Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «мошенничество в сфере жкх »

Что делать в случае мошенничества управляющей компании?

УК подала исковое заявление в суд о задолженности по оплате ком. услуг в размере 24288,29 рублей. Никаких доказательств в действительности долга не было представлено. На самом деле задолженности по ком. платежам нет.

Задолженность была в октябре 2016 г., но реальная сумма задолженности была около 9000 рублей. Задолженность была оплачена в конце октября. На момент подачи искового заявления 11.01.2017 г. задолженность отсутствовала. Какие действия следует предпринять в этом случае?

Людмила, г. Екатеринбург
мошенничество в сфере жкх
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас online

Уважаемая Людмила!

Какие действия следует предпринять в этом случае?
Людмила

Нужно представить в суд письменные возражения на иск и письменные доказательства отсутствия задолженности по оплате коммунальных услуг (квитанции об оплате).

 
Юрист: Геннадий Кураев
сейчас offline

Здравствуйте, Людмила.

Стороны должны доказать основания иска или для отказа в его удовлетворении.


Предоставляйте документы, подтверждающие уплату или отсутствие задолженности в суд, возражайте против расчетов УК.

Если в суде будет установлено, что иск УК надуман и ложен, вы вправе требовать вынесения частного определения и взыскать расходы за потерю времени.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
 
Юрист: Ринат Хабибуллин
сейчас offline

соберите все квитанции и выясните основания начисления Вам задолженности с октября 2015 по ноябрь 2016 года. Если Вы все платежи вносили, УК отзовет свое исковое заявление. Если не отзовет, покажите квитанции в суде и в иске будет отказано.

 
Юрист: Геннадий Кураев
сейчас offline
Огромное спасибо всем юристам ответившим на мой вопрос! А я пока ждала ответ на мой вопрос, времени не теряла — нашла номер телефона человека, который подписал исковое заявление. Этот человек, как мне ответили на другом конце телефона, находился на суд. заседании в момент моего звонка. Человек, ответивший по телефону, проверил по компьютеру состояние моего счета по квартплате и ответил, что я ничего не должна. И вообще, это было такое предупреждение от УК в виде искового заявления. Вот не знаю теперь, пойти ли мне в полицию, чтобы написать заявление о мошенничестве УК (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и легализации преступных доходов через суд (ст. 174.1 УК РФ) ОПГ (ч.ч.1, 3 ст. 210 УК РФ), чтобы их потрясли немного и в следующий раз им не повадно было.
Людмила

Если Вас не вызывали в суд, то вряд ли Вы что-то взыщите или как-то их накажете.

Могут сказать по ошибке направили.

С уважением! Г.А. Кураев

 

Не оформлены отношения с Управляющей Компанией, что предпринять?

Здравствуйте! Вопрос из области жилищного права. У нас многоквартирный дом. До июня 2015 года нас обслуживала ЖКС №2 назначенный с внешним управлением, он объявляет себя банкротом и нам резко начинают приходить квитанции на оплату от УК Мир, которую мы не выбирали, даже собрание не было!!! Но они подделали протоколы на 600 домов и подали эти фальшивки в Жилишную Инспекцию. Но руководство компании даже не потрудилось заключить с нами договор, считая, что мы и так проглотим. Многие начали жаловаться в прокуратуру, но и там сказали - молчите все правомерно. По моему заявлению УК не предоставила мне копии протокола и договора, тогда я пошла в Жилищную инспекцию. Там мне сказали, что все документы изъяло ФСБ, идет следствие по уголовному делу - мошенничество и ограничение конкуренции. Мусор вывозят, двор чистят, отопление и вода есть, а вот остальное только через заявки в жил. комиссию, так ничего лишнего не сделают по заявлению к ним. И многие жильцы перестали платить по квитанциям.Вопрос, как нам быть жильцам, ведь у нас документально отношения никак не оформлены? Спасибо

Мария, г. Санкт-Петербург
мошенничество в сфере жкх
 
Юрист: Сергей Анатольевич Гетало
сейчас offline

Здравствуйте Мария!

Вопрос о способе управления домом и какая УК будет управлять если выбрана УК, а не создан жилищный кооператив и ТСЖ решает только общее собрание собственников ст. 44 ЖК РФ.

Что делать? Ответ один, собирайте инициативную группу и организуйте общее собрание собственников с повесткой об отчете за 2016 год, о выборе способа управления, о выборе УК о выборе совета дома, об утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт, об утверждении плана работ на 2017 год это как минимум повестка собрания.

Сейчас самое время проводить очередное собрание, которое собственники должны проводить ежегодно ст. 45 пункт 1 ЖК РФ.

Надеюсь мой ответ был полезен.

 
Юрист: Сергей Анатольевич Гетало
сейчас offline

Если не установлено что УК действует не законно и ваш дом есть у нее в лицензии право требовать с вас оплату у нее есть, но и у вас есть право требовать услуги в полном объеме, надлежащего качества и в срок.

Вместо выбора новой УК создавайте на собрании Жилищный кооператив или ТСЖ и возвращайте все ранее уплаченные деньги в УК, что реально при таких действиях УК.

Надеюсь мой ответ был полезен.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по мошенничеству?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63