Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «мошенничество с материнским капиталом »

Как защитить от уголовного преследования при покупке за мат капитал обладательницу сертификата?

Защита интересов малоимущей матери с 2 детьми, пострадавшей от мошеннических действий риэлтора при покупке недвижимости на материнский капитал 2012 году.

Любовь, г. Верхошижемье
мошенничество с материнским капиталом
 
Юрист: Илья Казаков
сейчас offline

Добрый день, Людмила.

В чем мошенничество заключалось и почему необходимо защищаться от уголовного преследования?

 

Можно ли обналичивать материнский капитал на бытовые нужды?

Здравствуйте!В соц.сети сегодня обнаружила такую вот небольшую статью.Подскажите пожалуйста,это первоапрельская шутка???

совет_юриста@crimea_matkapital

ПОЛНОЕ ОБНАЛИЧИВАНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА


Сегодня на Верховном коллоквиуме демографически-систематических ситуаций на территории Российской Федерации приказом № 23 от 1.04.2016 "Обналичивание материнского капитала на бытовые нужды" было принято решение о полном обналичивание сертификата при условии, если ежемесячный доход семьи не превышает 85000 руб.

Операция происходит в следующих банках:

-Банк "Владимировский"

-ЗАО "Капитал"

-Банк "Княже Литовский"

-РНК банк


При себе нужно иметь:

-Справку о доходах всех членов семьи;

-Паспорт;

-Свидетельства о рождении детей;

-Сертификат;

-Номер счета социальной карты или большой пластиковый пакет

Тамара, г. Краснодар
мошенничество с материнским капиталом
 
Юрист: Елена Смирнова
сейчас online

Да, эта статья не соответствует действительности. Если хотите, напишите заявление в полицию о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности за мошенничество, но думаю, что состава преступления скорее всего не будет, это розыгрыш.

 

Как подать в суд на гражданскую жену и её мать по факту мошенничества с материнским капиталом и отсудить право воспитания ребенка, если я не записан как отец?

Здравствуйте.

Гражданская жена в сговоре со своей матерью после рождения 2 ребенка, обналичила мат капитал, не даёт видеться с детьми, в свидетельство о рождении я не записан, так как поверил что это для выплат и субсидий.

Куда можно обратится по решению вопросов, с целью забрать ребенка себе, и что бы было заведено уголовное дело по факту мошенничества в отношении гражданско жены и её матери.

Спасибо.

Никита, г. Волгоград
мошенничество с материнским капиталом
 
Юрист: Олег Смирнов
сейчас online

В чём выражается факт обналичивания мат. капитала? Доли детям не выделены?

В первую очередь Вам нужно установить факт отцовства, для этого пишите иск, согласно ГПК РФ, собираете фотографии, показания соседей, которые видели вас вместе — дело хлопотное, но не сложное.

После этого устанавливаете порядок общения с ребёнком. Если доли детям не выделены в течение 6 месяцев, и будет возбуждено дело, да даже если будет отказ — это будет хорошим подспорьем в том, чтобы определить порядок места жительства ребёнка с Вами. Есть где жить с детьми? Есть кому с ними нянчиться ?

 

Материнский капитал. Как восстановиться в правах на материнский капитал?

Здравствуйте! Ранее в 2014 году я была осуждена за мошенничество с материнским капиталом, но ущерб я возместила в полном объеме и все денежные средства были возвращены в ПФ. Могу ли я в настоящее время вновь подать заявление на материнский капитал, возможна ли его индексация и как мне восстановить себя в правах на материнский капитал?

Наталья, г. Москва
мошенничество с материнским капиталом
 
Юрист: Елена Каравайцева
сейчас offline

Здравствуйте, Наталья!

В соответсвии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О дополнительных мерах поддерки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются, в частности, прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Если средства не использованы, т.е. находятся на счету, то подавайте заявление в ПФ о распоряжении средствами материнского капитала.

Привлечение к уголовной ответсвенности за мошенничество с мат. капиталом не содержится в перечене оснований для отказа в выдаче сертификата и распоряжении средствами мат. капитала.

 

Могут ли собственников уличить в мошенничестве, если встречная покупка осуществляется по двум материнским капиталам?

Добрый день!

1. Есть 2 семьи, не родственники, у каждой есть сертификат на получение материнского капитала.

2. У первой семьи в собственности есть квартира 120кв.м (1 собственник - муж), у второй семьи квартира 100кв.м в общей долевой собственности (3 собственника - муж, жена, совершеннолетний ребенок). То есть несовершеннолетних собственников в обеих квартирах нет.

3. Проводятся 2 встречные сделки купли-продажи с использованием материнского капитала с перерывом в 1 неделю, в каждой сделке 1 покупатель - мать. После регистрации сделок и получения средств материнского капитала от ПФР, матери проводят сделки по отчуждению долей всем членам семьи. Причем несовершеннолетним выделяют небольшие доли - по 10кв.м.

4. Реально семьи никуда не переезжают, все члены семей прописаны в третьих квартирах.

5. Через некоторый промежуток времени, например 2 года, проводятся обратные сделки.

а) Поскольку 5 лет владения имуществом еще не прошло, в ИФНС необходимо будет подтвердить затраты на покупку квартир, то есть предоставить договоры купли-продажи и отчуждения долей из п.3.

б) Поскольку теперь с обеих сторон в сделке участвуют несовершеннолетние, необходимо получить согласие в органах опеки. То есть предоставить оба договора (продажа одной квартиры, покупка другой, либо договор мены с доплатой). Квартиры в разных районах, органы опеки территориально разнесены.

Вроде как при обратных сделках кругом светимся.

Повторю вопрос:

Могут ли ПФР, прокуратура или кто еще уличить в мошенничестве участников указанных сделок с использованием материнского капитала?

Андрей, г. Казань
мошенничество с материнским капиталом
 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Андрей,

Вы имеете в виду возможность привлечения к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ?

Полагаю, в данном случае речь о наличии в действиях собственников состава преступления вести вполне возможно.

Реально семьи никуда не переезжают, все члены семей прописаны в третьих квартирах.
Андрей
Через некоторый промежуток времени, например 2 года, проводятся обратные сделк
Андрей

Если я правильно Вас понял, сделки являются притворными, совершёнными без цели повлечь реальные юридические последствия. То есть юридически совершаются, а фактически не исполняются. При этом из государственного бюждета изымаются в качестве «материнского капитала» вполне реальные денежные средства.

В данном случае присвоение этих денежных средств является их похищением, а обман (в виде совершения притворных сделок) — способом совершения преступления. То есть это — мошенничество.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline
сделки будут мнимыми.
Андрей

Не
мнимыми, а притворными!

Мнимые совершаются в результате заблуждения, ошибки. А притворные — умышленно, с целью совершенно иной, чем указано в договоре.

какой госорган, в каком случае может заинтересоваться
Андрей

Этим заинтересуется ОЭБ и ПК МВД РФ.

каким образом будет проверять их на мнимость?
Андрей

Опросят соседей: проживали ли здесь такие-то граждане или нет.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline
почему ОЭБ может заинтересоваться такой сделкой?
Андрей

думаю, что без доноса вряд ли кто обратит внимание на эту комбинацию.

Вообще идея сама по себе интересна… Реализовать её можно, однако следует исключить риск признания сделок притворными. Думать надо… Фактически имеет место обмен жилыми помещениями, который маскируется покупкой с участием материнского капитала.

Почему обязательно проводить обратные сделки через 2 года? И нужно ли это вообще?

В принципе, регистрироваться на приобретаемой жилплощади вообще не обязательно. Главное, что за счёт материнского капитала возникают доли у детей.

Полагаю, для осуществления «чистоты» сделки требуется серьёзная очная консультация у юриста-цивилиста, специалиста по правомерности использованию материнского капитала. Мы, «уголовники», не в силах проникнуть в глубину гражданско-правовой проблемы. Я например, вижу всё однозначно: сделка притворная, значит — обман. Деньги изъяты — значит хищение.

Но, возможно, хитроумный цивилист сможет придать данной комбинации более завершённый с точки зрения соответствия закону вид :)) Ибо закон, как столб: перепрыгнуть нельзя, но обойти вполне возможно :)))

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline
Благодарю за оперативность!
Андрей

Андрей,

и Вам спасибо за обращение к нашему интернет-ресурсу. Мы гордимся доверием наших клиентов и стараемся сделать для Вас максимально возможное.

С уважением,

 

Приобретение собственности на материнский капитал

добрый день. у супруга есть доля в квартире. можно ли выкупить у сестры ее долю на материнский капитал (сертификат на мое имя). но сестра не хочет оставаться без доли и просит чтоб после того, как обналичим сертификат супруг на свою долю написал дарственную на ее имя

Анастасия, г. Нижний Новгород
мошенничество с материнским капиталом
 
Юрист: Татьяна Гусева
сейчас offline

Здравствуйте, Анастасия. Обналичивание сертификата незаконно и считается преступлением. Поэтому обналичить его вы не можете. Дарение сестре доли после покупки у нее квартиры на средства материнского капитала, плюс наличие родственных отношений, может рассматриваться как незаконное обналичивание маткапитала. В итоге это грозит как признанием сделки недействительной и требованием возврата денег в ПФР, так и, в зависимости об установленных обстоятельств, привлечнеием к уголовной ответственности за соверщение мошенничества

 
Юрист: Татьяна Зырянова
сейчас online

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:… улучшение жилищных условий.
В силу ч. 1 ст. 10 того же закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

При этом, указанный закон не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением (согласно Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)).

Таким образом, Вы можете потратить материнский капитал на выкуп доли у сестры мужа

 

Какая есть возможность обналичивания мат капитала?

Добрый вечер господа юристы!

У меня двое детей, младшему 1,5 года. Как известно получить мат.капитал можно после того, как второму ребенку исполняется 3 года. Сейчас достраиваю дом и деньги как обычно очень нужны. Вот и подумываю как можно еще обналичить с наименьшими потерями. Услуги различных кредитных кооперативов пока не рассматриваю, т.к там комиссия от 50 т.р. Родственники предложили оформить продажу их квартиры и таким образом обналичить, но насколько я знаю, там же надо детей потом прописывать и продать в будущем такую квартиру будет очень сложно. Может есть какие то рабочие схемы как это сделать ? спасибо

Рустам, г. Москва
мошенничество с материнским капиталом
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас online

Уважаемый Рустам!

Мат капитал. Интересует возможность обналичивания
Рустам

Лучше не ищите путей решения этой проблемы.

Любые аферы, проводимые с
материнским капиталом, квалифицируются правоохранителями как
мошенничество в особо крупных размерах и владелица может привлекаться
как соучастница преступления. По решению суда, вся сумма
господдержки взыскивается с семьи в пользу того отделения Пенсионного
фонда РФ, в котором был выдан сертификат.

Кроме того, любые обращения граждан в
компетентные органы по материнскому капиталу, тщательно проверяются
сотрудниками. Так, ежегодно в прокуратуру поступают сотни заявлений от
Пенсионного фонда РФ с просьбой выяснить цели расходования денежной
суммы. Практика показывает, что иногда женщины-владелицы сертификатов
даже не осознают, что, принимая решения о подписании договоров с
фирмами-однодневками, сами становятся участницами преступления.

 
Юрист: Татьяна Андреева
сейчас online

Здравствуйте, Рустам!

Родственники предложили оформить продажу их квартиры и таким образом обналичить, но насколько я знаю, там же надо детей потом прописывать и продать в будущем такую квартиру будет очень сложно.
Рустам

Плохая идея. Потому что:

1) сделка возможная через ипотечный кредит

2) родственники готовы отдать и квартиру и деньги за нее? Ведь право собственности на квартиру переходит к покупателю;

3) после погашения ипотечного кредита квартиру надо будет разделить на всех членов семьи по долям (практически нереальная продажа в будущем)

Может есть какие то рабочие схемы как это сделать?
Рустам

Если Вы достраиваете жилой дом, то направьте средства капитала на улучшение жилищных условий — на строительство. До 3 лет это можно сделать через кредит. Оформляете кредит, получаете деньги на строительство, гасите кредит маткапиталом.

Единственная возможная в настоящее время схема, с учетом возраста ребенка.

Удачи!

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас offline

Здравствуйте, Рустам!

Обналичка маткапитала подсудное дело)

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Сейчас достраиваю дом и деньги как обычно очень нужны.
Рустам

Вы можете использовать мат капитал на строительство дома.

Согласно ст.10 1. ФЗ ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Желаю удачи!

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63