Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «снятие судимости »

Погашение судимости по тяжкой статье

Уважаемые юристы, доброго времени суток!

Обращаюсь к вам с вопросом о погашении судимости. Раньше как то ждал этого момента... но прочитав сегодня об изменении в УК немного обломался, вот почему и захотел повторно спросить. Был осужден по тажкй статье. Освобожден по УДО в августе 2008, в сентябре оплатил штраф. На руках из документов есть только постановление об окончании исполнительного производства, от 21.09.2008 который оплатив я освободил себя из дополнительного вида наказания.

Вопрос 1, когда погашается судимость?

- в старом УК что дома лежит, было указано, после 6 лет с момента освобождения, а если освободился по УДО то с момента окончания дополнительного вида наказания.

- в новом УК, после 8 лет

.. получается 2 года еще ждать?


Вопрос 2, какие необходимо собрать документы для ходатайства в суд о снятии с судимости.

- сам не гражданин России

- имею двух родителей граждан России нетрудоспособных нуждающихся в помощи и заботите о них, и судимость мне мешает оформить хотя-бы разрешение на временное пребывание и приезжать к ним чаще!

Дмитрий, г. Москва
снятие судимости
 
Юрист: Илья Антонов
сейчас online

Дмитрий, срок судимости определяется на момент вступления в законную силу приговора. А последующий закон обратной силы не имеет, если ухудшает положение осужденного.

 

Как снять запрет на веъзд рф

здравствуйте я гражданка россии мой супруг гражданин азербайджана ему поставлен запрет на въезд рф обращалась в уфмс там в усной форме мне сказали что снять можно только через суд.и как правильно написать заявление в суд.как быть и что делать подскажите

любовь, г. Москва
снятие судимости
 
Юрист: Сергей Лунёв
сейчас offline

Это зависит от  того, по какому основанию произведён запрет. Есть безусловные основания, а есть условные основания.

 
Юрист: Сергей Лунёв
сейчас offline

В этом случае бесполезно оспаривать, запрет произведён правомерно. Ждите, пока не истечёт срок запрета. Он определяется сроком погашения судимости за преступление, который зависит от тяжести преступления и вида наказания. Какая статья, какое наказание и когда отбыл?

 
Юрист: Сергей Лунёв
сейчас offline

Точнее, какие части статей?

 
Юрист: Сергей Лунёв
сейчас offline

В таком случае до января 2018, 8 лет с момента освобождения. Без вариантов. Теоретически можно в случае примерного поведения обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости, но на практике для иностранца это крайне трудно, так как нужно доказывать примерное поведение с момента освобождения (работа, несовершение антиобщественных действий, административных правонарушений и уголовных преступлений, незлоупотребление алкоголем, непринятие наркотиков, какие-нибудь общественно-полезные поступки).

 
Юрист: Сергей Лунёв
сейчас offline

Так 159 ч.2 или 161 ч.2, 162 ч.2?

 
Юрист: Сергей Лунёв
сейчас offline

8 лет — срок погашения судимости за тяжкие преступления, к которым относится ч.2 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ. Срок погашения начинает течь с момента отбытия наказания, то есть освобождения из ИК. Дело в том, что запрет на въезд в Вашем случае действует до погашения судимости, то есть до истечения 8-летнего срока.

 
Юрист: Сергей Лунёв
сейчас offline

Ваш муж при освобождении из ИК должен был получить справку об освобождении. Вот от даты освобождения отсчитывайте 8 лет. Например, он освободился 15 января 2010 года. В этом случае въезд возможен начиная с 16.01.2018.

 
Юрист: Сергей Лунёв
сейчас offline

Точные даты чего? Я Вам уже всё назвал. Все эти сроки указаны в законах, а не определяются органами власти.

 
Юрист: Сергей Лунёв
сейчас offline

Вообще-то при выезде Вашего мужа из РФ ему на контрольном пункте обязаны Выдать письменный документ с указанием основания и срока неразрешения на въезд. Если этого нет, то в ФМС по месту отбытия наказания либо месту осуждения.

 
Юрист: Сергей Лунёв
сейчас offline

Возможно, сведения о запрете попали в электронную базу позже его выезда. Обратитесь с письменным заявлением либо в областной ФМС, где отбывал наказания и был освобождён, либо в областной ФМС по месту осуждения (если судим в Москве, то в ФМС города Москва). Вам дадут письменный ответ с указанием основания и даты действия неразрешения на въезд.

 
Юрист: Сергей Лунёв
сейчас offline

В свободной форме можно написать. Главное, укажите полные данные Вашего мужа (ФИО, число, месяц, год рождения, его гражданство).

 
Юрист: Сергей Лунёв
сейчас offline

Зря потратите время и деньги на госпошлину. Я же сказал, это безуловное основание запрета на въезд.

 

Как снять судимость досрочно

Здравствуйте. Я Гр. Украины погашение судимости произойдёт 13,05,2016 г. Как снять судимость досрочно. Был осужден в Москве.

Денис, г.
снятие судимости
 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Денис,

досрочное снятие судимости возможно. Это делается судом по месту жительства осужденного. Если Вы официально проживаете в РФ, то Вам следует обратиться в суд по месту регистрации. 

Если Вы проживаете в Украине, то ничего не получится: украинский суд не вправе влиять на приговоры, вынесенные российским судом. Остаётся только приехать в РФ, получить разрешение на временное проживание и далее действовать соответственно.

 
Юрист: Людмила Соколова
сейчас online

Здравствуйте!

Со дня вступления в силу вынесенного приговора, гражданин становиться осужденным. Это звание осужденному предстоит нести до тех пор, пока он будет нести наказание или до тех пор, пока не будет снята судимость. В случаях, когда судимость снимается, аннулируются все последствия связанные с судимостью.

Если подсудимый был осужден за преступление небольшой или средней тяжести, и он отбыл не менее трех лет от срока, к которому был приговорен, судимость может быть погашена по общему правилу. Так же судимость может быть погашена по отбытии шести лет при осуждении за осуждение по тяжким преступлениям, при отбытии восьми лет за осуждение по особо тяжким преступлениям. В случаях, когда гражданин был осужден за более мягкие категории преступления, не предусматривающие лишение свободы. Судимость может быть снята после одного года условного наказания. Так же при условном сроке судимость погашается после испытательного срока.

Не все заключенные до конца проходят весь срок своего наказания, многие из них покидают исправительные учреждения гораздо раньше. Многие из них попадают под досрочное снятие судимости, а некоторые переводятся на более мягкие условия наказания. В случаях, когда осужденный условно-досрочно освобождается от наказания или переводится на более мягкие условия, срок отбытия наказания считается фактически, от момента освобождения.

Если подсудимый при отбытии оставшегося срока наказания совершил нарушение порядка и при этом на него было возложено взыскание, или при уклонении от обязанностей, возложенных на него суд вправе отменить условно-досрочное освобождение. Если за время отбытия наказания осужденный совершает новое преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение и по совокупности преступлений выносит новый приговор для подсудимого. Бывают ситуации, при которых на момент совершения преступления у подсудимого уже погашена судимость. В некоторых случаях наличие судимости ограничивает, а иногда даже исключает возможность условно-досрочного освобождения. При выборе для прохождения исправительного учреждения, так же играет роль наличие судимости.

Одно из самых главных критериев, при которых возможно досрочное погашение судимости это безупречное поведение подсудимого. Еще один критерий это собственная подача ходатайства в суд для снятия судимости с обвиняемого досрочно. Снятие судимости досрочно, равно ее погашению.

При погашении или снятии судимости с гражданина снимаются все имеющиеся ограничения, в том числе ограничения, которые связаны с приемом на работу.

 

Погашение судимости

Здравствуйте,не могли бы Вы подсказать,когда можно писать заявление на досрочное погашение судимости?

Артем, г. Саранск
снятие судимости
 
Юрист: Юрий Салмин
сейчас offline

Добрый вечер!
Правильнее вести речь о досрочном снятии судимости. Погашение судимости происходит само собой, автоматически. Для этого никаких заявлений и ходатайств писать не надо.
Согласно части пятой ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд можетснять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Ходатайство о снятии судимости рассматривается в порядке, установленном ст. 400 УПК РФ по месту жительства лица судом того же уровня подсудности, что и суд, который назначил наказание.
Какие-либо конкретные сроки, по истечении которых можно обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости мне не известны.
Сопоставляя со ст. 4.6 КоАП РФ, которая устанавливает срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, могу порекомендовать сделать это через один год после отбытия наказания. Дело в том, что обычно об исправлении судят по тому, привлекалось или не привлекалось лицо к административной ответственности.

 

Что меня ожидает в случае невыплаты ущерба по уголовному делу?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я подала ходатайство о снятии судимости, сегодня был суд. В приговоре был вынесен материальный ущерб в размере 100 000руб, я его не выплотила и платить не собираюсь. Что меня ожидает? Потерпевший исковое заявление не подавал!!!

Екатерина, г. Москва
снятие судимости
 
Юрист: Янна Галаган
сейчас online

Здравствуте! Согласно ч.5 ст.86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Следовательно, суд будет выяснить данный факт, то есть возместили вы ущерб или нет, и по совокупности факторов будет решать есть ли основания досрочного погашения судимости или нет.

 

Судимость снята или погашена, если исполнительное производство закрыли по амнистии?

Есть понятие погашение и снятие судимости. В моем конкретном случае, что именно? Приговор был вынесен в июле 2012 года, вступило в силу в марте 2013 года, после кассации. Но штраф не смогла оплатить в связи с неплатежспособностью. Потеряла работу, 4 детей. Жили на пособия. В связи с амнистией прекращено исполнительное производство .Должна была уплатить штраф, по ст 116 Ук РФ. . Документы собираю чтобы восстановиться на работу.

mil, г. Нефтекамск
снятие судимости
 
Юрист: Виктор Ознобкин
сейчас online

УК РФ, Статья 86. Судимость
Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня
вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента
погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим
Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б)
в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;

в)отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой

или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом
порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая
часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок
погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока
наказания с момента освобождения от отбывания основного и
дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также
возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд
может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6.Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия,

предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.


УК РФ, Статья 84. Амнистия

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания
Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга
лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть
освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение
преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им
наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом
наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного
вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть
снята судимость.

Таким образом, в Вашем случае, если актом амнистии предусмотрено не только освобождения от наказания, но и снятие судимости, то судимость с Вас снята, если нет, то Вам необходимо обратиться в суд с сответствующим ходатайством.

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline
Есть понятие погашение и снятие судимости. В моем конкретном случае, что именно?
mil

Судимость ваша снята в связи с тем, что вы освобождены от наказания по амнистии. Погашение судимости происходит по истечении установленного законом времени, после отбытия наказания.

 
Юрист: Виктор Ознобкин
сейчас online

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
1941 — 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с
пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации
Государственная Дума Федерального Собрания Российской

Федерации постановляет:1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,

беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и7 — 9 настоящего Постановления.

Судимость Ваша снята.

 

Через какой срок произойдет полное снятие судимости?

Здравствуйте интересует такой вопрос был осужден в несовершеннолетнем возрасте за особотяжкое преступление после суда направлен в ик для несовершеннолетних для отбытия наказания переведен на взрослую после исполнения 18 лет освобожден по удо после того как удо закончились прошло уже три года через какое время у меня полностью снимется судимость

Дмитрий, г. Пермь
снятие судимости
 
Юрист: Ростислав Оголенко
сейчас online

Здравствуйте!

Судимость в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления прекращается по истечении десяти лет после отбытия наказания. В случае УДО срок исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания, с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного наказания.

Соответственно, если не было дополнительного наказания кроме лишения свободы, то прибавляйте к моменту УДО десять лет и получится дата снятия судимости. При этом помните, что судимость снимется, а запись из ГИАЦ МВД РФ о факте наказания не исчезнет.

С уважением,

Р. А. Оголенко

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline
был осужден в несовершеннолетнем возрасте
Дмитрий

Статья 95 УК РФ Сроки погашения судимости

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по погашению судимости?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63