Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «нецелевое использование бюджетных средств »

Накопительно-ипотечная система

Военнослужащий уволен по ОШМ, участник НИС. Получены средства с именного накопительного счета и средства дополняющие накопления. Мне известно, что средства дополняющие накопления должны быть потрачены только на приобретение недвижимости. В случае нецелевого расходования средств, какая ответственность наступает? Каким образом осуществляется контроль за использованием средств?

Алексей, г. Санкт-Петербург
нецелевое использование бюджетных средств
 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас online

Здравствуйте, Алексей!

На практике за не целевое использование средств получаемых в виде субсидий, выплат (такие как материнский капитал, НИС и т.д.) правоохранительные органы возбуждают дела по статье мошенничество. 

Отдельного специализированного органа не существует. Но иногда проверяют сами ведомства которые выделяют средства (как правило прокуратурой, счетной палатой), и входе проверок выявляются куда же в итоге ушли деньги (путем проверки счетов куда поступили деньги и переводились далее и т.д.)

Удачи Вам!

 

Возмещение затрат за медосмотр работнику

Добрый день! В октябре 2013 года я прошла медосмотр, оплатив его сама. Месяцем позже я предоставила работодателю квитанции на возмещение затрат (ноябрь), документы по неизвестным причинам где-то пролежали и возврата денежных средств мне не было. В январе 2014 года я напомнила о возврате денег, на что получила отрицательный ответ, работодатель мотивирует тем, что финансовый год уже закрыт и выплаты производится не будут. Как поясняет КСП - это нецелевое использование денежных средств, учреждение бюджетное. Я написала заявление в прокуратуру, затем в суд. Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на решение вопроса в мою пользу?

Светлана, г. Чунский
нецелевое использование бюджетных средств
 
Юрист: Ксения Суханова
сейчас online

Они обязаны оплатить, только вам надо было сдать этот чек с заявлением и зарегистрировать его, чтобы доказать сейчас. что  вы вовремя его предъявили

 

Поиск адвоката по статье хищении бюджетных средств

Добрый день, работаю в районной администрации, занимаюсь спортом и досугом. В обязанности входит контроль за содержанием спорт площадок. При прокурорской проверке выявился факт бесконтрольного использования бюджетных средств. Якобы уже заведено на меня дело в прокуратуре но меня не вызывали. Прошу рекомендовать мне адвоката по этому вопросу.

Олег, г. Москва
нецелевое использование бюджетных средств
 
Юрист: Андрей Викторович Верченко
сейчас offline

Здравствуйте, Олег!


Ваш путь в раздел «Заявки» нашего сайта)

С уважением,

 
Юрист: Роман Муратов
сейчас online

Постановление о возбуждении уголовного дела на руки получили? Если Вам нужен действительно грамотный адвокат, — отпишите мне.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Олег,

сбросил Вам сообщение в чат («личку»).

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

Олег, обратитесь к адвокату Костромову Илье Юрьевичу… Это Московский адвокат, и в данной сфере является специалистом

pravoved.ru/lawyer/303004/

 
Юрист: Евгений Горюнов
сейчас offline

рекомендую обратиться к Костромову Илье Юрьевичу

 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас online

Здравствуйте, Олег!


С учетом Вашей территориальности, а так же спецификой вопроса (связанная с правоохранительными органами), то предлагаю Вам обратиться к юристу на данном сайте с Костромову Илье Юрьевичу, он профессионал в данной области.

Удачи Вам!

 
Юрист: Дмитрий Васильев
сейчас offline

Добрый день, Олег.

Рекомендую Вам обратиться к Костромову Илье Юрьевичу — pravoved.ru/lawyer/303004/ Очень грамотный специалист, он Вам точно поможет.

 
Юрист: Александр Горяинов
сейчас online

Добрый день, Олег.
Рекомендую обратиться к Костромову Илье Юрьевичу. Очень квалифицированный специалист, и просто честный человек.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Уважаемым коллегам спасибо на добром слове!

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline
уже заведено на меня дело в прокуратуре
Олег

Олег,

должен заметить, что прокуратура возбуждением уголовных дел не занимается, не её компетенция. Прокуратура исполняет функции надзора за законностью.

Если в результате прокурорской проверки выявлены факты, свидетельствующие о совершённом преступлении, прокурор направляет материалы проверки по подследственности в Следственный комитет или в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и расследовании оного.

Знакомили ли Вас с результатами проверки? Предоставили ли возможность дать объяснения по выявленным фактам нецелевого расходования средств? Что Вы пояснили?

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

По Вашей просьбе оставляю контактные данные:

 

Какова ответственность работника за нецелевое использование денег компании?

Здравствуйте.Я работаю в Голландской компании в москве.Ездила в аэропорт встречать клиента и отправить его другим рейсам, для ускорения переезда с терминала Д в Е мы воспользовались "машинкой, которая в Шереметьево перевозит" это стоило 500 руб.Когда я отдавала документы на такси в бух я написала не 900 руб а 1400 (+500 руб).Сейчас за это юристы хотят подать на меня в прокуратуру!!!!.Я написала объяснительную, в которой сказала, я кобы таксист обманул..не стала говорить про клиента(так как это не предусмотрино политекой компании - тратить деньги на клиента просто так) да и самого клиента не хотела впутывать. Что они могут сделать мне.

Оля, г. Москва
нецелевое использование бюджетных средств
 
Юрист: Марина Болтунова
сейчас offline

Не совсем понятно, что Вам намерены инкриминировать. Максимум, что я могу предположить быть, это мелкое хищение в виде присвоения либо растраты вверенного имущества.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

Но главная проблема не в привлечении к ответственности, а в том, что Вас могут уволить, если Вас привлекут.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Так что, либо продолжайте настаивать на своей позиции, либо признавайтесь, чтобы не было корысти.

Срок привлечения к ответственности по данной статье, 3 месяца с момента совершения правонарушения.

 
Юрист: Марина Болтунова
сейчас offline

Могут, т.к. прокуратура вправе составить постановление об административном правонарушении по любой ст.КоАП РФ, но пугают они Вас или действительно намерены это сделать, тут я Вам не скажу. А тягаться по судам Вы будете на 500 руб., а за Вашу работу, которая Вас кормит и поит, а потом будет кормить и поить Вашего ребенка. Так что решать только Вам.

 
Юрист: Марина Болтунова
сейчас offline

Стоит Вам бороться за эту эту работу или нет, вот что я предложила Вам решить. Если Вы прочитали мой ответ, то Вас могут и уволить по инициативе работодателя, а в базе данных МВД будет указано, что Вы привлекались к административной ответственности.

 

Как оспорить предписание о возмещении ущерба за нецелевое использование средств?

был ремонт в детском саду некоторые виды работ были замены (хотели сделать как лучше) и сейчас мне нужно возместить ущерб за не выполненные работы хотя работы были сделаны но не так как в смете

Ирина, г. Екатеринбург
нецелевое использование бюджетных средств
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас offline
Мне нужно возместить ущерб за не целевое использование средств в течении 10 дней денег у меня нет с предписанием я не согласна что мне делать был ремонт в детском саду некоторые виды работ были замены (хотели сделать как лучше) и сейчас мне нужно возместить ущерб за не выполненные работы хотя работы были сделаны но не так как в смете
Ирина

Ирина, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить это предписание, для этого вам нужно тщательно составить исковое и в нем постараться доказать, что все деньги вы использовали во благо ДОУ

 

Что грозит организации, находящейся в районе Крайнего Севера за неправильно оплаченный проехд

В нашей организации, которая находится в районе Крайнего Севера, работнику предоставили отпуск без сохранения заработной платы и оплатили проезд. Когда поняли, что это не правильно было уже поздно. Что организации за это будет при проверке?

Кислякова Ольга Геннадьевна, г. Певек
нецелевое использование бюджетных средств
 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас online

Здравствуйте, В Вашем случае, по моему мнению существует два варианта, либо добровольный возврат полученных денежных средств работником, либо взыскание их с него в судебном порядке, только в этом случае Вы исправите допущенное неправомерное начисление и выплату ему денежных средств и сможете избежать ответственности.

В случае если Ваша организация государственная или муниципальная, то при проведении бюджетной финансовой проверки и выявления факта неправомерной выплаты денежных средств, применяется статья 162 Бюджетного кодекса РФ:

Получатель бюджетных средств обладает следующими бюджетными полномочиями:
составляет и исполняет бюджетную смету;
принимает и (или) исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства;
обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований;
вносит соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств предложения по изменению бюджетной росписи;
ведет бюджетный учет (обеспечивает ведение бюджетного учета);
формирует бюджетную отчетность (обеспечивает формирование бюджетной отчетности) и представляет бюджетную отчетность получателя бюджетных средств соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств;
исполняет иные полномочия, установленные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.

В соответствии со статьей 15.14 КоАП РФ:

Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.
 
Юрист: Виктор Богаченков
сейчас online

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна! Если у работник отработал до получения отпуска без содержания некоторое время ( месяц или больше), то в приказ о предоставлении отпуска без содержания можно внести изменение и предоставить частично оплачиваемый отпуск ( в счет очередного отпуска). Изменение в приказ можно внести при условии, что работник напишет заявление на предоставление части очередного отпуска и частично отпуска без оплаты и если руководитель организации на это согласиться.

В случае, если вышеуказанный вариант не подходит, тогда можно руководствоваться пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 16.10.2014) «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»., которым предусмотрено, что

12. Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Указанное Постановление Правительства издано для бюджетных организаций, но по аналогии нормами Постановления руководствуются и частные организации.

На основании этой нормы вы вправе предложить работнику вернуть денежные средства. А работник вправе написать заявление о предоставлении отсрочки возврата денег на согласованное с руководителем время ( если руководитель согласится, то до очередного отпуска.)

О судебных спорах, связанных с выплатой компенсаций расходов на проезд в отпуск смотрите Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

 

Что грозит за не целевое использования денежных средств, полученных на развитие сельского хозяйства?

Моя супруга является главой крестьянско -фермерского хозяйства.Мы получили на разведение сельского хозяйства,по федеральной программе 1400000 рублей.Часть денег мы потратили на свои личные цели.Управление сельского хозяйства предложило вернуть нам всю сумму в размере 1400000.Но у нас нет таких денег.Они подали на нас в суд.Подскажите что нам грозит за это.

Анатолий, г. Новосибирск
нецелевое использование бюджетных средств
 
Юрист: Юрий Салмин
сейчас offline

Добрый день!
В случае если суд удовлетворит иск администрации о взыскании денежных средств, и при отсутствии у Вас возможности выполнить решение суда, возможно возбуждение исполнительного производства территориальным органов ФССП России. В ходе исполнительного производства судебными приставами могут быть приняты меры принудительного исполнения в соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: обращение взыскания на имущество и т.п.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63