Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «право на реабилитацию »

Вопрос могу ли я потребовать право на реабилитацию и снятия судимости?

Районным судом мне было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы по ст.228 ч. 2 через 3 месяца ввиду изменения закона я был освобожден так как не было произведено выпаривание раствора до сухого остатка. Суд счел что я подлежу освобождению от наказания в порядке п. 13 ст. 397 УПК. РФ в соответствии со ст. 10 УК за отсутствием в моих действиях состава преступления.

Вопрос могу ли я потребовать право на реабилитацию и снятия судимости ?

Евгений, г. Астрахань
право на реабилитацию
 
Юрист: Гор Манучарян
сейчас offline

В таком случае Вы имеете право на реабилитацию в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ.

 
Юрист: Гор Манучарян
сейчас offline

Как правило, орган или должностное лицо, которые занимаются
Вашим делом на разных ее стадиях, самостоятельно направляют в Информационный
центр МВД сведения о движении Вашего дела (возбуждение, передача в суд,
вынесение приговора), в связи с этим, суд направит соответствующую информацию в
ИЦ МВД.

 

Возмещение расходов по восстановлению здоровья потерпевшему

Зравствуйте! Я признан виновным по статье 111, часть первая. Осужден на 4 года условно. Выплачиваю потерпевшему компенсацию по восстановлению здоровья по гражданскому иску. Поскажите, в течение какого периода с момента совершения преступления потерпевший имеет право подавать иски о возмещении расходов по восстановлению зоровья?

Александр, г. Самара
право на реабилитацию
 
Юрист: Оксана Абдуллаева
сейчас offline

Здравствуйте! На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, исковая давность не распространяется.


Требования, предъявленные по истечении 3-х лет после причинения вреда, удовлетворяются не более, чем за 3 года, предшествующие обращению с такими требованиями.

Вместе с тем, необходимо учитывать случаи, когда дополнительные последствия наступают позже как следствие причиненного вреда.

 
Юрист: Виктор Богаченков
сейчас online

Александр, здравствуйте! Согласно ст.208 ГК  РФ на требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, исковая давность не распространяется.

 Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, 

Потерпевший вправе предъявлять Вам иски по возмещению вреда здоровью,  каждый раз, когда по заключению врачей ухудшение здоровья будет связано с вашим случаем. Но если он выйдет с иском более чем через 3 года ( например, через 4 года) после ухудшения здоровья, то исковые требования удовлетворят не более, чем за 3 года. 

 В ваших интересах, чтобы его вылечили полностью.


Удачи.



www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p3036
© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

На кого подать иск о возмещение

Здравствуйте. я 4 месяца находился под следствием и не мог выехать на работу так как была подписка о не выезде после апелляционной жалобы меня оправдали. на кого я могу подать на возмещение и компенсацию моих финансовых потерь

Пётр, г. Невинномысск
право на реабилитацию
 
Юрист: Лариса Захарова
сейчас online

Право на реабилитацию имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор по следующим основаниям: не установлено событие преступления; подсудимый не причастен к совершению преступления; в деянии подсудимого нет признаков преступления; в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт;

2) подсудимый, уголовное преследование (дело) в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено:

— в связи с отсутствием события преступления; отсутствием в деянии состава преступления; отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению; ввиду отсутствия заключения судебного органа о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 1, 3 — 5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в п. п. 1 и 3 — 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ;

— в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления; при наличии в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; при наличии в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; при отказе Государственной Думы Федерального Собрания РФ в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица;

4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по следующим основаниям: ввиду непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления или при наличии оснований, предусмотренных для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Право на возмещение вреда имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Ответчиком по данным делам является Российская Федерация, в лице Министерства Финансов.

 

Признание гражданским истцом после причинения вреда в ДТП

В результате ДТП моему а/м был причинен существенный вред, а/м виновного лица находился в угоне. В этот же день собственником а/м было подано заявление об угоне, по которому возбудили уголовное дело, личность угонщика дознанием была установлена, вина его доказывается. При этом в материале есть показания собственника о том, что в замке зажигания торчал ключ, поскольку он обломан и вынуть его нельзя... А/м виновника не был застрахован, следовательно получить компенсацию через РСА невозможно, остается гр. иск к виновнику ДТП , но дознаватель отказывается принимать мое заявление о признании гр. истцом... Стоит ли все-таки отправить заявление заказным письмом или лучше сразу обратиться в суд?

Мария, г. Артем
право на реабилитацию
 
Юрист: Евгений Казаков
сейчас offline

Добрый день, Мария!

Составьте два ходатайства о признании Вас гражданским истцом, и сдайте их в канцелярию полиции, на втором обязательно пусть поставят отметку о приёме (так быстрее и дешевле).

В соответствии со ст. 44 УПК РФ — гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется постановлением дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

 
Юрист: Юрий Титов
сейчас offline

Гражданский иск можно подавать на любой стадии процесса, дознании или судебном разбирательстве, до окончания рассмотрения дела в первой инстанции.Гражданским истцом Вы можете быть признаны как органами дознания (постановлением), так и судом, который выносит соответствующее определение. Ходатайство органам дознания может быть подано через канцелярию или ценным письмо с уведомлением.

 
Юрист: Евгений Казаков
сейчас offline
Спасибо! Значит я правильно понимаю — если дознаватель отказывает в принятии такого заявления по причине того, что уг.дело возбуждено по факту угона и то, что на угнанном а/м совершено ДТП, в результате чего пострадал мой а/м — это не имеет значения, то она неправа?
Мария

Она неправа уже в том, что не приняла Ваше заявление и не приняла процессуального решения об удовлетворении Вашего ходатайства либо об отказе в удовлетворении, которые уже можно обжаловать в суде. Слова в суде Вы не обжалуете.

 
Юрист: Юрий Титов
сейчас offline

Не заказным, а ценным письмом с описью и уведомлением.

 
Юрист: Евгений Казаков
сейчас offline

Даже обычное заказное письмо имеет почтовый идентификатор, по которому его можно отследить. А вот как раз ценное письмо в госоргане могут отказаться получать...

 

Право на реабилитацию по пункту 4 статьи 133 УПК РФ в связи с декриминализацией статьи

Уважаемый господин адвокат !

Родственник осужден ч.1 ст.228 приговор от 27.02. 2003 г. Гагаринский суд Москвы на 9 мес. условно с испытательным сроком 2 г. ( при задержании изъято 1,3 г марихуаны). Через несколько месяцев ему сообщили что в связи с изменением в УПК он освобождается от наказания. В 2010 г. он устроился на авиазавод. Через некоторое время ему предложили уволиться т.к. у него была судимость в 2003 г.(в анкете при устройстве на работу не указывал, т.к. думал раз ст. изменена то и писать об этом не надо). С этого времени при устройстве на работу он указывает в анкете судимость, а ему отказывают по причине судимости. Возможно ли решить эту проблему через прокуратуру или надо обращаться в суд по реабилитации чтобы его не преследовали последствия приговора 2003 г. Подскажите, пожалуйста, как поступить по закону.

Анна, г.
право на реабилитацию
 
Юрист: Роман Капустин
сейчас online

добрый вечер, судимости у вашего родственника нет, дело в том, что скорее всего речь идет о сведениях из информационного центра МВД о привлечении его к уголовной ответственности и о том, что когда то он был судим. Данные сведения убрать нельзя, они являются архивными и формально юридических последствий не влекут. Другое дело, что на практике работодатели увидев сведения о том, что человек привлекался к уголовной ответственност уже негативно относится к претенденту на вакантную должность.

 

Как подать в суд на действия правоохранительных органов?

Здравствуйте, меня зовут Иса, мне 22 года. На меня завели уголовное дело по статье 213 части 2-ой. В моих действиях нет состава преступления, это подтверждают все: адвокат, следователь, судья, но в тоже время я уже 3-й месяц под домашним арестом. Сейчас идет следствие, после окончания следствия, если я буду невиновным, есть даже такой вариант, что дело развалится, могу ли я пожаловаться на действия полиции, следствия? И каким образом? и если могу то какую компенсацию могу я получить так как я являюсь студентом государственного университета, и кроме того обучаюсь на военной кафедре.

Иса, г. Минеральные Воды
право на реабилитацию
 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline
это подтверждают все: адвокат, следователь, судья
Иса

Следователь и судья зачем вам это говорят загадка, оба не могут высказывать ни официально или неофициально перспективу рассмотрения дела. Ну это ваше дело конечно верить им или нет.

В случае прекращения дела в связи с отсутствием состава преступления вам разъяснят право на реабилитацию. Об этом вам может рассказать и ваш защитник, который сообщает, что состава преступления по вашему делу нет. Странно, что он вам это все не рассказал.

Статья 133 УПК РФ. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

....

Статья 134 УПК РФ. Признание права на реабилитацию

1. Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

После получении на руки решения по делу обращаетесь в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Сумму вы определите сами, суд в разумных пределах удовлетворит ваши требования.

 
Юрист: Марина Болтунова
сейчас offline

Здравствуйте. Дождитесь пока дело прекратят, или вынесут оправдательный приговор, чем дольше оно длится, тем больше компенсация. Сейчас если хотите можно заявить ходатайство об изменении меры пресечения и обжаловать отказы. В последующем тоже пойдет в зачет.

Вопросы компенсации регулируются главой 18 УПК РФ, Постановлением Пленума ВС РФ от 29 ноября 2011 г. № 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве», ст. 1070, 1071 ГК РФ. Легко найдете в Интернете.

 

Материальная помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы

Здравствуйте, я не знаю как мне быть! Меня освободили из мест лишения свободы, по приговору, то есть суд признал меня не виновным, при этом признал моё право на реабилитацию.Отсидел я по несправедливому приговору три года, заболел туберкулезом лёгких, на иждивении у меня двое малолетних детей, могу ли я рассчитывать на какую_нибудь материальную соц. помощь, до обращения в суд

Евгений, г. Черкесск
право на реабилитацию
 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Здравствуйте. Если вас признали невиновным, вы имеете право на реабилитацию, в том числе на материальную компенсацию от государства.

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]
1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 — 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.
5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63