Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «права осужденных »

Ограничение свободы, порядок отбывания по статье

Добрый день! Могу ли я, отбывая наказание в виде ограничения свободы, покидать пределы населенного пункта, в котором проживаю, и не находится дома в ночное время, если это связано с моей работой?

Алексей, г. Самара
права осужденных
 
Юрист: Янна Галаган
сейчас online

Добрый день! Согласно ст.53 УК РФ

1.Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

4. Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.


5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

6. Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Следовательно, вы должны уведомить и получить согласия соответствующего органа. Тогда данные действия не будут считаться нарушением.

 

Могу ли лишить мужа родительских если он осужден на 25 лет

Подскажите, пожалуйста, могу ля я лишить мужа родительских прав. он находится в местах лишения свободы(осужден на 25 лет, за убийство) его посадили, когда я еще была беременна. на развод еще не подавала, на алименты тоже( т.к не хочу, чтоб он в будущем подал на алименты на сына). как мне лучше сделать, подать на развод и сразу на лишение родительских прав, или сначала просто развестись, а потом только потом на лишение. в местах лишения свободы муж находится уже пять лет, естественно, что не принимает участие в воспитание ребенка, не помогает материально, но....иногда покупают ребенку вещи, грушки его родители иногда.

Анна, г. Челябинск
права осужденных
 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас online

Здравствуйте, Анна!

Статья 69. Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это исчерпывающий перечень оснований по которым могут лишить родительских прав. как видите нахождение в местах лишения свободы не является основанием к лишению. При этом суд занимает позицию по отношению к лишению прав как к крайней мере. 

нахождение вместах лишения свободы не говорит о том что он уклоняется от уплаты алиментов или общения с ребенком

поэтому боюсь вам откажут

С уважением Александр

 

Лишение родительских прав

могут ли отца лишить родительских прав , если он отбывает наказание в местах лишения свободы?

Андрей, г. Волгоград
права осужденных
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас offline

Добрый день. Нет. основания для лишения приведены в СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 
Юрист: Светлана Куманева
сейчас online

нет, если только преступление было не направлено против жизни и здоровья ребенка.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас offline

Здравствуйте, Андрей!

Могут, все зависит от того какое преступлении совершил отец.

Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Желаю удачи!

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас offline

если просто отец отбывает наказание в местах лишения свободы, то его нельзя лишить родительских прав. Я правильно понял?

Андрей

Да, только за факт отбывания наказания нельзя

 
Юрист: Роман Муратов
сейчас online

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12]        

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данные дела рассматриваются с привлечение органов опеки и попечительства, поэтому советую обратиться сначала туда. а потом в суд.

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас offline

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав это крайняя мера. По Вашей, ситуации отец не может быть лишен родительских прав.

С Уважением, Надежда.


 

Лишение родительских прав

Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, осужденного по статье 131 ч. 2 п. б за преступление совершенное по отношению к бывшей жене и матери ребенка.

Елена, г. Дудинка
права осужденных
 
Юрист: Сергей Рыжов
сейчас offline

нет, это не является основанием в соотвествии со ст. 69 СК РФ

 

Выезд в РК из РФ

может ли гражданин Казахстана условно осуждённый в России выехать в казахстан и отмечаться по месту жительства

Руслан, г. Караганда
права осужденных
 
Юрист: Игорь Маркин
сейчас offline

Фактически, как такового запрета на выезд за пределы России уголовное и уголовно-исполнительное законодательство не содержит. Оно налагает определенные ограничения. Так, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Статья 188 УИК РФ устанавливает порядок контроля:

Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

В статье 190 УИК РФ указана ответственность за неисполнение обязанностей условно осужденного.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Идите в свою инспекцию и разговаривайте с ними, предупредить о временной смене жительства вы обязаны.

Если вы не собираетесь возвращаться в Россию, то через какое-то время вы будете объявлены в розыск, со всеми вытекающими, в т.ч. в международный. 

Механизма при котором вы уезжаете в Казахстан и там исполняете условное осуждение не представляю. 

 

Об образовании

имеет ли право осужденный на 7 лет получить диплом о среднем образовании, на основании какого ФЗ

Виктория, г. Новосибирск
права осужденных
 
Юрист: Игорь Маркин
сейчас offline

В соответствии со ст. 112 уголовно-исполнительного кодекса РФ в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования.

И, кстати, документ о среднем (общем) образовании называется аттестат.

 
Юрист: Игорь Маркин
сейчас offline

С учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении высшего образования — часть 4 статьи 108 уголовно-исполнительного кодекса. Но, если, честно, то оформляйте «академку», диплом в колонии он не получит.

 

Избирательное законодательство

Можно ли баллотироваться в депутаты представительного органа либо участвовать в конкурсе по выборам главы муниципального образования в сентябре 2015 года осужденному экс-главе этого же муниципалитета по п.1 ст.286 УК РФ условно на два года и освобождённого от наказания в связи с амнистией к 20-летию Конституции,приговор вступил в законную силу в августе 2014 ? Запрета о занятии должности суд не вынес.

Стихин Олег Васильевич, г. Красноярск
права осужденных
 
Юрист: Ярослав Цветков
сейчас online

Здравствуйте!

Да Вы можете баллотироваться в депутаты.

Статья 4 ФЗ «Об ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» устанавливает исчерпывающий перечень лиц, которые не имеют права избирать и быть избранными:

3. Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3.1. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
а) осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями;
б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
г) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 настоящего Федерального закона, либо совершения действий, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 7 и подпунктом «ж» пункта 8 статьи 76 настоящего Федерального закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного законом срока полномочий органа государственной власти или органа местного самоуправления, в которые назначены выборы, либо должностного лица, для избрания которого назначены выборы.

Часть 1 ст. 286 предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Таким образом, на основании ст. 15 УК РФ она относится к категории средней тяжести.

То есть факт осуждения по данной статье не влияет на Ваше право избирать и быть избранным.

То обстоятельство, что Вы были амнистированы это «как бы плюс», но фактически в рамках поставленного Вами вопроса, роли не играет.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63