Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «подложные документы »

Представить БЖ предоставила в суд поддельные документы

Добрый день!

На очередное заседание представитель БЖ предоставила в суд поддельные документы на бытовую технику. Там 3 телевизора и всё в таком духе. Телевизоров этих никогда не было. Единственный телевизор что у меня есть был куплен до брака.

Подскажите, в данном случае стоит ли обращаться в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по 159, или 303 ст?


Какова должна быть позиция в суде? Мой представитель предлагает просто предоставить фотографии того чего у меня есть, показав что это вообще другие модели. А мне почему-то даже это кажется излишним. Ведь нет никаких доказательств, что то что они заявили существует и находится у меня.

Андрей, г.
подложные документы
 
Юрист: Константин Шембергер
сейчас offline

слушайте представителя

 

Использование фальшивых документов при кредитовании

Какая ответственность грозит и какова степень преступления за использование подложных документов при оформлении кредита, который будет действительно гасится в срок?

Илья, г. Москва
подложные документы
 
Юрист: Сергей Серебряков
сейчас online
Какая ответственность грозит и какова степень преступления за использование подложных документов при оформлении кредита, который будет действительно гасится в срок?
Илья

пока платите — никакая, как только задерживаете платеж, то

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Успехов.

 
Юрист: Кирилл Воронов
сейчас offline

Коллега озвучил не все. Ответственность есть, даже пока платите. Если банк обнаружит что документ поддельный, то есть шанс попасть под ст. 327.3 УК РФ:


3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

Какова ответственность или наказание за ложные документы, предоставленные в суд?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста какая ответственность или наказание за предоставление ложной информации в суд? Возмещение морального вреда нанесенного несовершеннолетним. Вред возмещают родители до его совершеннолетия. В 2015г. ответчику 18 лет, родители обращаются в суд с заменой ответчика и предоставляют копию договора, копию приказа о приеме на работу, копию трудовой книжки. Отец как Индивидуальный предприниматель принимает сына на работу. По данным ИФНС отец закончил свою деятельность как ИП в 2011г. т.е. договор, приказ о приеме на работу, запись в трудовой книжке не действительны. Какая ответственность за такие действия? Спасибо.

Пьяных татьяна, г.
подложные документы
 
Юрист: Юрий Колковский
сейчас online
В 2015г. ответчику 18 лет, родители обращаются в суд с заменой ответчика и предоставляют копию договора, копию приказа о приеме на работу, копию трудовой книжки. Отец как Индивидуальный предприниматель принимает сына на работу. По данным ИФНС отец закончил свою деятельность как ИП в 2011г. т.е. договор, приказ о приеме на работу, запись в трудовой книжке не действительны.
Пьяных татьяна

Согласно ст. 303 УК РФ любой участник процесса, участвующий в деле несет уголовную ответственность, если сфальсифицирует какие-либо доказательства.
Такое деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

 

Можно ли привлечь за принятое решение по подложным документам?

Если подложный документ не повлиял на решение суда, то возможно ли привлечение к ответственности лица, осуществившего это деяние?

гилёв сергей николаевич, г. Нытва
подложные документы
 
Юрист: Кеворк Поповян
сейчас online

Если подложный документ использовался то возможно в порядке ч.3 327 статьи УК РФ.

 

Как привлечь к уголовной ответственности за изготовление подложного документа?

Д.День! Управляющая компания изготовила и предоставила в суд заведомо подложный документ о несуществующей моей задолженности по оплате за коммунальные услуги. Мной, согласно, предоставленным квитанциям, все оплачено, однако, суд, их проигнорировал и использовал эти подложные документы и взыскал с меня сумму несуществующего долга.

Каковы должны быть мои действия по привлечении к уголовной ответственности УК за изготовление заведомо подложного документа, его использования, незаконное обогащение, мошенничество. Прошу разъяснить статьи УК РФ Спасибо.

Инна, г.
подложные документы
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас offline
Каковы должны быть мои действия по привлечении к уголовной ответственности УК за изготовление заведомо подложного документа, его использования, незаконное обогащение, мошенничество.
Инна

УК не возможно привлечь к уголовной ответственности, к уголовной ответственности привлекаются люди, а не предприятия.

 

Использования заведомо ложных документов

В 2008 году работая поваром, прошел нелегально комиссию мед книжки (повсеместная практика) проверка выявила, что печати поддельные. Был осужден и приговорен к штрафу в 4500. Мой брат военно служащий и подал документы на секретность, но ему отказали из-за моей судимости. Скажите пожалуйста, могу ли я каким нибудь образом избавиться от этой судимости или эта оплошность будет мне клеймом на всю жизнь. Спасибо.

Роман, г. Курск
подложные документы
 
Юрист: Ольга Шаруда
сейчас offline

Здравствуйте, Роман. Судимость Ваша погашена. Но информация о ней хранится в ИЦ МВД 75 лет. Вы можете попробовать в суд.

Как убрать судимость через суд
Регулирует снятие судимости через суд ст. 400 Уголовного процессуального кодекса РФ. Рассмотрение этого вопроса проводится в судебной инстанции в зависимости от места жительства осужденного. Присутствие осужденного является обязательным – если он не явится, суд не будет рассматриватьходатайство о снятии судимости. Прокурор имеет право присутствовать на данном судебном процессе, но его присутствие не носит обязательный характер. Обязательно должна присутствовать уголовно-исполнительная инспекция, которая осуществляла надзор за осужденным после отбытия наказания. Вопрос о снятии судимости будет разрешаться судом или мировым судьей.
Судебная процедура снятия судимостипредусматривает следующие этапы:
заслушивание судом устных объяснений, которые дает осужденный, заявивший ходатайство;
приобщение предоставленных осужденным доказательств к материалам дела;
исследование материалов, свидетельствующих об исправлении осужденного;
заслушивание позиции прокурора по данному вопросу в случае, если он участвует в заседании;
заслушивание объяснений других лиц;
принятие судом решения;
вынесение соответствующего постановления.
Решение о снятии судимости судья принимает единолично.
Если суд примет положительное решение по результатам рассмотрения ходатайства, то соответствующее постановление будет отправлено в органы УИИ, которые осуществляли надзор за осужденным.
Если суд откажет в удовлетворении ходатайства, заявить повторно его можно будет непосредственно перед судом, который отказал в его удовлетворении, по истечении 1 года после отказа.
При обращении раньше срока в удовлетворении ходатайства будет отказано.

sovetnik.consultant.ru/snyatie_sudimosti/kak_napisat_hodatajstvo_o_snyatii_sudimosti_obrazec/

 

Ответственность за подставных лиц

Ст.мед сестра оформляла своих родственников,а работала на все ставки сама,чем это наказуемо.Сама увольняла заочно с совместительства,человек работал,а деньги получала она.Подделывала полписи зав отделеня в графиках смен.а в пустые строчки вписывала подставных лиц из своих родственников

НАДЕЖДА ЮРЬЕВНА, г. Курган
подложные документы
 
Юрист: Олег Ларин
сейчас online

Здравствуйте, Надежда Юрьевна!

В данном случае усматриваются признаки мошенничества по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 
Юрист: Татьяна Тендер
сейчас online

Здравствуйте,

в действиях указанного лица усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 292 УК РФ (Служебный подлог). Подробно тут:

Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Надеюсь, что помогла

С уважением, Татьяна

 
Юрист: Татьяна Тендер
сейчас online

Дополню еще свой ответ:

в действиях указанного лица, если у нее в должностных обязанностях имелись полномочия по составлению данных документов, усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 292 УК РФ (Служебный подлог). Если же она вносила заведомо ложные сведения в документы за иных лиц — статья 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Надеюсь, что помогла

С уважением, Татьяна

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63