Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «неумышленное причинение вреда здоровью »

Неумышленное причинение вреда здоровью

У меня такая ситуация....ко мне в течение года стучаться в дверь бомжи и просят то воды то сигарет....достали уже....я выходил им говорил чтоб убирались отсюда...они не поняли....и в отместку стали следующий раз колотиться уже ногами и орать....вызывал милицию несколько раз....бестолку....бомжи уходят и приходят снова через час-два....и толпой...орут под окнами меня (знают как зовут,потому как я один живу и свое имя им называл...).....вообщем дело дошло до того что эти бомжи оборзели до такой степени что не смотря на то что мои соседи уже выходили их выгоняли,милиция их гоняла,я им говорил.....им всё-равно....прут как зомби....в подъезде нагадили прямо у моих дверей....я обращался к участковому...а он и слушать ничего не хочет....во всем обвиняет меня что мол я их приютил,пригрел и т.д. и во очередной раз появился бомж и стал орать у меня под окнами,меня звать....час орал....я вышел вниз к нему спросил какого черта ему надо от меня...он сказал поговорить....я ему говорю чтоб он пошел вон...а он мне что ему всё по барабану,этот бомж меня послал и стал орать и всяко обзывать и меня и всех моих родных-я сразу ему в табло как влепил что он рухнул и потерял сознание....я увидел кровь у него из уха и смотрю что не шевелится и вызвал скорую и им всё объяснил.....так вот теперь меня таскают по всей милиции из-за этого бомжа,у бомжа сломана челюсть в двух местах и СГМ (сотресение гол.мозга).Своему участковому я сказал правду ,вину свою признал и в содеяном расскаиваюсь...Посоветуйте как мне прекратить этот кошмар...На меня завели уголовное дело за нанесение (причинение) вреда здоровью средней тяжести

Алексей, г. Северодвинск
неумышленное причинение вреда здоровью
 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас online

Здравствуйте, Алексей!

Так как Вы ранее не судимы, то можно прекратить уголовное дело по следующим основаниям

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 28]

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.


2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Либо на основании примирения с потерпевшим

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


Так что Вам однозначно надо связаться с потерпевшим и договориться с ним, чтобы он письменно указал, что он с вами примирился.

Скорее всего прядётся ему заплатить и компенсировать расходы на лечение и моральный вред, но это лучше чем иметь судимость.

 

Причинение тяжкого вреда здоровью

нанесен тяжкий вред здоровью(ножевое ранение)в обл.легкого во время ночной смены в такси.как быть и что делать чтобы нападавшего посадить на долго?с их стороны предлагают денежную компенсацию

Джамал, г. Ростов-на-Дону
неумышленное причинение вреда здоровью
 
Юрист: Илья Антонов
сейчас online

Джамал, если заведено уголовное дело, тогда обвиняемые могут примириться с потерпевшим (с его согласия), то есть с Вами, загладив свою вину и возместив причиненный ущерб. Размер компенсации определяете Вы сами. В случае Вашего отказа дело продолжат расследовать в общем порядке.

 
Юрист: Максим Галицкий
сейчас offline

По идее должны все сделать за Вас правоохранительные органы. Компенсация Вам положена в любом случае, если до суда он не загладит перед Вами вред, то сядет надолго (но если Вы будете отказываться в суде от компенсации, а он будет настаивать, то суд это будет расценивать как обстоятельство заслуживающее внимание )

 
Юрист: Алла Елисеева
сейчас online

Джамал, если вы состоите в трудовых отношениях (имеется трудовой договор), то имеет место несчастный случай при исполнении трудовых обязанностей. Такой случай подлежит расследованию работодателем с оформлением акта Н-1. При этом все расходы по лечению и выплате компенсаций за исключением морального вреда берет на себя Фонд социального страхования РФ. Если трудового договора нет — возмещение вреда возможно только в рамках уголовного дела за счет виновника.

 
Юрист: Илья Антонов
сейчас online

Наказание назначает суд с учетом всех фактических обстоятельств дела, Вы лишь можете содействовать установлению истины по делу, согласиться с обвинением, настаивать на реальном сроке, указывать на негативную характеристику личности и представлять иные доказательства его вины.

Можете нанять адвоката для правового совета и помощи по данному вопросу.

 

Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Добрый день. Бывшая жена моего молодого человека, систематически названивает, приходит ко мне.В свой адрес я слышу оскорбления, в адрес моего молодого человека угрозы,что его изобьет толпа якобы ее друзей. Последний раз закончился дракой между нами и начала драку она, вследствие чего я получила разодранную шею,руку и пальцы руки. Хотелось бы узнать, если сниму побои и напишу на нее заявление во что это выльется и какое наказание она получит.

Мария, г. Москва
неумышленное причинение вреда здоровью
 
Юрист: Александр Родионов
сейчас online

Добрый день Мария!

Все зависит о характера и степени причиненного Вам вреда здоровью.

Вот что предусмотрено по этому поводу в Уголовном кодексе РФ.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, 

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, 

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи!

 
Юрист: Александр Куликов
сейчас online

Здравствуйте, Мария. Вероятнее всего ч.1 ст.116 (115) УК РФ — дело частного обвинения — заявление подается в мировой суд, самостоятельно.

Из практики — узнав, что в отношении него подано заявление, второй участник драки подает встречное. При не достижении примирения — у обоих участников возможно по обвинительному приговору. Такие судимости быстро погашаются, а отметка в ИЦ останется на всю жизнь. Это может отразиться при приеме на работу и т.д. в будущем.

Всего доброго.

 

Неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Я работаю водителем погрузчика на предприятии и случилось так, что я совершил наезд на сотрудницу предприятия ,в результате чего она может потерять ногу. Какое максимальное наказание мне грозит? и несет ли ответственность за этот случай предприятие?

Алексей, г. Нижний Новгород
неумышленное причинение вреда здоровью
 
Юрист: Андрей Петрыкин
сейчас offline

ч.1 ст.264 УК РФ, лишение свободы до 2 лет, почитайте статью, там все написано

 
Юрист: Сергей Любарский
сейчас online

Если погрузчик — электрокар либо что-то похожее, то Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 
Юрист: Андрей Петрыкин
сейчас offline

В данном случае погрузчик-это самоходная машина для поднятия, транспортировки и укладки различных грузов. И в данном случае тут будет специальная норма т.е. нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а это ст.264. И не важно, на электричестве он работает или на ДВС- это механическое транспортное средство. Из постановления правительства «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221) И не обязательно сразу штамповать отрицательные отзывы, а необходимо разобраться и помочь человеку. 

 

Не преднамеренное причинение вреда здоровью

Частный программист испортил мне ноутбук,и отдав его в нерабочем состоянии пытался убежать домой.Я побежав за ним схватил его за руку,в результате чего у него произошёл разрыв связок предплечья.Что мне за это грозит?Проконсультируйте пожалуйста.

Виталий, г. Оренбург
неумышленное причинение вреда здоровью
 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас online

Здравствуйте Виталий!

Все зависит от того, какой вред здоровью был причинен

легкий или средний, установить это может только мед. экспертиза.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Но в данном случае я советую Вам примериться. Можно предложить денег. Все таки это лучше чем судимость, пусть даже это будет и штраф, но это пятно на всю жизнь. Хотя как я понимаю что он получил по заслугам, но этот факт мало сыграет и дело могут возбудить.

Удачи Вам!



 

Причинение вреда здоровью средней тяжести

Здравствуйте. Мой муж разбил моему отчиму об голову банку и рассек лоб , в последствии этого отчим получил сотрясение средней тяжести,на лоб наложили 5 швов. Скажите что грозит моему мужу?

виктория, г. Белореченск
неумышленное причинение вреда здоровью
 
Юрист: Олег Насонов
сейчас offline

Здравствуйте, Виктория. Если Ваш супруг не имеет непогашенных судимостей, то вполне возможно прекращение уголовного дела о преступлении, предусмотренном  ст. 112 УК РФ (средней тяжести вред здоровью) в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ).

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас offline

добрый день. Если отчим заявит в полицию, то воможно

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.



www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1474
© КонсультантПлюс, 1992-2014

 
Юрист: Олег Насонов
сейчас offline

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не
опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное
расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности
менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на
срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.



 

Не предномеренное причинение вреда здоровью повлекшее смерть

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Со слов человека которому принадлежит сгоревшая деревянная стайка. Ко мне на улице подошел молодой парень (мой гражданский муж) и попросил отвезти до дома он был в алкогольном опьянении, данный мужчина сказал что у него машины нет но есть стайка которая неподалеку там можешь поспать два часа и потом я приду с прогулки и ты пойдешь домой,пока данный мужчина гулял его стайка сгорела до тла, парень умер( сгорев частично), пропал телефон и деньги.

Какая статья грозит этому мужчине? Как правильно написать заявление в суд, что он причастен к гибели молодого парня?

Он ведь должен был вызвать полицию, а не везти его в какой то деревянный сарай.Помогите пожалуйста? Следствие идет, но я не верю что он по своей воли пошел в эту деревянную постройку.

Анастасия, г. Киселевск
неумышленное причинение вреда здоровью
 
Юрист: Михаил Григорьев
сейчас offline

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! По описанным Вами фактам Вам самой следует обратиться в органы полиции и все изложить так, как было:

Ко мне на улице подошел молодой парень (мой гражданский муж) и попросил отвезти до дома он был в алкогольном опьянении, данный мужчина сказал что у него машины нет но есть стайка которая неподалеку там можешь поспать два часа и потом я приду с прогулки и ты пойдешь домой, пока данный мужчина гулял его стайка сгорела до тла, парень умер( сгорев частично), пропал телефон и деньги.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63