Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «мошенничество при аренде квартир »

Аренда жилья

Здравствуйте! Прочитала Вашу статью:ПРАВИЛА СЪЕМА:

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ С АРЕНДОЙ ЖИЛЬЯ, очень полезная информация. Но меня интересует немного другой вопрос по этой теме. Я с семьей в данный момент ищу квартиру в аренду, по поводу мошенников все понятно, но меня интересует какие документы и в каком порядке нужно оформлять с хозяином квартиры? Как правило не все хозяева заинтересованны в официальном оформлении договора об аренде, но я хочу настоять на этом. Благодарю за ответ, с уважением Ирина!

Ирина, г. Сергиев Посад
мошенничество при аренде квартир
 
Юрист: Юлия Кабирова
сейчас offline

Добрый день, Ирина! Безусловно, Ваше право заключить договор аренды с хозяином квартиры, потому что в нем хотя бы будут прописаны условия об арендной плате, условиях, при которых ее размер может меняться, даны характеристики самой квартиры (если квартира будет сдаваться с мебелью, можете составить отдельный передаточный акт, в котором будут указаны основные предметы интерьера для исключения в будущем возможных споров на эту тему). Н о для того, чтобы избежать лишней волокиты, советую составлять договор на срок не более года с дальнейшим условием о пролонгации договора (во избежание необходимости проходить гос. регистрацию договора).

Если по составлению договора возникнут вопросы, можете писать в чат.

Желаю удачи!

 

Съем квартиры

Добрый вечер!


Какие документы попросить у хозяина квартиры при съеме комнаты, чтобы избежать мошенничества с его стороны?

Лиза, г. Москва
мошенничество при аренде квартир
 
Юрист: Снежана Шафранова
сейчас online

Здравствуйте, согласно  ст. 671 ГК РФ-  должен быть заключен договор найма, суть которого в том, что собственник жилплощади предоставляет нанимателю жилье во владение и пользование для проживания. Юридическое лицо тоже может взять в аренду жилое помещение, но использоваться эта квартира может только для проживания, там нельзя устроить склад или открыть магазин.
Основное, что нужно знать

Статья 674 ГК РФ говорит, что договор найма необходимо заключать в письменной форме. Статья 288 ГК РФ устанавливает, что только собственник жилья имеет право сдавать его в аренду, поэтому, прежде, чем подписывать договор, убедитесь, что тот, кто сдает квартиру, действительно является ее собственником. Поэтому первое, что нужно сделать – это попросить потенциального наймодателя показать документ, который подтверждает его право собственности. Существует несколько видов таких документов: свидетельство о праве собственности, договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о наследовании, свидетельство о приватизации.

 

Съем квартиры

Обратились к агенту,чтобы нашли квартиру,составили договор и заплатили деньги.В первый же день поняли,что это лохотрон и квартиру нам так и не найти. Можно ли как-то вернуть свои деньги и разорвать договор с этими мошенниками?

Ксения, г. Нижний Новгород
мошенничество при аренде квартир
 
Юрист: Александр Захаров
сейчас offline

Здравствуйте! Прежде чем говорить предметно, нужно, чтобы Вы хотя бы показали договор, иначе помочь будет трудно.

 
Юрист: Дмитрий Васильев
сейчас offline

Добрый день!


Обратились к агенту, чтобы нашли квартиру, составили договор и заплатили деньги.В первый же день поняли, что это лохотрон и квартиру нам так и не найти. Можно ли как-то вернуть свои деньги и разорвать договор с этими мошенниками?

Ксения

Да, конечно это возможно — письменно уведомьте их об отказе от договора и потребуйте вернуть деньги, после чего в случае отказа обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

 

Рассторгнуть договор предоставления информации о сдаче внаем квартир

некая конторка зазывает клиентов обещая в короткий срок найти квартиру в наем по нужным параметрам и обещает согласно договора искать в течении месяца по неопытности обратилась и сразу после уплаты 3000 рублей подтверждение имеется мне выдали информацию о 5 квартирах якобы сдающихся но на всех номерах телефона (адрес отсутсвует) стоит запись пометка что в этот день договориться ни с одной не получится ( позвонить завтра , перезвонит сама ) позвонив сразу по номерам не сумела никак договориться о встречи конторка в рекламе говорит что работает напрямую от собственника а собственники отрекаются от них и некоторые вообще не сдают таким образом выйдя за порог конторки через 15 минут поняла что это обман и вернулась с требованием вернуть деньги они сказали что деньги не вернут два дня мне звонили с такими же вариантами квартир потом вообще перестали звонить нашла квартиру самостоятельно отправила письмом в конторку претензию ответа нет как грамотно обратиться в суд о признание сделки несостоявшейся расторгнуть договор и обязатьвернуть плату

власова любовь владимировна, г. Москва
мошенничество при аренде квартир
 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас online

Здравствуйте, Любовь Владимировна!

Вы описали классическую схему «мошенничества» с поиском квартиры для аренды. Но как правило такие компании предлагают подписать договора своим клиента в условиях которых они снимают с себя всю ответственность. Поэтому если писать заявление в полицию по факту мошенничества то там отказывают в возбуждение дела ссылаясь на гражданско-правовые отношения и рекомендуют обращаться в суд. Если Вы сможете выложить скан договора, то я Вам скажу на сколько велики шансы вернуть свои деньги.

 

Обманули при съеме квартиры

Здравствуйте хотела снять квартиру в комнате отдала задаток но не жилья не денег тока расписка на руках.что делать?

Ксения, г. Волгоград
мошенничество при аренде квартир
 
Юрист: Татьяна Лопухова
сейчас offline

Добрый день! А можно поподробней, кому отдали деньги, расписка о чем, кем выдана? Договор аренды Вы заключали?

 

Мошенничество при аренде жилья

Мы сняли квартиру, хозяйка сказала, что напечатает договор завтра и принесет его, деньги отдали сразу, но договор так и не принесла. В квартиру она заселила человек 10 на одну комнату, и со всех взяла деньги, в наши двери ломяться и кричат "Верните деньги". На ее компьютере во всех договорах у нее разные ФИО. Куда можно написать заявление о мошенничестве? И как это можно будет доказать, если договоров нет.

Катя, г. Киров
мошенничество при аренде квартир
 
Юрист: Андрей Инешин
сейчас online

Заявление о мошенничестве всем потерпевшим нужно писать в органы полиции, но будет сложно доказать передачу денег, если Вы не брали расписку или передача происходила без свидетелей.   

 

Съем квартиры

первый раз в жизни собралась снимать квартиру. на что обратить внимание, чтобы не стать жертвой мошенничества? :) как долженбыть составлен договор, если он должен быть вообще? какие еще документы?

юлия, г. Екатеринбург
мошенничество при аренде квартир
 
Юрист: Нина Мысник
сейчас online

Здравствуйте, Юлия!

Обязательно должен быть заключен договор найма. Посоветовала бы с текстом договора до его подписания обратиться к юристам. 

Я либо другие юристы этого сайта Вам могут помочь в анализе такого договора. Чтобы не стать жертвой мошенничества, в первую очередь проанализируйте цену. Если она ниже рыночной, то должны быть сомнения. также узнайте обязательно кто именно сдает квартиру, есть ли у этого лица документы на собственность либо доверенность от собственника.   

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63