Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «надзорная жалоба по уголовному делу »

Срок написания надзорной жалобы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существуют ли сроки подачи надзорной жалобы в нашем случае: п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ. Ранее несудимый. Срок с апреля 2009г. Приговор районного суда от ноября 2009г., кассационное определение от декабря 2009г. Спасибо!

Татьяна, г. Пермь
надзорная жалоба по уголовному делу
 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Имеете право подать надзорную жалобу.

 
Юрист: Алексей Сязин
сейчас offline

Срок для подачи надзорной жалобы составляет 1 год со дня вступления в законную силу.

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Алексей, это по новому УПК. Если приговор до 1.1.13, то действует старое издание и срок подачи надзорной жалобы не ограничен.

 

Срок подачи жалобы по административному делу в надзорную инстанцию и размер госпошлины?

Добрый день! Подскажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы по административному делу в надзорную инстанцию (юридическое лицо) и размер госпошлины???

Заранее спасибо

Юлия, г.
надзорная жалоба по уголовному делу
 
Юрист: Сергей Шевченко
сейчас online

Срок подачи надзорной жалобы не ограничен.


Надзорная жалобагосударственной пошлиной не облагается.

Дополнительно обращаю внимание:

При совершении административного правонарушения выносится Постановление о привлечении юридического лица к  административной ответственности. Срок обжалования Постановления в судебных органах составляет 10 рабочих дней. 

При подачи надзорной жалобы, срок обжалования начинает исчислятся с момента получения ответа о результатах рассмотрения жалобы. 

 

Кассационная жалоба в арбитражный суд

Здравствуйте. Дело о неправомерных действиях административного органа при проведении проверки юр. лица. Арбитражными Судами первой и апелляционной инстанции отказано в признании действий адм. органа неправомерными и отмене постановлений об адм. наказании. Вопрос можем ли мы обжаловать в кассационном порядке решение в части признания действий административного органа неправомерными. И в какой срок должна быть подана кассационная жалоба в арбитражный суд?

Сергей, г. Калининград
надзорная жалоба по уголовному делу
 
Юрист: Аркадий Емельянов
сейчас online

Можете не только в кассации, но и в надзорной инстанции действия. Все подробно расписано в АПК РФ. Лень читать, но ведь вы ведете это дело. Придется почитать, раз хотите обжаловать. Я за вас вашу работу выполнять не буду, понятно. Более того, для ответа на данный вопрос требуется посмотреть ваши документы и решения судов. В одну кучу не мешаются обжалования Постановления о привлечении к административной ответственности и оспаривание ненормативных актов и действий органов. обычно. Это разные главы АПК РФ. Для них и разные порядки обжалования и сроки. Но все это можно сказать изучив материалы дела, но ведете вы его. Если не можете пригласите, кто может.

 
Юрист: Дарья Лашкарева
сейчас offline

В соответствии со ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


Согласно ст. 273 АПК РФ вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Т.е. по общему правилу Вы можете обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное постановление в суд кассационной инстанции. Жалоба может быть подана в течение 2 месяцев со дня вступления в силу постановления апелляциии.

Если Вы обращались в суде первой инстанции в порядке главы 24 АПК РФ, то действуют общие правила относительно порядка кассационного обжалования.

Ну а дальше уже нужно смотреть конкретные судебные акты.

 

Восстановлене пропущеных сроков подачи жалобы

Добрый день, господа юристы. Попробую кратко сформулировать предисторию. Мною был приобретен земельный участок, прежний собственник, которого ранее присоединил к нему еще 100м2. Но я приобретал уже сформированный участок. Истец обратился в суд с просьбой признать мои права на ранее присоединенные 100м2 земли нивтожными. Суд первой инстанции оставил иск без удовлетворения. Апеляционный суд отменил это решение и удовлетворил иск. На данном этапе я нанял юриста для представленя моих интересов в суде. В договоре о найме сказано, что он берет на себя обязательства представлять мои интересы по данному делу в областном суде и верховном. Оплату за то и другое получил вперед. Жалобу на кассацию он не подал вообще, таким образом срок подачи жалобы оказался пропущенным. Подскажите пожалуйста как восстановить сроки. Спасибо.

Роман, г. Астрахань
надзорная жалоба по уголовному делу
 
Юрист: Светлана Аверкиева
сейчас offline

Роман, к сожалению недобросовестность юриста не является уважительной причиной для восстановления срока для подачи кассационной жалобу.

В
соответствии с п. 4 ст. 112 ГПК РФ:



4.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего
Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен
только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его
пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи
кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица,
подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства
имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

В соответствии с п.10
Постановления Пленума Верховного
суда РФ от 11.12.2012 года № 29



Исходя
из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот
срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического
лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными
причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность
подачи кассационной жалобы в установленный срок.



В
отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в
частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные
относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от
лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно
обратиться с кассационной жалобой в суд.

Совет: требуйте с  представителя возврата уплаченных  денежных средств.в  том числе и в судебном порядке.

А по существу вашего дела могу порекомендовать вам другого юриста в Астрахани. Возможно,  еще можно что-то сделать. Напишите мне в чат. Я дам вам ее координаты.

 

Надзорная жалоба сроки

День добрый!Очень нужна Ваша помощь.У меня такой вопрос.Бывший муж подал заявление о востановлении сроков, для подачи надзорной жалобы.Мотивируя тем,что решение Областного суда пришло по почте только через 7 месяцев и у него не было возможности подать жалобу,т.к для подачи надзорной жалобы нужно прикладывать копию решения суда.Может ли суд востановить сроки подачи надзорной жалобы? Решение суда вступило в законную силу в 20 октября 2013г.Спасибо!!!!

Татьяна Олеговна, г. Рязань
надзорная жалоба по уголовному делу
 
Юрист: Кирилл Назаров
сейчас offline

Приветствую Вас. Да, такая вероятность к сожалению существует. Если будет установлено, что апелляционное определение не было направлено по почте в предусмотренный законом срок, и это вина суда, соответственно большая вероятность что восстановят срок. Если же решение было направлено и получено вовремя, то срок не восстановят.

Если Вы удовлетворены ответом, оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения, обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической помощи.
С уважением, Назаров Кирилл.

 
Юрист: Кирилл Назаров
сейчас offline

Сейчас, посмотрел практику по поводу удовлетворения, либо отказа в удовлетворении ходатайств о восстановлении сроков в суде кассационной инстанции. Шансов, что восстановят срок очень мало, вернее они ничтожны. 

Тут ситуация следующая. Если он был извещен о заседании, соответственно срок не восстановят точно. А вот если не был, то скорее всего восстановят, потому что он не знал и не мог знать о принятии решения. 

95 % вероятность что он был извещен, соответственно мое мнение — Вам нечего бояться. 

 

Надзорная жалоба

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, куда писать, если вынесен приговор от сентября 2012 года, кассационное определение от ноября 2012 года ВС РФ судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ-без изменений и удовлетворения Кассационных жалоб, Постановление судьи ВС РФ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы о пересмотреть приговора и кассационного определения Судебной коллегии по угол. Делам ВС РФ декабрь 2013 г.

Анна, г. Санкт-Петербург
надзорная жалоба по уголовному делу
 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас online

Здравствуйте, Анна!

В связи с тем, что вы дошли до надзора и вам отказали, то в российской судебной системе вам писать уже жалобы некуда., так как надзор это последняя инстанция обжалования судебных актов

С уважением Александр Меркулов

 
Юрист: Кирилл Назаров
сейчас offline

Вы можете попробовать обратиться в Европейский суд по правам человека в течение полугода с момента принятия окончательного решения по делу, но шансы практически нулевые. Кроме того, нужно будет написать на УДО, если наказание в виде лишения свободы, после того как отбудет определенный срок наказания. 

 
Юрист: Борис Карху
сейчас offline

В соответствии со ст. 412.1 УПК РФ, надзорную жалобу можно подать в на имя председателя Верховного суда РФ, основание ч. 3 ст. 412.5 УПК РФ

Рассмотрение надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление, поданные в соответствии с установленными статьями 412.1 — 412.3 настоящего Кодекса правилами, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации. Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного уголовного дела.

2. По результатам изучения надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит постановление:1) об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания пересмотра судебных решений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных решений остаются в суде надзорной инстанции;2) о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_65.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

 
Юрист: Борис Карху
сейчас offline

Срок-15 лет за то, что ты не совершал, на суде как в театре одного актера, а все для того, чтобы просто кому-то лишнюю звездочку на погоне получить и план выполнить!

Анна

Если по делу были допущены нарушения конвенции о правах человека и протоколах к ней, Вы можете обратиться в Европейский суд по правам человека.

вот подробно здесь:

www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=applicants/rus&c=

 

 
Юрист: Борис Карху
сейчас offline

А если в президиум областного суда суда ничего не писалось, а сразу кассация в ВС на не вступивший в законную силу приговор?

Анна

я уже написал — куда подавать, 

 

Надзорная жалоба

Подскажите, пожалуйста. Мой муж осужден районным судом, подавали апелляционную и кассационную жалобы в краевой суд. В какую инстанцию можно дальше писать?

Юлия, г. Краснодар
надзорная жалоба по уголовному делу
 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

Вступившие
в законную силу судебные решения, могут быть пересмотрены в порядке
надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 412.2 УПК РФ

Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются

непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.


Статья 412.1. УПК РФ

Пересмотр судебных решений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ в пункт 3 части 3 статьи 412.1. настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

Чтобы обжаловать и судить как измениться приговор нужно ознакомиться с делом, наугад обнадежить не могу

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

Мои телефон, электронный ящик и скайп

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63