Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «поддельные права »

Изъятие водительских прав при обмене

Добрый день! У моего мужа при обмене прав (по истечении 10 лет с момента получения) в ГАИ изъяли права, в связи с сомнением в их подлинности, так как в базе данных ГАИ информация только об открытии категориий А и В, а в правах указано 3 категории - А,В,С. Попросили предъявить документы из автошколы, он привез. В свидетельстве из автошколы указаны все три категории, а так же прописан номер выданного водительского удостоверения и стоит печать ГАИ. Но права ему так и не вернули, сослались, на то. что под ламинированием замечены потертости. и права нужно сдать на экспертизу. Прошло уже больше месяца, но ничего до сих пор не изменилось, муж по прежнему без прав. А по поводу экспертизы нет никакой информации. Что нам делать в этой ситуации?

Екатерина, г. Таганрог
поддельные права
 
Юрист: Владимир Дмитриченко
сейчас online

Здравствуйте! Подать письменное обращение руководству ГИБДД с перечислением всего того, что Вы описали в вопросе. Также попросите в обращении разобраться в Вашей ситуации и принять соответствующие меры по возврату водительского удостоверения. Обращение зарегистрируйте, после ждёте ответа от руководства месяц, далее что делать подскажу

 
Юрист: Владимир Дмитриченко
сейчас online

Если действительно Ваш муж ничего не вскрывал, не подтирал, никакими иными способами не вносил в права какие-либо изменения и получал их как положено в ГИБДД (ГАИ), то бояться ни ему ни тем более Вам нечего. Поверьте, ни экспертам, ни сотрудникам полиции не нужно Вам каким-либо образом насолить. Они просто выполняют свои должностные и специальные обязанности. В данном случае Вы вправе не согласиться с результатами экспертизы и обжаловать её. В полицию Вашего мужа вызывали в качестве кого? Потерпевшего, свидетеля, подозреваемого?

 
Юрист: Владимир Дмитриченко
сейчас online

Повторюсь, нечего Вам бояться, если муж действительно ничего не делал. Подделку документов не так просто доказать. Пусть заводят уголовное дело, их право и доказывать то, что Ваш муж виновен.

Приведу статью 327 Уголовного кодекса РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


(Пусть попробуют доказать, что именно Ваш муж, изготовил сам это вод. удостоверение или разламинировал водительское удостоверение, что-то там подтёр, исправил не имея специальных навыков для этого, а самое главное умысла на это)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (Пусть попробуют доказать тот факт, что Ваш муж знал заранее что вод. удостоверение поддельное и использовал его).

И помните!

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. (ст. 49 Конституции РФ).

 

Какое наказание грозит за управление снегоходом с поддельным удостоверением тракториста-машиниста?

Добрый день. Какое наказание мне грозит за управление снегоходом с поддельным удостоверением тракториста-машиниста и могут ли меня лишить автомобильного удостоверения за это правонарушение?

Антон, г.
поддельные права
 
Юрист: Геннадий Боровицкий
сейчас online

Здравствуйте. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков


часть 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей,в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. .....

часть 3. Использование заведомо подложного документа

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

Что грозит за езду с заведомо поддельными правами?

Ехал инспектор остановил ,я предъявил он увидел что подельные, в полиции написал раскаяние и явку с повинной!Пять месяцев ни кто не звонил ,ни кто не куда не вызывал . Теперь по звонили спросили когда могут со мной встретиться чтоб взять показания как с обьвиняемого. Как вести себя дальше? что мне грозит?

валерий, г.
поддельные права
 
Юрист: Александр Игнатьев
сейчас offline

Здравствуйте. Если водительское удостоверение Вы не подделывали, а только использовали, то в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ. Данное преступление "… наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев". Иногда по делам данной категории удается избежать уголовной ответственности (не знал, что документ подложный). Также не исключена возможность прекращения дела по не реабилитирующим основаниям. Тогда никакого наказания не последует, судимости не будет. Для этого нужно заявить соответствующее ходатайство.

 

Что делать, если лишили прав за поддельную медицинскую справку?

у меня онулировали водительские права за покупную мед справку что мне делать?

юрий, г. Верхняя Пышма
поддельные права
 
Юрист: Ильдар Абзянов
сейчас online

Здравствуйте Юрий! Если можно напишите решение о причинах лишения. Как это сформулировано в самом решении. Предварительно: Вам придется брать новую мед справку и действовать дальше.Успехов.

 

Какое наказание следует за фальшивое водительское удостоверение?

Какое наказание следует за фальшивое водительское удостоверение ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Александр, г. Павловский Посад
поддельные права
 
Юрист: Илья Чехов
сейчас offline

Здравствуйте, Александр!

ч. 3 статьи 327 Уголовного Кодекса РФ гласит:

Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
 

Какое наказание мне грозит за предоставленные поддельные документы?

Предоставила липовые документы ( работодателю) возмещение денег потраченных на массаж. Выяснилось что документы липовые

, что мне грозит? Выплаты не было.

Елена, г. Барнаул
поддельные права
 
Юрист: сабира евстафьева
сейчас offline

Здравствуйте если выплаты не было то соответственно и ответственности по УК РФ нет.

 

Как забрать машину, если у водителя обнаружили поддельные права?

Человека остановили гаи и обнаружили поддельные права,машину забрали и сказали ,что второй человек,вписанный в страховку может забрать авто после оплаты штрафа,но авто так и не отдают.Подскажите,что нужно делать?

Екатерина, г. Нарьян-Мар
поддельные права
 
Юрист: Алексей Нестеров
сейчас offline
, вписанный в страховку может забрать авто после оплаты штрафа, но авто так и не отдают.Подскажите, что нужно делать?
Екатерина

Обратиться сначала по телефону доверия ГИБДД, если не поможет, вызывать сотрудников полиции (Не ГИБДД)по телефону 112. Зафисировать на видео отказ в выдаче автомобиля.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по поддельным ВУ?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63