Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «незаконное лишение свободы »

Незаконное лишение свободы

Пенсионера инвалида прикованного к постели лишают общения. Прячут от него телефон не вывозят на прогулки.Можно ли это считать незаконным лишением свободы человека?

Владимир, г. Москва
незаконное лишение свободы
 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте! Можно в зависимости от того кто это делает и с какой целью.

 

Как привлечь к ответственности за незаконное лишение свободы?

У совершеннолетней девушки родители силой забирают паспорт и карточку со стипендией, её единственными деньгами. Также насильно удерживают дома, позволяя его покидать только по их решению.

Как их привлечь за это к ответственности за незаконное лишение свободы и можно ли?

Алексей, г. Москва
незаконное лишение свободы
 
Юрист: Андрей Буров
сейчас online

Здравствуйте, да можно, пусть обратиться  в полицию с заявлением, тут можно по разным статьям УК квалифицировать

 
Юрист: Сергей Хабаров
сейчас offline

ДЕВУШКЕ НАУЖНО МНОГО РАЗ ПОДУМАТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, ПОСКОЛЬКУ В СЛУЧАЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЕЁ РОДИТЕЛЕЙ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЕЁ БИОГРАФИЯ БУДЕТ ИСПОРЧЕНА И В НЕКОТОРЫЕ МЕСТА РАБОТЫ ОНА НЕ СМОЖЕТ УСТРОИТЬСЯ.


«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005
(ред. от 20.02.2014)
«О едином учете преступлений»
(вместе с «Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2005 N 7339)

12. Должностное лицо, принявшее в соответствии со своими полномочиями сообщение о преступлении, если такое сообщение не было получено из иных источников, обязано выдать заявителю под роспись на корешке уведомления документ  о принятии этого сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

 

Допустимо ли так поступить с дебоширом?

Здравствуйте. Допустимо ли распоясавшегося (кидается на всех, пристаёт, орёт) скажем гостя связать и на несколько часов поместить в какое-то помещение нахождение в котором не повредит его здоровью (а именно потенциальная опасность для здоровья как раз выступает как возможность от которой якобы охраняет статья за незаконное лишение свободы) с тем чтобы он успокоился и затем выпустить его после обещаний больше себя так не вести? Будет ли судимость у тех кто связал его на основании только заявления и показаний дебошира?

Константин Евгеньевич, г.
незаконное лишение свободы
 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Константин Евгеньевич,

ни в коем случае, если не хотите нажить серьёзных неприятностей. Здесь в самом недвусмысленном виде присутствует состав преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ, причём вторая её часть, пункт «а»  по признаку совершения преступления группой.

Если «дебошир» заявит о совершении преступления, уголовная ответственность неминуема. А освидетельствование врача констатирует ссадины от связывания или применения наручников.

Вы вправе удерживать дебошира исключительно до приезда полицейских, которых можете вызвать для пресечения хулиганских действий виновного.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Всё возможно. Будет заявление, проверка. Отрицание вины будет сочтено способом уклониться от ответственности. Показаниям потерпевшего нет основания не доверять… и т.д. Это стандартные формулировки приговоров.

Конечно, не видя материалов дела, трудно судить об их докзательственном значении. Но Вам очень нужны неприятности?

В этом году я с огромным трудом вытащил из женской тюрьмы в Печатниках двух уже не молодых женщин, вся вина которых заключалась в том, что они пригласили к себе в гости престарелую пенсионерку. Их обвинили в похищении человека. Это дело даже на ТВ попало, ведущий Андрей Малахов.

В конце концов обвинение в похищении отпало, обвинение в мошенничестве тоже. Осталась та самая ст.127  УК РФ, по которой они были признаны виновными, но освобождены от наказания по амнистии.

Так вот эти женщины вообще ничего не совершили. Они всего лишь бабушку в гости пригласили… А Вы говорите — связать и оставить! Верная статья УК.

Если это уже произошло, настоятельно рекомендую примириться с потерпевшим, дабы он не заявлял никуда и ни о чём. Потому что, если по его заявлению возбудят дело, прекратить его будет архитрудно.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Выходит что можно любого человека обвинить в чём угодно и это обвинение состоящее только из его слов будет достаточным основанием для того чтобы поломать жизнь?

Константин Евгеньевич

Константин Евгеньевич!

Я Вас умоляю… неужели для Вас это новость? Вспомните хотя бы Сергея Магнитского, замученного в бутырских застенках. Ходорковского, обвинённого в том, что сам у себя нефть украл. Толоконникову и Алёхину вспомните. Сашу Лоткову — несколько дней назад освободилась, наконец по УДО. Да сколько их, народу неведомых, жертв полицейского призвола. Вон мои клиентки (о коих чуть выше писал), и то по полгода отсидели. А ведь вообще ни за что.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

но это лютый п****ц!

Константин Евгеньевич

Совершенно верно. Но это наша Родина.

 

Статья 127. Незаконное лишение свободы

В автобусе напали две неадекватные женщины, одна из них во время потасовки повредила ногу. Они решили подать на меня заявление за "избиение", коего не было, но суть не в этом. Всё время в автобусе и когда я вышел они держали меня за куртку, тем самым лишая меня возможности перемещаться, вплоть до приезда полиции. Могу ли я написать сейчас заявление по причине незаконного лишения свободы? Заранее спасибо.

Владимир, г. Кисловодск
незаконное лишение свободы
 
Юрист: Василий Шавин
сейчас offline

Уважаемый Владимир. Вы можете подать любое заявление, другое дело — каким будет юридический результат этого заявления.

Во-первых, полагаю, что в действиях «двух женщин» отсутствует состав преступления, предусмотренного пп. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, — незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Поскольку целью «двух женщин» было (умысел был направлен на) не на лишение Вас свободы, а удержание по их мнению правонарушителя до приезда полиции и передача его «в руки» правоохранителей.

Какого-либо смысла писать подобное заявление не вижу по причине его полной бесперспективности.

Также стоит иметь ввиду возможность при написании такого заявления о преступлении возбуждения против Вас уголовного дела по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

 

Какой наказание может грозить за похищение человека?

Моего брата посадили за типа кражу человека там их была 4молодых людей а он только был водителем но только его поймали по машине...этому мальчику ни чего не случилось он жив здоровь...что делать? Сколько ему могут дать?

райхона, г. Казань
незаконное лишение свободы
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас offline

Статья 126. Похищение человека

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 126]
1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) утратил силу;
в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

Как снять опеку и что сделать с незаконным лишением свободы?

Доброго времени суток, скажите пожалуйста, как быть, если молодой человек в 24 года находится под опекой, ему вживили маячек в шею, регулярно избивают, а правоохранительные органы на это не реагируют, т.к. попечитель работае в должности депутата. Спасибо за ответ

Артем, г. Барнаул
незаконное лишение свободы
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас offline
как быть, если молодой человек в 24 года находится под опекой, ему вживили маячек в шею, регулярно избивают, а правоохранительные органы на это не реагируют, т.к. попечитель работае в должности депутата.
Артем

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением и просить сменить опекуна.

 

Пожилая женщина лишена свободы собственными детьми

пожилая соседка закрыта детьми в соседской квартире и постоянно зовет на помощь,кричит-помогите,чуть из окна не выпадывает-куда обратиться?

Павел, г. Екатеринбург
незаконное лишение свободы
 
Юрист: Виталий Мысовский
сейчас offline

Здравствуйте, Павел!

Если все так и обстоит, то это подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ:

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь в полицию.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63