Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «тайна личной переписки »

Нарушение тайны переписки

Здравствуйте.Возникла такая ситуация:Один человек вошёл в мою переписку в социальной сети,в тот момент когда меня не было дома,а контакт был открыт на компьютере и прочёл мои сообщения,после чего сфотографировал их и разослал другому человеку в своих корыстных целях. Может ли он быть привлечён к ответственности в соотв.ст ст.138 УК?

Алёна, г. Псков
тайна личной переписки
 
Юрист: Татьяна Николаева
сейчас online

Здравствуйте, он может быть привлечен к ст.138 Ук.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

 

Запись телефонных переговоров

1) Насколько законна запись телефонных разговоров?

2) зачем службы поддержки предупреждают о записи?

3) в каких случаях я как физ лицо не имею права вести запись своих телефонных переговоров? Аналогичный вопрос, если я юр. Лицо или являюсь сотрудником юр. Лица.

4) если страховая компания по телефону утверждает одно, а в правилах тразования написано иное, то может ли иметь какой-либо эффект запись телефонных разговоров?

Anton, г. Москва
тайна личной переписки
 
Юрист: Кирилл Назаров
сейчас offline

1) Насколько законна запись телефонных разговоров?

Anton


Согласно п.2 ст.23 Конституции РФ Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

ст.63 ФЗ " О Связи" : На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами. 2. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.

Таким образом, действия по записи телефонных разговорах на законе не основаны. 

2) зачем службы поддержки предупреждают о записи?

Anton

Они считают, что так абонентом дается молчаливое согласие на их действие, и если на них подадут в суд, это их защитит, но это не так. 

3) в каких случаях я как физ лицо не имею права вести запись своих телефонных переговоров? Аналогичный вопрос, если я юр. Лицо или являюсь сотрудником юр. Лица.

Anton

Запись могут вести только правоохранительные органы.

если страховая компания по телефону утверждает одно, а в правилах тразования написано иное, то может ли иметь какой-либо эффект запись телефонных разговоров?

Anton

Думаю что нет, это говорит только о некомпетентности работника. Кроме того, такую запись нельзя использовать как доказательство. 

 
Юрист: Виктор Доможиров
сейчас offline

Назаров Кирилл дал поверхностный ответ. Вставил пару ссылок на слово «тайна» и… даже не объяснил, в чем состоит «тайна» переговоров. Если вдуматься в слово «тайна», то станет ясно. записывать можно, распространять нельзя.
Второй аспект — переговоры оператора с клиентом вообще не имеют отношения к тайне, поскольку здесь нет элемента личных данных. Это сугубо производственная информация. полученная при оформлении заказа. В противном случае надо запретить оформление любых документов с вашими данными, например, ваш адрес и номер телефона в квитанции на сапоги, которые в сдали в ремонт… При этом оператор записывает не чужой разговор (подслушивает) а свой собственный. и его разговор — «собственность» работодателя
Иное дело — запись личных разговоров по служебным телефонам. о сейчас у всех мобильные.

 

По статье 138 УК РФ

Попадает ли под действие статьи 138 УК РФ обнародывание на в интернете на Ютуби переговоров радиолюбителей, вещающих на коротковолновом диапазоне. Данная радиочастота выделена государством именно для массового общения радиолюбителей. То есть в тот момент их слушало еще куча народа даже на бытовые радиоприемники.

В общем законно ли записать и обнародовать разговор радиолюбителей ведущихся на общедоступных частотах?

Андрей, г. Москва
тайна личной переписки
 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Андрей,

ст.138 УК РФ гласит о «нарушениитайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан».

Радиопереговоры и есть «иные» сообщения.

Но! Речь идёт о нарушении тайны таких сообщений. А где же тут тайна, если радиопереговоры ведутся в открытом эфире, по незашифрованным каналам связи?

Это всё равно, что форум или открытый чат в интернете: тоже сообщения, но открытые для всеобщего доступа. Или вот дальнобойщике открыто переговариваются в эфире. Тайны в этих переговорах никакой.

Поэтому я не усматриваю в опубликовании прослушанных переговоров ничего криминального.

 

Каковы последствия, если есть нарушение права на тайну переписки?

В социальной сети vk.com при установке любого приложения запрашивается доступ до личной информации. Что если другой человек, зная мой пароль или просто за моим компьютером, пока меня нет разрешил доступ до моей личной переписки для приложения, после чего запуская на другом компьютере это приложение может читать мои сообщения. Является ли подать иск на этого человека или на разработчика приложения, через которое мои сообщения читались. Возможно эти сообщения даже хранятся где-то на сервере этого приложения.

Сергей, г. Екатеринбург
тайна личной переписки
 
Юрист: Юрий Колковский
сейчас online
Что если другой человек, зная мой пароль или просто за моим компьютером, пока меня нет разрешил доступ до моей личной переписки для приложения, после чего запуская на другом компьютере это приложение может читать мои сообщения. Является ли подать иск на этого человека или на разработчика приложения, через которое мои сообщения читались. Возможно эти сообщения даже хранятся где-то на сервере этого приложения.
Сергей

Сергей, пароль и доступ к компьютеру представляет собой Вашу зону ответственности. Поэтому Вам следует за этим следить самостоятельно. Если же компьютер будет взломан — то это может считаться преступлением в сфере компьютерных технологий, результатом чего может стать возбуждение уголовного дела по Вашему заявлению.

 

Вторжение в личную жизнь ученика – законно или нет?

в n-ной школе города n творится произвол: администрация школы вторгается в личную жизнь учеников, взламывая аккаунты детей. То есть, члены администрации в любой момент могут прочитать личные сообщения учеников, зайти на их закрытые аккаунты, к которым имеют доступ только тот, кому ученик это разрешает. Мало того, они могут выдвинут претензии по поводу содержания сообщений/фотографий/текстов на страницах и аккаунтах учащихся, следовательно то, что они имеют доступ - они даже не утруждаются скрыть.

Законно ли это? Если да, то какой статьей подтверждается? Влияет ли эта статья на устав правил, установленный директором школы?

Иван Иванов, г. Самара
тайна личной переписки
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас offline

Конечно это недопустимо, это нарушение статьи Конституции России

Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и…
[Конституция] [Глава 2] [Статья 23]
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Пишите жалобу в ГОРОНО

 

Сотрудники ПНД не уведомили больного о том, что на его имя пришло письмо и вскрыли его, какое для них наказание?

Здравствуйте с намтупающим новым 2016 годом подскажите мне какую ст .закона нарушила администрация Психонервлогического денспансера у больного лечещаго по решению суда в стационаре , если ему пришло письмо , его вскрыла администрация и не уведомила поциента, что ему пришло письмо хотябы устно ? да что им за это Грозит ? И имет ли права администрация Психонервлогического денпансера вскрывать письма адрисованы пациэнту который проходит личение по решению суда ? и если срок лечения поциэнта по рещению суда ?

в зарание блогодарен

с Уважение Александр

Александр, г. Усть-Илимск
тайна личной переписки
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас offline

Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 23]
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

 

Нарушение тайны личной переписки со взломом аккаунта

Здравствуйте! Я пилу вам по такому вопросу. Недавно произошла такая ситуация. Меня взломали в социальной сети-Вконтате. Сделали скрины сообщений где мы с моим собеседником обсуждали (оскорбляли) одного человека. Именно этот человек и взломал меня. Я учусь в школе, поэтому он решил отнести эти скрины директору и при этом,помимо него разгласить о моей личной жизни третьем лицам. Кто виноват в этой ситуации?помогите разобраться пожалуйста! Ведь с нашей стороны были нанесены оскорбления этому человеку, но по сути, о них бы никто не должен был знать. Кроме меня и моего напарника по переписки.

Ксения, г. Куйбышев
тайна личной переписки
 
Юрист: Эдгар Сафаров
сейчас online

Здравствуйте!

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Данный спор можно урегулировать и в досудебном порядке, например написать заявление в полицию или жалобу в прокуратуру.
Если остались вопросы пишите в чат

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63