозит подать на меня заявление в прокуратуру за клевету, потому-что от него ушла жена.
наталия

Нет тут клеветы, так как :

Статья 128.1. Клевет

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В Вашем случае

Вы ничего ложного не сообщали (если и правда видели его с другой женщиной) и кроме того, быть рядом с другой женщиной — это никого не порочит

Не вижу смысла Вам переживать

 
Юрист: Марина Губанова
сейчас offline

Добрый вечер!

В Ваших действиях нет клеветы, не переживайте.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

 
Юрист: Елена Рассказова
сейчас online

Здравствуйте!

В соотв. с ч.1 ст.128.1 УК,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Никакие заведомо ложных сведения, порочащих честь и достоинство другого лица, вы не распространяли, переживать вам не имеет смысла.

Да и прокуратура этим не занимается.

 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Здравствуйте Наталья. Если вы спрашивали, а не кричали на всех перекрёстках о том, что у человека любовница, при том, что это не соответствовало бы действительности, тогда клеветы в Ваших действиях нет. Так и говорите: спросила. Остальные сплетни — не ваша забота. С уважением.

 
Юрист: Виолетта Магола
сейчас offline
Теперь он грозит подать на меня заявление в прокуратуру за клевету, потому-что от него ушла жена.
наталия

Пусть подает, в ваших действиях нет состава преступления и в возбуждении уголовного дела будет отказано. Можете не переживать по этому поводу, а соседу сказать, что виной скорее всего был не переданный разговор, а его виновность в каких — то действиях

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Данных действий вы не совершали, поэтому повода для беспокойства нет

 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Ссылки на статью ук коллеги привели, а понять мой ответ исходя из диспозиции статьи не сложно.

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online
Как мне быть в этой ситуации.
наталия

Здравствуйте! Предложите им провериться у психиатра. Никакой клеветы здесь и близко нет.

 
Юрист: Роман Кафаров
сейчас offline

Здравствуйте!

В ваших действиях исходя из сути вашего вопроса на мой взгляд нет состава преступления предусмотренного статьёй 128.1 УК РФ «клевета», так как, вы не распространяли заведомо ложные сведения, порочащих честь и достоинство другого человека.

За клевету могут привлечь к уголовной ответственности, только если докажут весь состав преступления, однако я не усматриваю в ваших действиях ни объективной стороны (действие направленное на распространение заведомо ложных сведений) ни субъективной стороны ( прямой умысел на распространение заведомо ложных сведений) состава предусмотренного статьёй 128.1 УК РФ.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас offline
Как мне быть в этой ситуации.
наталия

А соседка что то подтвердит?

Вы испугайте их тем, что в случае если дела не будет Вы их привлечете по ст. 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ерунда конечно, но они же тоже несут бред. Так что пусть подумают))

 

Как привлечь соседей к ответственности за клевету, если меня обвинили в ненадлежащем уходе за ребенком?

Мой ребенок 14 лет состоит на учете в ПДН .Сотрудники полиции опросили соседей по подъезду и кто то из них заявил что я постоянно пьяная а ребенок постоянно находится на улице. Это ложь. Начальник отдела полиции написал письмо в органы опеки . Как мне привлечь за клевету соседей ?

Евгения, г. Омск
как привлечь за клевету
 
Юрист: Анна Камнева
сейчас online

Здравствуйте!

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 128.1 УК РФ (т.е. клевета), является уголовным делом частного обвинения, и возбуждается по заявлению потерпевшего.

Вам необходимо самостоятельно обратиться непосредственно в суд с заявлением, в котором должны содержаться следующие положения:

наименование суда, в который оно подается;
описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
адресованная суду просьба о принятии уголовного дела к производству;
данные о потерпевшем и о документах, удостоверяющих его личность;
данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
подпись лица, его подавшего.

 

Можно ли привлечь к ответственности за клевету в суде?

Моя бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества. Претендует на 3/4. Основания - утверждения, что я, якобы никогда не работал, все время находился на ее иждивении, все имущество (дом) выстроено тоже на ее личные деньги, также на ее иждивении находились 10 лет мои родственники, все время совместной жизни я тратил средства в ущерб семье только на свои нужды. Эти сведения указаны в ее исковом заявлении, подтверждены в протоколе суда. Я доказал, что работал, деньги тратил только на интересы семьи,дом построил после того, как мы уже фактически разошлись. Суд ей отказал.

В свете всего этого, могу ли я привлечь ее за преднамеренную клевету и что ей может грозить?

Алексей, г.
как привлечь за клевету
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас offline

Да можете, заявление следует подавать в суд

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63