Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «предварительное расследование »

Последовательность действий при возобновлении приостановленного предварительного расследования

Указать правильную последовательность действий:

1)дополнительное следствие

2)установление срока дополнительного расследования

3)вынесение постановления

4) уведомление прокурора и заинтересованных лиц


Варианты ответов :

1) 3 4 1 2

2) 3 4 2 1

3) 4 1 2 3


4)1 2 3 4

Владимир, г. Сочи
предварительное расследование
 
Юрист: Юрий Неклюдов
сейчас offline

Не понятно, что это условие задачи, рулетка и что-то еще...

Задачу решайте сами, по итогам обучения получите диплом юриста.

Рулетка, покажите приз.

 

Каково понятие: предварительное расследование / следственные действия?

Здравствуйте!

Каково соотношение понятий предварительное расследование / следственные действия?

предварительное расследование-более широкое понятие, следственные действия проводятся в рамках предварительного расследования

Александр Шульгин, г. Новосибирск
предварительное расследование
 
Юрист: Александра Захарова
сейчас online

Здравствуйте, Александр! Предварительное расследование — это совокупность следственных действий по собиранию и закреплению доказательств по уголовному делу.

предварительное расследование-более широкое понятие, следственные действия проводятся в рамках предварительного расследования
Александр Шульгин

Совершенно верно.

 

Максимальные сроки расследования по закону

Добрый вечер. Произошло дтп 20 мая, в результате чего я получил тяжкий вред здоровью, второй участник вреда не получил. Ехал по главной дороге и с прилегающей дороги выехал авто,в следствии чего я не сильно черкнул его и улетел на обочину, машина восстановлению не подлежит т.к перевернулась и загорелась. В какие максимальные сроки по закону может идти расследование? Спасибо.

Никита, г. Москва
предварительное расследование
 
Юрист: Олег Войтковский
сейчас offline

Здравствуйте. Срок следствия составляет 2 месяца и далее может неоднократно продлеваться. Руководитель следственного органа по субъекту РФ может продлить срок до 12 месяцев. Кроме того, следствие может неоднократно приостанавливаться и возобновляться, после каждого возобновления устанавливается новый срок в пределах 1 месяца. Количество таких приостановлений, доследований и возобновлений законом не ограничено. Таким образом, на практике следствие можно затянуть на весьма длительный срок, настолько что максимальные его границы определить затруднительно. Если Вас не устраивает волокита по Вашему делу — жалоба в прокуратуру достаточно действенная мера.

УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренномпунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено пооснованиям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первойи первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

 

В течении какого времени должен прийти ответ из МВД по факту кражи?

Возбудули уголовное дело по факту кражи велосипеда, в октябре. Ответа до сих пор нет. В течении какого времени должен прийти ответ с МВД?

Георгий, г.
предварительное расследование
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас offline

Добрый день. Максимальный срок — 1 месяц, но не думаю, что по краже велосипеда будет кто то продлять срок. ОБратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия, связанные с не сообщением Вам о принятом решении

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
 
Юрист: Мария Чудинова
сейчас online

Добрый день! Согласно ст. 144, 145 УПК РФ,

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

 
Юрист: Артём Суровцев
сейчас online

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

Скорее всего возбудили уголовное дело, оно два месяца полежало, велосипед и злодея не нашли, после чего приостановили следствие. Обращайтесь в полицию, попросите постановление о приостановлении предварительного следствия. После этого можно данное решение будет обжаловать.

 
Юрист: Алексей Дроздов
сейчас offline

Если ущерб указали как значительный то скорее всего возбудили дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Срок расследования 2 месяца. дело не представляет особой сложности. Соглашусь, с мнением что возможно не установили лицо и пока следствие приостановили, но вас должны об этом были уведомить

 

Федеральная служба безопасности как орган осуществляющий предварительное расследование

Федеральная служба безопасности- как орган осуществляющий предварительное расследование. Нормативная база. Состав, структура, компетенция основных ее органов.

Иван, г. Санкт-Петербург
предварительное расследование
 
Юрист: Алина Бельгибаева
сейчас offline

Нормативной базой для всех органов предварительного расследования является Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Состав, структура и компетенция также можно увидеть в Федеральном законе «О Федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 N 40-ФЗ

 

Через какой срок имеют право закрыть дело о краже и могут ли это сделать без моего согласия?

Разбили стекло в машине, украли радар детектор и видео регистратор, вызвали опер группу, около месяца от них тишина. Через какой период времени они могут закрыть дело и имеют ли они право закрыть его без моего согласия или должны поставить меня в известность?

Яна, г. Воронеж
предварительное расследование
 
Юрист: Наталья Семенушкина
сейчас offline

Яна, здравствуйте. Скорее всего дело приостановят в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.​​ Вам должны будут направить копию данного постановления, которое Вы вправе обжаловать. Каких-либо определенных сроков нет.

 
Юрист: Виктор Григорьев
сейчас online

Здравствуйте! Если лицо не установлено, следователь может приостановить предварительное следствие.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия


 
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

...

Уведомить Вас об этом будут обязаны. Вы вправе обжаловать данное решение. 

УПК РФ Статья 209. Действия следователя после приостановления предварительного следствия


 
1. Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения. О приостановлении предварительного следствия также уведомляются лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, на имущество которых наложен арест. В случае приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, об этом уведомляются также подозреваемый, обвиняемый и его защитник.


2. После приостановления предварительного следствия следователь:
1) в случае, предусмотренном пунктом 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого;
2) в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, устанавливает место нахождения подозреваемого или обвиняемого, а если он скрылся, принимает меры по его розыску.

3. После приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается.

 

Обязаны ли правоохранительные органы принимать и регистрировать заявления о преступлении частного обвинения?

Мунков обратился в ОВД с заявлением, содержащим просьбу привлечь к уголовной ответственности Батырова А.Г., который из-за неприязненных отношений. причинил легкий вред здоровью.Орган дознания отказал в приеме и регистрации заявления о преступлении указав, что такие уголовные дела возбуждаются мировым судьей.Правильно ли разрешена ситуация? Обязаны ли правоохранительные органы принимать и регистрировать заявления о преступлении частного обвинения?

Богдан, г. Москва
предварительное расследование
 
Юрист: Алексей Дроздов
сейчас offline

Статья 150.УПК РФ  Формы предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 23-ФЗ статья 150 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. Дознание производится в общем порядке либо в сокращенной форме.

2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.


3. Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112115, 116, <a href=«ivo.garant.ru/#/document/71435376/entry/11610» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71435376, element: {type: 'entry', id: 11610}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ » О="" внесении="" изм..."="">116.1

117
 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Обязаны регистрировать любое сообщение о преступлении. Но если частное обвинение и нет оснований для дознания, заявление должны перенаправить мировому судье. А он, если не правильно составлено, предложит вам устранить нарушения. Нужна будет помощь с подготовкой заявления в суд — обращайтесь.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63