Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «мошенничество в экономической сфере »

Мошенничество в сфере фриланса

Здравствуйте. Дело в том, что я обратилась на один известный сайт связанный с фрилансом. Мне нужно было сделать работу (по учебе) на которую у меня не хватало времени. Я сделала заказ, у меня было времени ровно 24 часа. Согласилась девушка, сказала что ей понадобятся ровно сутки на выполнение, но она работает только по прямой оплате. Через два дня она выслала мне результат, который меня не устроил, т.к, вариант был не мой и половина работы отсутствовала, она переделала ее, но все оказалось опять неправильно и опять же, половина работы была не доделана. После первого раза я перевела ей деньги в размере 3 т.р. Прошло две недели, она мне так и не выслала правильную работу, все тоже самое, кормила меня завтраками и не отвечала на сообщения. Добровольно она деньги видимо не хочет возвращать, что мне делать в такой ситуации?

Елена, г. Москва
мошенничество в экономической сфере
 
Юрист: Геннадий Кураев
сейчас offline

Здравствуйте, Елена.

Статьи УК РФ Мошенничество в действиях Вашего контрагента не будет. У Вас были договорные отношения.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы вправе предъявить ей претензии в гражданском порядке, то есть в судебном порядке взыскать.

Вопрос о сумме взыскания не простой, все зависит от условий Вашего договора с ней. К доказательствам условий договора можно отнести Вашу переписку с ней в сети интернет.

Переписку можете заверить у нотариуса. Но необходимо сперва соразмерить свои расходы и перспективы взыскания.


С уважением! Г.А. Кураев

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Елена, добрый день.

Мошенничества здесь не будет, поскольку изначальна работу Вам передали. Именно в этой связи обращение в полицию с целью возбуждения уголовного дела ничего не даст.

Однако, данное обращение скидывать со счетов также нет необходимости.

Во-первых, для взыскания денежных средств, Вам необходимо знать данные исполнителя — соответственно с целью их установления и обращаетесь с заявлением в полицию, для того, чтобы они как минимум, установили исполнителя и опросили ее.

Во-вторых, самостоятельно обратитесь к администрации сайта, где работает данный фрилансер для разрешения ситуации в целом или получения сведений о нем.


В случае, если решить вопрос через администрацию сайта не получится и при условии получения данных об исполнителе — то Вам придется обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств.

При обращении в суд, свои требования основываете на переданных ей условиях заказа, предоставленных ей реквизитах для перечисления средств и данных о перечислении указанной суммы.

 
Юрист: Михаил Григорьев
сейчас offline

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: здесь только и явно гражданско-правовой спор, при этом надо смотреть Вашу переписку: точно что Вы заказывали и что точно сделали (выполнили) Вам.

Далее, при наличии оснований, предъявлять претензию Исполнителю, а уже далее иск в суд. Также стоит посмотреть и правила сайта, возможно, обратиться к арбитражу сайта.

 
Юрист: Малетин Михаил
сейчас online
Добровольно она деньги видимо не хочет возвращать, что мне делать в такой ситуации?
Елена

Здравствуйте, Елена.

В данном случае состав преступления, предусмотренный статьей 159 УК РФ будет отсутствовать по причине того, что данная девушка передала Вам работу, причем пусть даже и не полностью.

Как правило, на данных сайтах есть своя система арбитража. Попробуйте обратиться туда.

Если арбитраж не поможет, то придется составлять исковое заявление в суд.

 
Юрист: Сергей Вишневский
сейчас online

Добрый день, Елена!

В принципе, Ваши отношения подпадают под сферу действия Закона РФ «О защите прав потребителей», так как судя по всему деятельность исполнитель осуществляет на регулярной основе и даже, если она не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, к ней могут быть применены правила как к лицу осуществляющему предпринимательскую деятельность:

Статья 23 ГК РФ. Предпринимательская деятельность гражданина
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В свою очередь, по Закону РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения недостатков в оказанной услуге вправе потребовать (ст. 29 ЗОЗПП):

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Насколько я понимаю, письменно Вы еще не направляли требований об устранении недостатков в работе, поэтому начать нужно с этого — направить письменную претензию исполнителю, либо вручить ее лично, с указанием сроков в которые должны быть устранены недостатки. Если этого не произойдет, то повторно направить претензию уже с требованием вернуть денежные средства. Если у Вас нет координат исполнителя, то возможно имеет смысл обратиться непосредственно к администрации сайта, на котором она оказывает услуги, либо попробовать обратиться в полицию.

Кроме того, из вопроса не совсем понятно, согласовывались ли предварительно требования к работе, поскольку исполнитель будет доказывать, что работа выполнена в соответствии с Вашими требованиями. От этого во многом зависят шансы на успех в этом деле.

Если дело дойдет до суда, то всю Вашу переписку на сайте или по почте необходимо заверить у нотариуса, протокол осмотра, составленный нотариусом, можно будет использовать в качестве доказательства в суде.

 

Могут ли меня осудить за обман и мошенничество в интернете?

Здравствуйте. В интернете я обманул одного человека, мы договорились обменяться - он мне 1000 рубелй, а я ему свою электронную почту. Я дал ему не ту почту, и НЕ забрал денег, деньги у него. Я просто прервал сделку т.к. передумал, а почта у него. Он говорит, что он арбитражный судья и у него есть мой адрес, адрес он мне показал и адрес верный, он видимо в почте его взял. Скажите он может меня как то наказать? или моих родителей? мне 15, я деньги у него не взял, просто почту не ту дал, он из другого района.

Антон, г. Ростов-на-Дону
мошенничество в экономической сфере
 
Юрист: Рузана Дзыбова
сейчас offline

Добрый день Антон!

Согласно ч.1 ст. 159 УК РФ мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Но так как вы никакого имущества не похитили, денежные средства не получили, то опасаться вам нечего. В ваших действиях нет состава преступления. 

Также никакого письменного договора с данным гражданином вы не заключали. 

Любые претензии с его стороны будут незаконным. 

 

Какие органы МВД занимаются делами по мошенничеству в предпринимательской сфере?

Столкнулись с предприятием директором которого является подставной субъект, Настоящий хозяин перерегистрировал новую фирму. Обещал также погосить долги по старому предприятию, но теперь отказывается. Факты связывающие оба предприятия имеются . Куда обратится

Александр, г. Хабаровск
мошенничество в экономической сфере
 
Юрист: Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
сейчас online

Здравствуйте,  вам надо писать заявление в ОБЭП

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 
Юрист: Роман Капустин
сейчас online

Добрый день, в системе МВД существует отдел по борьбе с экономическими преступлениями, сотрудники данного подразделения и занимаются  проверками по указанным преступлениям. Обратиться можете в территориальный отдел полиции, они Вас и свяжут с оперативниками.

 
Юрист: Анна Прохорова
сейчас offline

Добрый день, Александр.  В описанном Вами случае можно усмотреть несколько составов преступлений.  Проведением проверок по сообщениям о преступлении в сфере экономики и предпринимательства занимаются подразделения Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (УЭБиПК). Однако сначала заявление регистрируется в  общей Книге учета сообщений о преступлениях,  а затем передается на исполнение в профильное подразделение. Данные об УЭБ и ПК вы можете найти на сайте УМВД по Хабаровскому краю. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63