Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «обвинительное заключение »

Могли ли судить мужа, когда обвинительное заключение никем не было подписано?

Мужа осудили по ст. 228.1 ч. 4, и ст 33 ч. 3 п. г к 8 годам л. с.

Он, поехав на работу, забыл пакет с курткой дома, в пакете была бутылка с гарлодером, в которую он положил гашишное масло для личных целей. Узнав, что на работу едет его знакомый, он попросил его привести ему куртку. Тот согласился. Я же не зная, что находится в этой бутылке с горлодером, положила ее опять же в пакет, хотя муж просил отправить только вещи. В поезде знакомого, который тоже ничего не знал, останавливает полиция, проверяет содержимое и обнаруживает это масло. Муж сразу бросил работу, приехал в это отделение полиции, сказал, что это его, но, он просил отправить только вещи. Сотрудничал со следствием. По делу идет один. Все обвинение строится на первых показаниях сына, увозившего пакет коллеге по работе, который сказал, что он знал, что в пакете есть бутылка с гарлодером (сын видел, что я ее ложила в пакет), а в показаниях записали, что как будто отец знал, что эта бутылка едет. Объясните, в чем здесь усматривается организация и пересылка, когда никто, кроме самого мужа, который и не просил отправлять ему эту бутылку, не знал, что там находится.

К тому же было много нарушений со стороны следствия и подделка подписей понятых, и даже тот факт, что обвинительное заключение мужу на руки выдали без единой подписи прокурора и следователя. И на все жалобы мужа все надзорные органы отвечают, что нарушений нет. Вопрос: могли ли судить мужа , когда обвинительное заключение не было никем подписано?

ирина, г. Чита
обвинительное заключение
 
Юрист: Артём Суровцев
сейчас online

Здравствуйте! Действительно, согласно положениям УПК РФ копия обвинительного заключения должна подписана следователем и утверждена прокурором. Судебная практика складывается таким образом, что на процессуальные нарушения, которые были допущены на этапе предварительного расследования суды закрывают глаза. Добиться отмены приговора из-за отсутствия подписи в копии обвинительного заключения не представляется возможным.

 

Законность обвинительного заключения?

Может ли в обвинительном заключении сторона обвинения ссылаться на заключение эксперта как на доказательство вины, если экспертиза говорит об обратном ( о непричастности обвиняемого)


Дмитрий, г. Санкт-Петербург
обвинительное заключение
 
Юрист: Елена Туниева
сейчас online
Может ли в обвинительном заключении сторона обвинения ссылаться на заключение эксперта как на доказательство вины, если экспертиза говорит об обратном ( о непричастности обвиняемого)
Дмитри

Добрый день! Экспертиза не может прямо говорить о виновности либо невиновности обвиняемого. Экспертиза оценивается в совокупности с другими доказательствами и заключение эксперта может расцениваться сторонами обвинения и защиты по-разному, поэтому обвинение вправе ссылаться на заключение эксперта как на доказательство вины обвиняемого, если считает его таковым доказательством.

 
Юрист: Елена Туниева
сейчас online
Как то странно обвинять человека на основании противоречий между свидейтельскими показаниями и говорящей об обратном экспертизе. Оценка совокупности доказательств это нормально, но противоречия в основе обвинения… Нормально ли это?
Дмитрий

Это будет оценивать суд при вынесении приговора, сторона защиты в свою очередь вправе трактовать экспертизу в свою пользу и заявлять об этом в суде. Обвинительное заключение — это не приговор.

 

Какими законами регламентируется достаточность доказательств, при которых уголовное дело можно передать в суд и признать свидетеля обвиняемым?

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Какими законами регламентируется достаточность доказательств, при наличии которых уголовное дело можно передавать в суд и признать свидетеля обвиняемым?


Приведите пожалуйста ссылки на такие законы.

ВИТАЛИЙ, г. Москва
обвинительное заключение
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас offline

Добрый день.

Это решает исключительно следователь

Глава 30. НАПРАВЛЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ПРОКУРОРУ
Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением
1.Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

Отдельного закона нет, да и быть не может, так ак не может быть полного перечня доказательств на каждый случай

 
Юрист: Алексей Поляков
сейчас offline

Всей совокупностью норм Уголовно-процессуального кодекса рф, регламентирующих производство предварительного расследования.

С уважением.

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас offline
Что это за доказательства могут быть? И где о них написано хоть в одном законе?
ВИТАЛИЙ
Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
 
Юрист: Алексей Поляков
сейчас offline

доказательства — любые, почитайте в УПК РФ в разделе 3, главы 10 и 11 доказательства и доказывание

 
Юрист: Юрий Дорошенко
сейчас offline

Здравствуйте! Вам лучше обратиться к адвокату. Не зная всех обстоятельств, трудно написать что-либо определенное.

 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Пример достаточности: показания потерпевшего, заключение СМЭ о том, что есть телесные повреждения, совпадающие по времени происхождения с пояснениями потерпевшего, показания пары свидетелей — очевидцев. Совокупность достаточная, если данные доказательства подтверждают один и тот же факт. В законе не содержится инструкции какие доказательства должны быть собраны по определённой статье, есть методики раскрытия, но они не обязательны. Критерий достаточности доказательств определяется логически.

 

Прокурор продлевает срок подписания заключения, должны ли уведомить обвиняемого?

Если прокурор продлевает срок подписания обвинительного заключения,обвиняемого как то уведомляют о продлении?

Сергей, г. Красноярск
обвинительное заключение
 
Юрист: Райнхард Хайдрих
сейчас online

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Уголовно-процессуальный закон такого уведомления не требует.

Однако, согласно ст. 222 УПК РФ

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет
уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого
, его защитника,
потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или)
представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении
предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего
Кодекса.
2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается
прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом

Уже подписанная копия обвинительного заключения направляется в суд с уведомлением об этом обвиняемого.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

 

Какое количество времени дело находится в распоряжении у прокурора?

Здравствуйте.

Мужу на прошлой неделе (он находится в СИЗО) следователь вынес обвинительное заключение. 228.2

Сколько теперь ждать времени до суда если он идет особым порядком?

Анастасия, г.
обвинительное заключение
 
Юрист: Павел Крутихин
сейчас offline

Добрый день, Анастасия!

​Статья 221 УПК РФ. Решение прокурора по уголовному делу



1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

Таким образом, прокурор должен подписать обвинительное заключение по данному уголовному делу не позднее, чем через 10 суток с момента его получения. После этого уголовное дело направляется в суд. Там судья назначает судебное заседание в пределах месячного срока с момента получения уголовного дела. 

Так как Ваш муж содержится под стражей, ближайшее судебное заседание будет назначено в пределах срока, до истечения которого он может находится в СИЗО. На этом судебном заседании уже будет понятно, когда именно судья рассмотрит дело.

 
Юрист: Арсений Иванов
сейчас online

10 суток, если прокурору надо больше времени, он может обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей.

если в течение 10 суток примет решение о возвращении уголовного дела следователю, возобновится следствие, срок стражи тоже будут продлевать

 

Нужна помощь

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, передали дело в прокуратуру, для утверждения обвинительного заключения, 4 месяца уже прошло, решения по делу нет, кто сталкивался? Ст сбыт наркотиков в гос учереждении

Евгений, г. Ростов-на-Дону
обвинительное заключение
 
Юрист: Виктор Григорьев
сейчас online

Здравствуйте!

УПК РФ, Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
1.1. В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. Установив, что следователь нарушил требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор отменяет данную меру пресечения.
2.1. Установив, что к моменту направления уголовного дела в суд срок домашнего ареста или срок содержания под стражей оказывается недостаточным для выполнения судом требований, предусмотренных частью третьей статьи 227 настоящего Кодекса, прокурор при наличии оснований возбуждает перед судом ходатайство о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 05.06.2012 N 53-ФЗ)

3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.
4. Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им в течение 72 часов с момента поступления к нему уголовного дела с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением — Генеральному прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). Вышестоящий прокурор в течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;
2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.
5. Обжалование решения прокурора, указанного в пункте 2 части первой настоящей статьи, в порядке, установленном частью четвертойнастоящей статьи, приостанавливает его исполнение.

 

Может ли быть существенным нарушением, если обвинительное заключение выписано на другое имя?

Прокурором города подписано обвинительное заключение на Имя Ольга, а судят Оксану и никто не обращает на это внимание. В информации о судебных заседаниях также вывешивается имя Ольга, повестки свидетелям, потерпевшей, судебным приставам идут по делу обвиняемой Ольги. Прокурор заявляет, что это техническая ошибка. так ли это?

Оксана, г. Ростов-на-Дону
обвинительное заключение
 
Юрист: Михаил Конкин
сейчас online
В информации о судебных заседаниях также вывешивается имя Ольга, повестки свидетелям, потерпевшей, судебным приставам идут по делу обвиняемой Ольги.

Здравствуйте, Оксана! Согласно ст. Статья 220 УПК РФ в обвинительном заключении указывается помимо прочего ФИО лица, в отношении которого идёт уголовное преследование

УПК РФ, Статья 220. Обвинительное заключение

 1. В обвинительном заключении следователь указывает:
1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

Таким образом, правильное имя это существенные данные которые должны быть правильно отражены в обвинительном заключении. 

Теоретически, в таких случаях, уголовное дело, на стадии судебного разбирательства, может быть направлено судом на дополнительное расследование, для устранения недостатков обвинительного заключения. Делается это по инициативе суда, либо по ходатайству стороны гос обвинения, либо защиты.

Однако, по сути, важное значение имеют другие материалы дела: допросы свидетелей, экспертизы, показания иных лиц. Если из материалом дела усматривается что в преступлении виновна именно «Оксана», то, даже после возврата дела на доп расследование, результат будет, вероятнее всего, такой же.

Касательно 

В информации о судебных заседаниях также вывешивается имя Ольга, повестки свидетелям, потерпевшей, судебным приставам идут по делу обвиняемой Ольги

Это имеет мало значения, и ошибки в указанных документах никаких правовых последствий, касательно вашего вопроса, не несут.

 
Юрист: Алексей Фролов
сейчас offline

Здравствуйте! Это является грубое нарушение, так как по документам получается, что привлекается другой человек, в связи с чем уголовное дело должно быть возвращено на дополнительное расследование по ст. 237 УПК РФ

 
Юрист: Роман Капустин
сейчас online

Добрый день, это серьезное нарушение. Человек с другим именем, это другой человек. Действительно дело должно быть возвращено для пересоставления обвинительного заключения. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по обвинительному заключению?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63