Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «кража паспорта »

У меня родители забрали два паспорта

Здравствуйте, меня зовут Анатолий мне 25 лет у меня родители забрали два паспорта ( Российский и заграничный ) Подскажите как правильно написать заявление в милицию по факту хищения моих документов родителями.

Анатолий, г. Москва
кража паспорта
 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас online

Здравствуйте, Анатолий!

Вам просто необходимо явиться в ближайший отдел полиции, и написать заявление на месте. Прямо там Вам дадут бланк, в произвольной форме напишите в нем, что просите привлечь к ответственности за хищение паспорта Ваших родителей.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.


2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи Вам!

 

Можно ли восстановить паспорт без выплаты штрафа

у меня проблема я потерял паспорт недавно.Можно ли его восстановить без выплаты штрафа и если можно то подскажите как.

михаил, г. Пенза
кража паспорта
 
Юрист: Снежана Шафранова
сейчас online

Здравствуйте, по сути штрафа быть не должно, т.к. в КоАП РФ есть статья 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ – умышленную или по небрежности. Санкция этой статьи предполагает – предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей. Т.е. применить данную статью можно в  отношении того, кто потерял паспорт только в случае доказаности его вины.

А если вы потеряли паспорт и довольно долгое время не обращаетесь с соответствующим заявлением в органы ФМС, то при обращении с заявлением должностные лица могут усмотреть в ваших действиях состав статьи 19.15 КоАП: проживание гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. Санкция – штраф от 2000 до 3000 руб.

 

Сроки по восстановлению паспорта

Подскажите какой штраф и какие сроки восстановления паспорта при краже? Куда обращаться и какой пакет документов?

Инна, г. Тверь
кража паспорта
 
Юрист: Лариса Хромых
сейчас offline

Здравствуйте!

1.Первым делом, если вы обнаружили, что у вас украли или вы потеряли паспорт, идете в полицию. В полиции вы пишете заявление о пропаже документа при неизвестных обстоятельствах. Причем чем раньше вы напишете заявление об утрате паспорта гражданин Российской Федерации, тем лучше. Мало ли в какие руки он попал и что с ним без вас будут делать. Таким образом вы снимаете с себя всю ответственность за действия других лиц с вашим паспортом. Вам выдают постановление о потере или утрате паспорта. 3. Делаете фотографии в количестве 4-х штук. 4. Пишете заявление на выдачу паспорта, вместо утерянного или украденного. 5. Оплачиваете квитанцию об уплате госпошлины и штраф. Штраф не платится, если у вас украли паспорт. 6. Мужчинам нужен будет военный билет, если у вас призывное возраст или вы военнообязанный. 7.При восстановлении потерянного или украденного паспорта вам потребуются справки с места регистрации, справки о разводе или браке. Как вы видите, чтобы восстановить паспорт, нужно достаточно много документов, так что будьте внимательны, не теряйте этот важный документ и берегите его от краж и порчи. 

Что делать, если вы потеряли паспорт РФ в другом городе и где его можно восстановить? 

Да, ситуация очень неприятная. Конечно, лучше не терять паспорт в другом городе, но если так случилось, то расскажем о ваших действиях: Бегом мчитесь в ближайшее отделение полиции и пишете заявление (о краже или утери). В полиции вам выдают талон о регистрации сообщения о происшествии. С ним вы идете в ближайший паспортный стол, где вам выдадут временное удостоверение личности гражданин России. А дальше вам понадобятся фото, уплата штрафа за потерю паспорта. Через 2 месяца у вас будет новый паспорт.  Если вы потеряли паспорт в вашем родном городе, то паспорт изготовят в течении 10 дней с момента подачи всех документов в паспортный стол. А если в чужом городе — то в течении 2 месяцев. 

Стоит ли пытаться за вознаграждение найти украденный и потерянный паспорт? 

Наш ответ будет «нет». Вы же не знаете, что с вашим паспортом происходило. Может быть, он был использован в мошеннических действиях или на него повесили кредит. Зачем вам такие проблемы, сколько по времени потом будете разбираться и сколько денег они у вас отнимут. Сделайте лучше новый паспорт и спите спокойно.

 

Как восстановить паспорт

Здравствуйте как мне восстановит паспорт РФ если потерял все документы осталась только ксерокопия

Ренат, г. Сочи
кража паспорта
 
Юрист: Снежана Шафранова
сейчас online

Здравствуйте,

как мне восстановит паспорт РФ если потерял все документы осталась только ксерокопия

Для начала, обратитесь с заявлением в полицию, об утрате документов, каких и при каких обстоятельствах. Получите в полиции справку об обращении с таким заявлением. Затем в ЗАГС за дубликатом свидетельства о рождении. Затем с этим дубликатом в УФМС. Оплатите и получите паспорт.

Почитайте здесь полезную информацию.http://propassport.ru/34-kak-vosstanovit-pasport-esli-vse-dokumenty-uteryany.html

 

Востановление паспорта

Здравствуйте. Был утерян паспорт. Сейчас нужно его восстановить. Проживаю в одном городе, а место регистрации в другом городе. Возможности поездки в родной город нет. Могу ли я восстановить паспорт по месту своего жительства. Ну или дистанционно сделать запрос в свой город? что для этого нужно?

Наталья, г. Нижний Новгород
кража паспорта
 
Юрист: Лариса Хромых
сейчас offline

Здравствуйте!

При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение миграционной службы по месту своей регистрации либо по месту обращения с заявлением, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.

Если в отношении гражданина совершен грабеж, кража, либо похищение, заявление подается в дежурную часть органа внутренних дел по месту совершения преступления, либо по месту жительства, где ему выдается талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, подтверждающий обращение гражданина, который он в обязательном порядке представляет в подразделение миграционной службы при подаче заявления о восстановлении паспорта.

 

Восстановление паспорта

Украден паспорт, регистрация была в Челябинске, просрочена, прописки нет, на данный момент проживает в Тюмени, возможно ли восстановление паспорта в Тюмени?

Лариса, г. Казань
кража паспорта
 
Юрист: Юлия Тупелекина
сейчас offline

Добрый вечер.

Вам необходимо обратиться с заявлением в отделение полиции, изложить детали утери документа. Стоит иметь в виду, что если вы заявляете о краже паспорта разбирательство может занять несколько месяцев. Если вы заявляете об утере — проверка фактов продлится от двух до четырех недель. Однако придется оплатить штраф за утерю паспорта. Затем нужно обратиться в в Отделение УФМС и получить там временное удостоверение личности. Вы имеете право получить это удостоверение в любом Отделении УФМС города, но получить его по месту временной регистрации будет значительно проще.

 
Юрист: Юлия Тупелекина
сейчас offline

Отсутствие временной регистрации не может стать препятствием для восстановления паспорта. Однако при общении с гос.органами могут возникнуть проблемы из-за их нежелания обременять себя дополнительной работой (направлением запросов по месту вашего жительства и т.д.). При обращении Вам нужно сослаться на следующие нормативные акты:

Постановление Правительства РФ # 828 от 8 июля 1997 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»;

Приказ ФМС # 391 от 30 ноября 2012 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» 

На основании данных актов Вы имеете право заменить паспорт как по месту жительства (постоянной регистрации), по месту пребывания (временной регистрации), так и просто по месту обращения (фактического проживания). Абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в оформлении/замене паспорта. 

 

Украли паспорт

Добрый день!

У меня украли паспорт, сходила в отделение полиции, завели уголовное дело, пришла в паспортный стол, сказали штраф-1500руб.?

Это правда, что такой большой штраф?

Svetlana Kostina, г. Москва
кража паспорта
 
Юрист: Светлана Васильева
сейчас offline

Если возбудили уголовное дело по факту кражи паспорта, штраф вы платить не должны, попросите у следователя копию постановления о возбуждении дела и предъявите в паспортном столе.

 
Юрист: Александр Коваль
сейчас offline

Уважаемая Светлана,

Штраф имеет место быть, но только не в случае заведения уголовного дела по факту кражи. Покажите паспортисту копию постановления.

 
Юрист: Светлана Васильева
сейчас offline

В административном кодексе указано в каких случаях платятся штрафные санкции: за просрочку обмена и утрату. У вас ни того, ни другого нет, вы не виноваты в случившемся. Кроме того, на вас должны составить протокол об административном правонарушении, который вы можете обжаловать.

 
Юрист: Светлана Васильева
сейчас offline

В административном кодексе указано в каких случаях платятся штрафные санкции: за просрочку обмена и утрату. У вас ни того, ни другого нет, вы не виноваты в случившемся. Кроме того, на вас должны составить протокол об административном правонарушении, который вы можете обжаловать.

 
Юрист: Светлана Васильева
сейчас offline

Так получается, что это не штраф, а госпошлина.Это разные вещи. Неважно куда (в т.ч. и МФЦ) можно сдать документы на получение паспорта и просить освободить вас от госпошлины, приложив копию постановления. Но в этом случае могут и отказать. А в случае, если установят виновного в краже, вы сможете предъявить ему требования о возврате потраченных сумм. Но это, как вы понимаете, теория.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63