Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «незаконная охота »

Охотничье оружие

здравствуйте , могу ли я с непогашенной судимостью приобрести и зарегистрировать охотничье ружье,судимость кончается через 5 лет.

олег, г. Богданович
незаконная охота
 
Юрист: Андрей Логинов
сейчас online

Олег!

Закон Об оружии устанавливает ряд случаев, в которых гражданин РФ не может получить лицензию на оружие, а именно:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;


(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)


6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Если какое-либо из оснований в Вашем случае присутствует, в выдаче лицензии могут отказать.

 
Юрист: Иван Иванов
сейчас offline

Добрый день, Олег! Согласно ст. 13 Закона «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

То есть всё зависит от квалификации умысла и состава преступления, за которое вы были осуждены.

Удачи вам!

 
Юрист: Сергей Серебряков
сейчас online

могу ли я с непогашенной судимостью приобрести и зарегистрировать охотничье ружье, судимость кончается через 5 лет.

олег

Зависит от статьи по которой осуждены.

Не можете если преступление умышленное.

Успехов.

 

Тветственность, штрафы, за вырубку деревьев в РФ

Есть ли уголовная ответственность, штрафы, за вырубку деревьев на ничейных территориях (полях, лесополос, и т.д.)?

Олег, г. Нарьян-Мар1
незаконная охота
 
Юрист: Юрий Салмин
сейчас offline

Добрый день!
Да, ответственность за такие деяния предусмотрена ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» уточняется предмет преступления.

15. Предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.
Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества.
 

Гладкоствольное оружие

У Брата есть зарегестрированое на него охотничье ружьё,что мне грозит если я возьму на охоту его ружьё, а у меня нету лицензии на ношение?

Олег, г. Самара
незаконная охота
 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

Если брат передаст вам оружие будет привлечен к уголовной ответственности. Если вы возьмете без его разрешения вы будете привлечены к уголовной ответственности за незаконное приобретение, ношение.

Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 
Юрист: Игорь Юрлов
сейчас offline
зарегестрированое на него охотничье ружьё,
Олег

Всё зависит от типа оружия. Под уголовную ответственность подпадает только оружие с нарезным стволом.

За неправомерное хранение и ношение гладкоствольного оружия наступает административная ответственность (ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ).

 

Что грозит за невыплату штрафа по браконьерству?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.что грозит по закону за невыплату штрафа за браконьерству.если человек безработный и не может заплатить штраф в размере 27000 рублей

Семён, г. Поронайск
незаконная охота
 
Юрист: Сергей Серебряков
сейчас online
что грозит по закону за невыплату штрафа
Семён

Грозит от штрафа в двойном размере до административного ареста до 15 суток.

Успехов.

 

Какой штраф грозит за то, что не зачехлил ружье при переезде с одного места охоты на другое?

Остановила охот инспекция, переезжал с одного места на другое, зачихлить ружье забыл. Виноват понимаю. Согласен.Выписал протокол. Какой сейчас штраф?

Александр Викторович, г. Новый Уренгой
незаконная охота
 
Юрист: Елена Черная
сейчас offline

Здравствуйте, Александр Викторович.

В данном случае было совершенно административное правонарушение, а именно состав ч. 1 ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Санкция за данное правонарушение штраф

— на ГРАЖДАН в размере от 500 до 4 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет;

— на ДОЛЖНОСТНЫХ лиц — от 20 000 до 35 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

С уважением, Черная Елена.

 

Как снять запрет на выезд из РФ, если все штрафы оплачены и есть квитанции?

Как снять запрет на выезд из РФ, если все штрафы заплачены и есть квитанции.В какие государственные органы обратиться, какие нужны документы, и сроки снятия.

Заранее спасибо...

Иван, г. Санкт-Петербург
незаконная охота
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас offline
Как снять запрет на выезд из РФ, если все штрафы заплачены и есть квитанции.В какие государственные органы обратиться, какие нужны документы, и сроки снятия.
Иван

пишите заявление судебному приставу, который накладывал ограничение на выезд, в заявлении пишите — СРОЧНО

 
Юрист: Лада Колковская
сейчас offline
На сайте судебных приставов вообще нет ни каких производств в отношении меня.
Иван

так кроме сайта, вроде, и негде. Ну можете еще сходить к приставу, который курирует ваш район ( по адресу)

 

Какое административное наказание за незаконную торговлю в неустановленных местах физ лицом?

административное наказание за незаконную торговлю в не установленных местах физ. лицом, органом местного самоуправления.

Евгений, г. Омск
незаконная охота
 
Юрист: Юрий Колковский
сейчас online

ст.
14.34, «Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях»
от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от
25.02.2014)

Статья 14.34.
Нарушение правил организации деятельности
по продаже товаров (выполнению работ,
оказанию услуг) на розничных рынках
1. Разработка
и утверждение схемы размещения торговых
мест на розничном рынке без согласования
с органами, уполномоченными на
осуществление контроля за обеспечением
пожарной безопасности, за охраной
общественного порядка, а также с органами
по контролю и надзору в сфере обеспечения
санитарно-эпидемиологического
благополучия населения или органами
по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека — влекут наложение
административного штрафа на должностных
лиц в размере от двадцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до
пятисот тысяч рублей.
2. Организация и
предоставление торговых мест на розничном
рынке, не предусмотренных схемой их
размещения, при отсутствии указанной
схемы или без заключения договоров о
предоставлении торговых мест, а равно
предоставление торговых мест на срок,
превышающий срок, установленный
федеральным законом, — влечет наложение
административного штрафа на должностных
лиц в размере от пяти тысяч до двадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от
ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
3. Незаконный отказ
или уклонение от предоставления торговых
мест на розничном рынке, если обязательность
их предоставления в соответствующем
случае предусмотрена федеральным
законом, — влечет наложение
административного штрафа на должностных
лиц в размере от пяти тысяч до двадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от
ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
4. Предоставление
товаропроизводителям на сельскохозяйственном
рынке или членам сельскохозяйственного
потребительского кооператива на
сельскохозяйственном кооперативном
рынке торговых мест в количестве менее
установленного федеральным законом
либо предоставление торгового места
на сельскохозяйственном рынке или на
сельскохозяйственном кооперативном
рынке на основании коллективного
обращения без соблюдения условий,
установленных федеральным законом, — влечет наложение
административного штрафа на должностных
лиц в размере от пяти тысяч до двадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от
ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
5. Организация
деятельности по продаже товаров
(выполнению работ, оказанию услуг) на
розничном рынке при отсутствии паспорта
безопасности, а равно нарушение
установленных требований к оформлению
или утверждению паспорта безопасности
розничного рынка — влечет наложение
административного штрафа на должностных
лиц в размере от двадцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до
пятисот тысяч рублей.
6. Уклонение от ведения
реестра продавцов или реестра договоров
о предоставлении торговых мест — влечет наложение
административного штрафа на должностных
лиц в размере от пяти тысяч до двадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от
ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
7. Несвоевременное или
неточное внесение записей в реестр
продавцов или реестр договоров о
предоставлении торговых мест либо
хранение или ведение реестра продавцов
или реестра договоров о предоставлении
торговых мест в местах, доступных для
посторонних лиц, или в условиях, при
которых не обеспечивается предотвращение
утраты, искажения или подделки содержащейся
в указанных реестрах информации, — влечет наложение
административного штрафа на должностных
лиц в размере от пяти тысяч до двадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от
ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
8. Организация и
осуществление деятельности по продаже
товаров (выполнению работ, оказанию
услуг) на розничном рынке без оформления
и (или) выдачи карточки продавца либо
без соблюдения требований, предъявляемых
к ее оформлению, — влекут наложение
административного штрафа на должностных
лиц в размере от пяти тысяч до двадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от
ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63